This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?docid=854213 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-12. The original page over time could change.
Ъ - Конъюнктура
УКРАИНА   № 26 от 18.02.2008, ПН
100 $  797.1000 UAH
100 €  1127.3385 UAH
10 RUR  2.7097 UAH
Киев 14...22
Москва 12...23
С.-Петербург 10...18
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Деловые новости
Конъюнктура

Индекс ПФТС выдохся
На прошлой неделе индекс биржи ПФТС вырос на 2,49%, или 22,34 пункта – до 1088,46 пунктов. Объем торгов акциями по сравнению с позапрошлой неделей вырос почти на 52 млн грн – до 360 млн грн. Трейдер ИК "Проспект Инвестментс" Богдан Вантух рассказал Ъ, что начало торговой недели было довольно оптимистичным, так как многие аналитики прогнозировали небольшой рост в краткосрочной перспективе. Но уже начиная со среды новости об очередном списании долгов крупными банками и неудовлетворительный доклад председателя ФРС Бена Бернанке насторожили инвесторов. По словам главного аналитика ИК "Арта инвестиционные партнеры" Глеба Кабальнова, положительная динамика европейских и американских рынков в пятницу пошатнулась после заявлений ряда должностных лиц США о неизбежности наступления рецессии, что повлекло за собой падение украинского рынка и фиксирование прибыли торговцами.
Трейдер ИК Galt & Taggart Securities Владимир Волков утверждает, что по акциям "Киевэнерго" (рост на 1,31%) и "Днепроэнерго" (рост на 1,96%), при объемах торгов в 42,75 млн грн и 31,29 млн грн соответственно, реальных сделок было лишь на несколько сотен тысяч гривен, "потому что бумага не двигалась ни вверх, ни вниз". Среди лидеров по спросу трейдер называет "Центрэнерго" (рост на 0,24%), Енакиевский метзавод (рост на 4,52%), Алчевский меткомбинат (рост на 7,23%). Глеб Кабальнов отмечает спрос со стороны мелких инвесторов на акции предприятий металлургического сектора. "Котировки бумаг опустились до дешевого уровня, и если инвестфонды будут их покупать, то только в таких ситуациях",– объяснил господин Кабальнов. Высокий рост показали также "Азовсталь" (на 0,72%), "Мариупольтяжмаш" (на 3,35%), "Лугансктепловоз" (на 28,18%), "Мотор Сич" (на 6,44%), "Стирол" (на 12,94%), "Укрсоцбанк" (на 3,25%).
Владимир Волков полагает, что, с одной стороны, рост индекса ПФТС можно считать "техническим отскоком" и в дальнейшем рынок может просесть, но с другой стороны – появление положительной информации с американского рынка может поддержать позитивную тенденцию. "Инвесторы не обращают на Украину особого внимания, поскольку Россия, Европа и США сильно упали и там есть, что покупать, а мы будем расти в последнюю очередь",– считает господин Волков. Богдан Вантух уверен, что на этой неделе глобальные рынки продолжат падение. "Рынок продолжает копировать движение мировых индикаторов. Негативные и внутренние факторы – неработоспособная Верховная рада, отсутствие четких принципов в газовом вопросе, высокая инфляция",– говорит господин Вантух. Глеб Кабальнов ожидает на рынке колебания с незначительным снижением основного индикатора.

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
7 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Пятница-воскресенье
Официальные курсы НБУ
Петр Науменко вернулся в состав
Третьим будет
8 полоса / ЭКОНОМИКА/ФИНАНСЫ
Контекст
Тендерная расправа
ВВП настроился на спад
Недвижимость для состоятельных господ
Украина требует права на экспорт
АМКУ оштрафовал "Европейское консалтинговое агентство"
Глава Deutsche Post ушел от налогов в отставку
Платиновые сливки
9 полоса / КОМПАНИИ
Контекст
Водные веяния Вадима Новинского
"'Витмарк-Украина' нужны изменения"
Intel снова обыскали
10 полоса / РЫНКИ
Конъюнктура
Лидеры и аутсайдеры
Рекомендации
Гособлигации развитых стран
Еврооблигации развивающихся стран
Европейский рынок энергоносителей
Котировки акций крупнейших иностранных компаний
Котировки акций украинских эмитентов
Котировки форвардных контрактов
Кросс-курсы мировых валют
Рынок цветных металлов
Товарные фьючерсы
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
работа инженер конструктор Днепропетровск погода в Владимирце бесплатный футбол Факундо Арана скачать песни из мультфильмов купить Volkswagen Киев
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.