This version of the page http://www.tyres.net.ua/o-kompanii/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-10. The original page over time could change.
О компании Nokian Tyres. История концерна, продукция, производство и рынки сбыта. От Tyres.net.ua - Nokian Tyres

Товаров 0
Главная /О компании

 Nokian Renkaat (англ. Nokian Tyres) — финская компания, крупный производитель шин в Скандинавии. Штаб-квартира — в городе Нокиа. Концерн Nokian Tyres разрабатывает и производит шины для легковых автомобилей, грузового транспорта и индустриальной техники. Концерн владеет также сетью шинных центров Vianor. Продукция Nokian Tyres продаётся в Финляндии, Швеции, Норвегии, в странах Восточной и Западной Европы, России, Украине, Казахстане, США. Специализация концерна – производство зимних и летних шин для стран со снежной зимой и сложными климатическими условиями.

История

Производство резиновых изделий в городе Нокиа появилось в 1904, выпуск шин начат в 1925 (для велосипедов) и 1932 (для автомобилей). Как отдельная компания Nokian Renkaat была образована в 1988 путём выделения из конгломерата Nokia, с 1967 являлась его «резиновым» подразделением (другими дивизионами были деревообработка и электротехника). Сейчас Nokia (ставшая крупным поставщиком мобильных телефонов) не имеет никакого отношения к Nokian.

Собственники и руководство

В 2003 крупнейшим акционером шинной компании стала японская Bridgestone, которой принадлежит 16,4% акций, на долю следующих десяти акционеров (инвестиционных, страховых и пенсионных фондов) приходится 14%. Председатель совета директоров компании — Петтери Валлден. Президент — Ким Гран.

 Деятельность


    Nokian — известный производитель шин для легковых и грузовых автомобилей, лесной и строительной техники, велосипедов. Особую известность получили зимние шины марки Nokian Hakkapeliitta, в том числе шипованные (выпускаются как для автомобилей, так и велосипедов).

 Компания владеет двумя заводами - в г. Нокиа (Финляндия) и во Всеволожске (Россия, Ленинградская область). Так же осуществляет контрактное производство шин в Индонезии, Китае, Словакии, Индии, Испании и США. Завод Nokian Tyres во Всеволожске был открыт в 2005 году.  В 2010 году на заводе Nokian Tyres во Всеволожске были запущены две очередные производственные линии. С сентября 2010 года на заводе работают 8 производственных линий с общей производительностью 8 миллионов шин в год. Большая часть продукции, производимой на российском заводе концерна, экспортируется в более чем 35 стран мира.

 Концерн Nokian Tyres владеет двумя собственными испытательными полигонами в городах Ивало и Нокиа и постоянно внедряет инновации в конструкцию шин, дизайн протектора и состав резиновых смесей.

 Инвестиции концерна Nokian Tyres в 2010 году составили 50,5 миллионов евро (86,5 млн евро в 2009 году), включая инвестиции в производства в России и в Финляндии, разработку новых продуктов и развитие сети Vianor.

 Сеть шинных центров Vianor — подразделение компании Nokian Tyres, основанное в Финляндии в начале 90-х годов. «Северный путь» — так с латыни переводится Vianor. Сеть шинных центров Vianor представлена в 20 странах, наибольшее количество магазинов расположены в странах Скандинавии, Финляндии, России и Украине. На конец марта 2011 года сеть состояла из 792 шинных центров, 620 из которых работают на основе франчайзинга и 172 являются собственными шинными центрами концерна.

 Vianor развивается как премиальная сеть шинных центров и ставит перед собой цель предоставить наиболее профессиональный и качественный сервис самым взыскательным клиентам.

 Сеть Vianor предлагает шины для легковых и грузовых автомобилей различных производителей, а также диски и аккумуляторы. В продаже есть товары, произведенные под собственным брендом, – это диски Vianor и аккумуляторы Vianor. Покупателям предоставляется широкий спектр услуг – от шиномонтажа до сезонного хранения шин.

 Все центры Vianor имеют единое оформление и единую ассортиментную политику. Партнеры Vianor получают ряд преимуществ: специальные цены и условия оплаты на продукцию компании Nokian Tyres, бесплатную доставку заказа (от минимальных партий), рекламную и маркетинговую поддержку.

 Nokian в СНГ

Исторически сложилось так, что одним из важнейших вопросов для покупателей Украины является происхождение шин. В настоящее время большинство шин, продаваемых на территории Украины, производятся на новом заводе Nokian, находящемся в г. Всеволожске Ленинградской области. Многие автомобилисты с недоверием относятся ко всему, что производится в России. И этому есть многочисленные объяснения, которые, к счастью, не касаются завода Nokian.

Завод Nokian Tyres во Всеволожcке – самый современный шинный завод в Европе. Он был построен с нуля и официально открыт в сентябре 2005 года. Здесь установлено только новейшее оборудование, общий объем инвестиций составил 326 млн. евро. Завод Nokian Tyres в России сейчас уже крупнее, чем первый завод в Финляндии в городе Нокиа. В текущем 2011 году во Всеволожске планируется увеличить количество производственных линий до десяти, мощность завода составит 11 млн шин в год.

На обоих заводах Nokian Tyres и в Финляндии, и в России – единые технологические процессы. Все процессы автоматизированы, руки оператора касаются шины три раза на протяжении всего производственного цикла. Каждая шина проходит визуальный и автоматический контроль. Подобный двойной контроль качества – гарантия премиальности шин. Шины, произведённые на заводе Nokian Tyres во Всеволожске, продаются на территории России, а также идут на экспорт в Скандинавию, страны Центральной и Западной Европы, на Украину и в Казахстан – более чем в 35 стран мира. Предлагаем Вашему вниманию заявление президента концерна Nokian Tyres.

Интересы компании на территории Украины с 2007 года представляет  дочерняя компания Nokian Tyres - ООО «Нокиан Шина». Качество продукции концерна Nokian Tyres гарантировано стандартом ISO 14001 и ISO 9001, присвоенным заводам в городах Нокиа и Всеволожск международной стандартизирующей организацией Det Norske Veritas.

Источник: Nokian Tyres


О компании / Новости / Технологии / Услуги / Подбор шин / Каталог / Контакты