This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?docid=854255 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-11. The original page over time could change.
Ъ - Третьим будет // Нацбанк создает еще один депозитарий
УКРАИНА   № 26 от 18.02.2008, ПН
100 $  797.0800 UAH
100 €  1145.1648 UAH
10 RUR  2.7198 UAH
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Деловые новости
Третьим будет

// Нацбанк создает еще один депозитарий


Председатель набсовета НДУ Виктор Ивченко пытается придумать способ сохранить Нацдепозитарий на фондовом рынке
Фото: КОНСТАНТИНА ИЛЬЯНКА / Коммерсантъ

Конфликт двух украинских депозитариев – Национального депозитария (НДУ) и Межрегионального фондового союза (МФС) – завершился неожиданным образом. Нацбанк (НБУ) совместно с банками и фондовыми биржами решил создать Всеукраинский депозитарий ценных бумаг. Именно он должен будет объединиться с МФС и получить у НБУ право обслуживать ценные бумаги госкомпаний. Теперь НДУ будет вынужден уйти с рынка депозитарных услуг, полагают эксперты.

В пятницу в ГКЦБФР Ъ сообщили, что 14 февраля Нацбанк подписал с Украинской межбанковской валютной биржей, "Первой фондовой торговой системой" и 19 банками, среди которых ПриватБанк, "Райффайзен Банк Аваль" и УкрСиббанк, учредительный договор о создании ОАО "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг" (ВДЦБ) с уставным капиталом в 80 млн грн (для сравнения, у МФС – 4,365 млн грн, у НДУ – 30 млн грн). Доля НБУ в капитале нового депозитария составит 25%, участники фондового рынка, в частности, акционеры МФС, получат по 3,75% акций.
Первый зампредседателя правления НБУ Анатолий Шаповалов утверждает, что создание ВДЦБ вызвано постоянными конфликтами НДУ и МФС, которые не смогли выработать модель объединения. "Что касается государственных ценных бумаг, то НБУ является их депозитарием, в реальном режиме времени осуществляет операции, и ни у кого нет сомнений в их гарантиях,– сказал господин Шаповалов.– Нужна компания, которая будет гарантировать реальность учета".
Глава Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Анатолий Балюк подтвердил слова господина Шаповалова и добавил, что ВДЦБ создается по инициативе президента Виктора Ющенко для ускорения процесса перевода ценных бумаг в бездокументарную форму. Подписка на акции ВДЦБ начнется 28 февраля. "Это будет Центральный депозитарий. Уже есть договоренность с НБУ, что его депозитарий отдаст учет всех государственных бумаг новосозданной структуре, а на втором этапе МФС будет либо поглощен, либо присоединен к депозитарию",– сказал он. По его мнению, НДУ скорее всего не "вольется в новый депозитарий", а рынок не заметит его потери. Часть функций Нацдепозитария (ГКЦБФР управляет 86% акций), делегированных ему комиссией, например, кодификацию ценных бумаг, ГКЦБФР получит обратно либо отдаст ВДЦБ. "Что касается коммерческой деятельности (НДУ.–Ъ), то здесь будет ликвидационный процесс",– уверен чиновник. НДУ, скорее всего, не будет хранить и вести учет ценных бумаг, обеспечивать коммерческий оборот ценных бумаг.
Председатель правления МФС Николай Швецов уверен, что, если все договоренности будут выполнены, создание ВДЦБ полностью разрешит конфликт двух депозитариев: "При благоприятном развитии событий будет некая ассимиляция МФС в новую структуру. По крайней мере, на учредительном собрании об этом говорилось, но пока вопрос присоединения детально не обсуждался. Вариантов много: и новая эмиссия, и выкуп акций. 60% нового депозитария будут принадлежать акционерам МФС".
Единственный, кто выступил против создания нового депозитария,– председатель наблюдательного совета НДУ Виктор Ивченко. Он заявил Ъ, что это провокация против Нацдепозитария: "Так называемый Всеукраинский депозитарий является аналогом НДУ. И, естественно, нас никто не приглашал его создавать, ведь таким образом Нацдепозитарий пытаются ликвидировать. Это попытка двух ведомств перехватить результаты нашей десятилетней работы. Это переименованный МФС, в который добавлен учет госбумаг". По мнению господина Ивченко, создание ВДЦБ связано с намерением НБУ создать Центральный депозитарий именно на своей базе. "Согласно концепции развития рынка капиталов, необходимо централизовать учет – передать весь первичный учет выпущенных ценных бумаг в НДУ, который в соответствии с законами и решением СНБО должен быть Центральным депозитарием,– говорит он.– То есть и МФС должен был передать учет и остаться структурой, которая обслуживает оборот ценных бумаг на биржах, и Нацбанк. Я буду отстаивать права НДУ в соответствии с законом". По данным участников рынка, компаниям, аффилированным с господином Ивченко, принадлежит около 12% акций НДУ.
Эксперты уверены, что действия участников и регуляторов рынка направлены на вытеснение Нацдепозитария с рынка депозитарных услуг, но его невозможно ликвидировать, так как в законе "О Национальной депозитарной системе и электронном обороте документов в Украине" за НДУ закреплены конкретные функции. "Может быть, НДУ продолжит действовать как вспомогательная структура по присвоению кодов ценным бумагам, что есть в законе",– говорит президент инвестфонда "Амадеус-Индекс ПФТС" Михаил Ройко. А директор ИК Galt & Taggart Securities Сергей Лесик опасается, что отсутствие конкуренции снизит качество предоставляемых ВДЦБ услуг фондовому рынку, поэтому "на законодательном уровне необходимо будет зафиксировать контроль за качеством".
ПЕТР Ъ-ШЕВЧЕНКО, ЕЛЕНА Ъ-ГУБАРЬ

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
7 полоса / ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Пятница-воскресенье
Официальные курсы НБУ
Петр Науменко вернулся в состав
Третьим будет
8 полоса / ЭКОНОМИКА/ФИНАНСЫ
Контекст
Тендерная расправа
ВВП настроился на спад
Недвижимость для состоятельных господ
Украина требует права на экспорт
АМКУ оштрафовал "Европейское консалтинговое агентство"
Глава Deutsche Post ушел от налогов в отставку
Платиновые сливки
9 полоса / КОМПАНИИ
Контекст
Водные веяния Вадима Новинского
"'Витмарк-Украина' нужны изменения"
Intel снова обыскали
10 полоса / РЫНКИ
Конъюнктура
Лидеры и аутсайдеры
Рекомендации
Гособлигации развитых стран
Еврооблигации развивающихся стран
Европейский рынок энергоносителей
Котировки акций крупнейших иностранных компаний
Котировки акций украинских эмитентов
Котировки форвардных контрактов
Кросс-курсы мировых валют
Рынок цветных металлов
Товарные фьючерсы
Мировая практика
открыть >>
Культура и спорт
открыть >>
Новости партнеров
работа в Одессе главный бухгалтер совместитель погода в аэропорту днепропетровск анализ рынка недвижимости Как выйти замуж за миллиардера наруто 2 онлайн украина hyundai accent
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.