Рынок интернет-рекламы в мире за 2010 год вырос на 15%

28 февраля
Американские киноакадемики назвали «Король говорит!» лучшим фильмом года

12 июля 2010 | Спорт

Чемпионом мира по футболу 2010 года стала сборная Испании. В финальном матче чемпионата в ЮАР в 11 июля испанцы победили сборную Нидерландов со счетом 1:0. Таким образом, Испания впервые завоевала Кубок мира по футболу.

Два тайма основного времени закончились нулевой ничьей. В дополнительное время на 116-й минуте гол в ворота голландцев забил Андрес Иньеста.

Матч прошел в упорной борьбе, и зачастую игрокам не удавалось держаться в рамках правил. Главный арбитр встречи англичанин Ховард Уэбб показал игрокам 13 желтых и одну красную карточку. Предупреждения получили восемь голландцев, а на 110-й минуте защитник сборной Нидерландов Джон Хейтинга был удален с поля за фол на Хави.

Обе команды могли решить исход матча в основное время, однако ни голландцы, ни испанцы свои голевые моменты реализовать не смогли. У голландцев наилучший шанс забить гол на 62-й минуте имел Арьен Роббен. Он вышел один на один, но не смог переиграть вратаря испанцев Икера Касильяса.

В дополнительное время сборная Испании атаковала чаще, а, оказавшись в большинстве, смогла добиться победы. Сеск Фабрегас вывел Андреса Иньесту на ударную позицию, и полузащитник с близкого расстояния не промахнулся.

Испанцы впервые стали чемпионами мира по футболу. В прошлом сборная Испании ни разу не выходила даже в полуфинал первенства планеты. Что касается голландцев, то они проиграли свой третий финал чемпионата мира. Нидерланды доходили до решающего матча в 1974 и 1978 годах.