This version of the page http://world.eizvestia.com/full/4195870 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-09. The original page over time could change.
Банк купил самолеты у страховщика | Экономические Известия

Банк купил самолеты у страховщика

Инвестбанк Macquarie инвестировал в 53 самолета

Крупнейший инвестиционный банк Австралии Macquarie нашел возможность стать сильным игроком на международном рынке авиационного лизинга. Вчера он согласился купить за $1,99 млрд. 53 самолета у проблемной американской страховой компании AIG.

По утверждению Mac-quarie, из тысячи самолетов, принадлежащих подразделению AIG — International Lease Finance Corp (ILFC), для покупки были отобраны лучшие. Средний возраст приобретаемой техники составляет около четырех лет, и примерно 70% портфеля составляют современные лайнеры Boeing-737 и Airbus А320, каждый из которых рассчитан на перевозку примерно 130 пассажиров.

«Мы получили молодой, современный флот, который сейчас находится в лизинге 35 авиакомпаний из 27 стран мира»,— говорится в официальном пресс-релизе Macquarie.

Согласно заявлению ILFC, самолеты будут проданы дешевле остаточной стоимости, которая составляет в общей сложности $2,3 млрд. Продажа этих активов продиктована необходимостью выплаты долгов. У подразделения ILFC в прошлом году возникли серьезные проблемы с рефинансированием более $30 млрд. долга за 500 принадлежащих ей самолетов. Вся группа AIG из-за кризиса оказалась на грани банкротства, и на ее спасение государство выделило $182,3 млрд. средств налогоплательщиков в виде гарантий и кредитов, которые нужно возвращать.

ILFC считается крупнейшей в мире авиализинговой компанией. Балансовая стоимость более тысячи принадлежащих ей самолетов превышает $44 млрд. По сведениям информагентств, создатель и руководитель ILFC Стивен Удвар-Хази более года искал покупателя, который согласился бы приобрести его компанию целиком. Поскольку достичь результата ему так и не удалось, господин Удвар-Хази вынужден был покинуть свой пост, и активы ILFC было решено распродать частями.

«Способность ILFC совершить столь крупную продажу самолетов, а также наши недавние успехи на финансовых рынках, на которых ILFC привлекла свыше $4 млрд. нового обеспеченного и необеспеченного финансирования, отчетливо демонстрируют способность нашей компании генерировать ликвидность и улучшать баланс»,— похвастался во вчерашнем заявлении председатель совета директоров ILFC Алан Ланд.

Эксперты восприняли его сообщение со скептицизмом. По словам аналитика американской консалтинговой компании Teal Group Ричарда Абулафии, из-за подобных продаж лучших лайнеров из своего портфолио ILFC потеряет доминирующие позиции на рынке лизинга. Стоимость самолетов упала из-за кризиса и постоянного перепроизводства моделей Airbus и Boeing. По мнению господина Абулафии, из-за нарастающей конкуренции заработать на старых лайнерах, когда спрос на перевозки восстановится, а топливо подорожает, будет тяжело.

Что касается Macquarie, инвестирование в самолеты было расценено аналитиками как положительный шаг, тем более что банк приобретает технику не в долг, как это обычно происходит на авиарынке, а за наличные средства. Акции инвестбанка вчера подорожали на 0,8%. В результате сделки, которую стороны намерены полностью завершить к концу 2010 г., в портфеле Macquarie на лизинговом рынке окажется около 180 лайнеров.

«Macquarie имеет избыточный капитал, который мы стремимся вложить с максимальной выгодой там, где появляется возможность. Приобретение самолетов было произведено по привлекательной цене и в хорошее время, когда рынок находится внизу цикла. Многие хотят убедиться в том, что связанные со сделкой риски приемлемы, но в экономической ситуации, когда условия улучшаются, риски должны уменьшиться»,— заявил вчера один из собственников Macquarie Ангус Глуски.

Подтверждение тому, что рынок авиаперевозок восстанавливается, две недели назад предоставила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Экспертами этой организации в феврале 2010 г. был отмечен 7,9-процентный рост пассажирского трафика, по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., а также увеличение фрахта на 28%.

Комментарии к статье

Читайте также

Европа и Всемирный банк отказали в финансировании
Олийнык отрицает связь «группы Портнова» с Коломойским
Банкиры открывают сливочные
Мэр Одессы клянется не покупать яхты и самолеты
Арфуш: Каддафи как и США финансировал «Оранжевую революцию»
Самолеты уже улетели
Правительство увеличит финансирование доступного жилья
Фермерам подсластили убытки

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Задержание Волги – сигнал России, - политолог (33123)

В Украине построят автобаны (20473)

Майдан не собрался (14291)

Обещали - сделали: социальные выплаты урезаны для ряда категорий граждан (12802)

Украина и Беларусь в состоянии дипломатической войны (12276)

Кризис наступает на Европу (10133)

В Киеве отключат провайдеров (10007)

Не надо всем нам пудрить мозги, господин Тигипко (9369)

В Днепропетровске пьяный десантник проломил череп трехлетней малышке (9001)

Европа нещадно воспитывает регионалов (8949)

Кирееву не нужны ни Тимошенко, ни ее адвокаты (8673)

Кризис в странах еврозоны усугубляется (8356)

Рейтинги Януковича и Тимошенко стремительно падают к нулю (8270)

Техосмотр гаишники будут проводить на дорогах (8153)

На Крещатике митингуют 2,5 тыс. человек (8127)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-07-09 14:46:39 AND 2011-08-09 14:46:39

Популярные авторы

Андрей ДЕРКАЧ
 
Майдан не собрался (13457)    СБУ идет по следу (4884)    Арест, еще арест (2313)    Цушко уходит (2008)    Бежать из Украины (1292)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Штаты отсрочили дефолт до 2013 г. (2102)    США в неделе от дефолта (2032)    Сорос уходит из бизнеса (1092)    Хакеры украли миллиард из банков (1083)    В Египет возвращается революция (892)   
 
Андрей УМАНЕЦ
 
Европа нещадно воспитывает регионалов (8927)    В Украине нет суда (3889)    Их суды работают нормально (653)    Осужденные судьи ждут своего часа (588)    Регионалы забыли о своих долгах (494)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Новости СМИ2
Новости rekl.mirtesen.ru

Пресс-релизы

Депозитная акция «Бери выше!» от БМ Банка

Пиреус Банк в Украине ввел новую услугу — интернет-сервис «Пиреус Онлайн Банкинг»

Участники AgroInternational 2011 обсудят инвестиции в агробизнес Украины

Семинар-практикум для представителей СМИ и бизнеса г. Николаева и Николаевской области

Деловой журнал «Эксперт Украина» 27 мая проводит круглый стол «Как защитить бизнес от рейдерских захватов»

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар именинник интернет кабмин компания кредит курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт столица суд украина финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал