This version of the page http://www.comizdat.com/index_.php?in=komi_events&id=172 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-08. The original page over time could change.
Издательский дом "Комиздат"
       
 
Об издательстве | Пресс-релизы | Новости | Мероприятия | Наши издания | Архив ComputerWorld | Архив PC World | Рекламодателям | Конференции | Контакты | English
 
 
     

Куда движемся, господа связисты?

Организаторы выставки ЕЕВС 2008 Telecom & Broadcasting представили участникам V Международного симпозиума "Телекоммуникации без границ" сравнительный анализ деятельности операторов телекоммуникаций и провайдеров услуг за последние три года в Украине.

2 сентября 2008 года , Киев, Украина.
Начиная с 2006 года, компанией ТЕХЭКСПО, организатором ЕЕВС 2008 Telecom & Broadcasting, регулярно проводятся исследования деятельности операторов и провайдеров телекоммуникационных услуг на рынке Украины, в которых принимают участие в среднем около 100 компаний.

В 2006 году исследование было посвящено изучению бизнес коммуникаций и специфики маркетинговой активности на рынке телекоммуникаций Украины. В 2007 году предметом исследования стали содержание и формы бизнес активности субъектов операторского сегмента рынка. В этом году подготовлен отчет о специфике покупательской активности в В2В сегменте телекоммуникационного рынка; информационных потребностях операторов, их перспективных планах, векторах технического и маркетингового развития, позициях и предпочтениях в работе с поставщиками оборудования.

Анализ показал, что на протяжении трех лет операторами телекоммуникационного рынка в качестве приоритетных стратегических целей назывались расширение абонентской (клиентской) базы, выход на новые рынки. Однако бесспорным приоритетом для операторов всегда оставалось строительство новых и расширение (модернизация) существующих сетей. Понимание преимуществ внедрения комплексных решений и важность роли интеграторов пришло к оператору на стыке 2006-2007 годов.

В целом на развитие сетей за последние 2-3 года участниками опроса было инвестировано:

  • от 10 до 50 тыс. у.е. в сетях с количеством абонентов до 1 000
  • от 100 тыс. до 1 млн у.е. в сетях с количеством абонентов до 10 000
  • от 10 до 50 млн у.е. сетях с количеством абонентов свыше 100 000

В качестве основ перспективности новых технологий операторы, в первую очередь, выделили простоту конвергенции и простоту развертывания: более перспективными являются технологии, которые не требуют строительства большой наземной инфраструктуры и появляются на уже подготовленном рынке потребления (как, скажем, беспроводные и мобильные приложения). Важнейшими факторами, удерживающими операторов от внедрения новых технологий, отмечены увеличение затрат на эксплуатацию и расширение существующих сетей, неготовность потребительского рынка и несоответствие законодательства требованиям новых технологий. Однако в 2008 году изменилась ситуация в отношении дефицита высококвалифицированных специалистов (что традиционно считалось одной из основных проблем) – крупные операторы заговорили о необходимости реорганизации и реструктуризации компании.

Наиболее перспективными среди телекоммуникационных услуг в течение 3 лет выступали IPTV и мобильное ТВ. Одними из самых прибыльных услуг названы мобильная GSM голосовая связь и "традиционный" мобильный контент.

Следует отметить, что самыми высокими темпами выросло признание широкополосного доступа в Интернет, услуг, которые становятся возможными благодаря широкополосной технологии, цифрового ТВ, Triple Play и Quad Play. Тем не менее, операторы по-прежнему настороженно относятся к таким новшествам как мобильный Интернет и ТВЧ.

Что касается задач, которые ставили перед собой операторы, в 2006 году в качестве основной определялась разъяснительная работа и популяризация новых на тот момент услуг, а в 2007 уже заговорили о необходимости увеличения прибыльности этих услуг и наиболее удачном пакетировании. Текущий год знаменуется достаточно жесткой антиконкурентной борьбой и продвижением имиджа самого оператора.

Проанализировав результаты исследований, можно сделать выводы, что на 2007 год пришлась основная модернизация сетей и внедрение новых технологий (закупка нового оборудования), а текущий этап характеризуется ростом объемов строительства новых сетей, сопровождаясь конкурентной борьбой и активным переделом рынка.

Информационная справка: компания "ТЕХЭКСПО" – организатор мероприятий, способствующих внедрению и развитию новейших технологий в области ИКТ на рынках Украины, СНГ и Восточной Европы. В задачи деятельности "ТЕХЭКСПО" входит организация и проведение различных выставок, конференций, семинаров, тренингов, мастер-классов, бизнес-встреч, формальных, неформальных и других мероприятий, способствующих расширению знаний о рынке, налаживанию отношений, укреплению важных и полезных связей между заинтересованными компаниями.

Проекты, которые уже успешно работают: Восточноевропейская выставка-конференция EEBC Telecom & Broadcasting (
www.eebc.net.ua), Ассоциация "ИКТ-Маркетинг" (ИКТМ, www.ictmarketing.org), ТЕХЭКСПО-Сервисы (www.techexpo.kiev.ua), Международный выставочный форум "4 Терминала" (www.4terminals.org) – первый Международный специализированный выставочный форум технологий, оборудования и комплексных решений для создания и модернизации инфраструктуры терминалов наземного, воздушного и водного транспорта (аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных вокзалов, автовокзалов и автостанций).

19.03.2009
В IV квартале 2008 г. украинский рынок серверов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился в денежном выражении на 34% – до $30 млн (в ценах для конечных пользователей), а за весь календарный год – более чем на 5%, до 132 млн долл.

12.03.2009
4 марта в Киеве компания Telco провела конференцию "Инновационные телекоммуникации", посвященную новым эффективным телекоммуникационным технологиям для решения задач современного бизнеса.

05.03.2009
25 февраля в Киеве компания IBM, при информационной поддержке "1С" и Canonical, провела конференцию "Как сохранить деньги в условиях кризиса?"

26.02.2009
18-19 февраля в Киеве прошел юбилейный съезд ИТ-директоров Украины. Участниками данного мероприятия стали ИТ-директора, ИТ-менеджеры, поставщики ИТ-решений из Киева, Николаева, Днепропетровска, Чернигова и других городов Украины...

19.02.2009
10 февраля в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам деятельности компании "DiaWest – Комп’ютерний світ" в 2008 году.

12.02.2009
С 5 февраля 2009 г. в Киеве начали работу учебные курсы по использованию услуг "электронного предприятия/ учреждения" на базе сети информационно-маркетинговых центров (ИМЦ).

04.02.2009
29 января 2009 года в редакции еженедельника "Computer World/Украина" состоялось награждение победителей акции "Оформи подписку – получи приз!".

29.01.2009
22 января в Киеве компания "МУК" и представительство компании Cisco в Украине провели семинар для партнеров "Обзор продуктов и решений Cisco Small Business"

 

 
 
 
Наши издания: Сети и телекоммуникации | Шпиль!
Copyright © 1997-2008 ИД "Комиздат".