This version of the page http://www.antonovich.com.ua/kantri.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-12. The original page over time could change.
Кантри
 
 

Главное меню

Это интересно

Дайджесты




Главная Кантри
Кантри

Кантри в интерьере

Эта мебель лишена понятия современности или несовременности. Теплота и характер этого стиля внесет уют в любой дом. Кантри называют деревенским стилем. Само слово англосаксонского происхождения, означает одновременно страну и деревню. Стиль родился в США, но давно отошел от первоисточника, став международным, и существует во множестве разновидностей. В последнее время определение расширило свои горизонты и теперь употребляется одинаково по отношению к американскому ранчо, швейцарскому шале, русской избе, латиноамериканской гисиенде или английскому коттеджу. Когда говорят о кантри, то имеют в виду прежде всего обобщенный образ сельского дома без какой-либо конкретной " национальности ".


В последнее время определение расширило свои горизонты и теперь употребляется одинаково по отношению к американскому ранчо, швейцарскому шале, русской избе, латиноамериканской гисиенде или английскому коттеджу. Когда говорят о кантри, то имеют в виду прежде всего обобщенный образ сельского дома без какой-либо конкретной " национальности ".

"Кантри" в переводе с английского означает «деревня» и подразумевает ностальгию птихому, простому и уютному загородному быту, лишённому надуманности и вычурности. Допускает произвольный набор предметов, некоторый беспорядок и случайность на фоне тяги к экзотике и ностальгическому флёру городской жизни, но по-деревенски. Очень популярны ковбойские аксессуары, ткани в клетку или мелкий цветочек. В интерьерах обязательно присутствуют традиционные материалы: кирпич, дерево, ротанг.

«Кантри» — это, прежде всего, экологический дизайн. И отсюда — натуральные строительные и отделочные материалы. В декорировании широко используются текстиль. Для стиля характерна многоцветность, но не яркая, а скорее густая, сочная, чуть приглушённая. В цветовом решении преобладают натуральные, чаще светлые и пастельные тона. Важен колористический баланс

Мебель — по-деревенски грубоватая, но правильных форм, с неполированными поверхностями. Родившийся в американской провинции, стиль более прочих отвечает нашему представлению о загородном доме. Непритязательный и уютный, он призван передавать дух деревенской жизни, где изысканность смешивается с практичностью семейного уклада. Строгих законов тут нет, но тем лучше: вы вольны трактовать его, как вам больше понравится, и создавать свою эклектику в духе "кантри".

Образ дома, спрятавшегося в горах от городской суеты и защищенный от природных катаклизмов, неразрывно связан с деревом - таким разным, но всегда красивым, теплым и живым материалом. Особенно ценятся в кантри изделия ручной работы – вышитые полотенца и салфетки, лоскутные одеяла, плетеные коврики «из бабушкиного сундука». Каждая вещица – по-своему прелестна, неповторима и обаятельна.

На окнах – тонкие шторы из хлопка с мелкими сборками, рюшами, драпировкой, светлые, в тон стен с растительным, мелким рисунком. Когда такие шторы шевелит ветер, кажется, что ощущаешь запах луговых цветов и травы.

На диванах – много подушек и подушечек, вышитых, вязаных, разноцветных. И пусть вас не пугает разнообразие узоров и расцветок, сочетание разных тканей от ситца до шерсти, а узоров – от клетки до цветочных букетов – главное, чтобы все это органично сочеталось и не перегружало интерьер.

Cоздать раритетный интерьер самостоятельно - возможно ли это? Думается, что да, если вы способны любоваться игрой нюансов на фактуре дерева и в сложной осенней палитре.

Действительно, образ альпийского шале оказался очень притягательным для русского человека, стремящегося, с одной стороны, к уюту и романтике (а не к комфорту, как европеец), а с другой - привыкшему к мысли о том, что дерево - лучший строительный материал на свете. Но создать подобный интерьер по силам лишь тому, кто не только любит и уважает дерево, но и интуитивно ощущает его скрытые возможности, учится различать тонкую игру оттенков на его поверхности, интересуется традициями старых мастеров-краснодеревщиков.  

Этот стиль для тех, кому надоела обычная обстановка и хочется чего-то яркого, оригинального и экзотического. В классическом варианте кантри стены вместо обоев покрывают деревом и в одной из стен выкладывают камин. Соответствующий колорит вашему жилищу придадут занавеси, покрывала, коврики с орнаментальными рисунками, плетеный абажур для лампы и плетеная мебель кресла, стол. Стены замечательно украсят глиняные, расписные тарелки, металлическая чеканка, оригинальное макраме. Для такого интерьера подбирают натуральные цвета, свойственные природе. Кантри это светлое дерево полов, лоскутные коврики, лубочные картинки на стенах.

Но все сказанное мало соотносится с городской квартирой. Тут лучше обойтись без сложных переплпнировак и сосредоточиться на приемах декорирования, которыми так богат стиль. Скажем сразу, что городская жизнь на деревенский лад заставляет идти на некоторые компромиссы в дизайне. Получается обычно адаптированный к реальным условиям вариант, предназначенный для современного активного человека. Старое и новое создают эклектичный, но все-таки очень уютный дом, где суета городской жизни замедляет свой темп.


© 2005-2009 Архитектурно-дизайнерская мастерская Катерины Антонович тел: 8 (044) 587-70-43, 8 (044) 278-82-70 моб: 8-067-775-94-12
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна - www.antonovich.com.ua