This version of the page http://www.bizrealty.com.ua/article-id-41.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-08. The original page over time could change.
Коммерческая недвижимость : Тема месяца [ Банки «закручивают гайки» ]
ежемесячный
специализированный
журнал
№11 — 2008
 Поиск недвижимости
Карта сайта    Архив  
 

Статистика недвижимости
Готовый бизнес
Девелоперские проекты
Бизнес центры
Торговые центры

  Горячие объекты

Код: Z-861734
Профиль: офіс
Площадь: 1700 кв.м
34 000 у.е. / місяць
Код: Z-871835
Профиль: офіс
Площадь: 53.2 кв.м
1 383 у.е. / місяць
Код: Z-861428
Профиль: нежиле приміщення
Площадь: 190 кв.м
5 700 у.е. / місяць

  Горячие объекты

Код: Z-856140
Профиль: офіс
Площадь: 102.8 кв.м
1 934 у.е. / місяць
Код: Z-864935
Профиль: магазин
Площадь: 84 кв.м
4 391 у.е. / місяць
Код: Z-857012
Профиль: офіс
Площадь: 190 кв.м
1 900 у.е. / місяць

  Круглый стол


А вдоль дороги - терминалы со складами стоят...


  Тенденции


До 2010 года в Киеве реализуют менее 30% от заявленных к вводу в эксплуатацию проектов коммерческой недвижимости

Как изменился рынок коммерческой недвижимости Украины с начала кризиса, что произошло с арендными ставками, какова доля свободных площадей, какие форматы будут востребованы в ближайшие несколько лет, порталу «Столичная недвижимость» рассказала Мария Шкарпетина, аналитик отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle.

  Юридические аспекты


Инвестирование в жилищное строительство:

Специфика, минимизация рисков

  Событие


II Международная конференция по развитию логистических центров в Украине

  Регион


Ситуация на одесском рынке складской недвижимости

  На заметку


Условия международных перевозок в Украине

Главная > Тема месяца > Банки «закручивают гайки»

Тема месяца:

Банки «закручивают гайки»

Купить в кредит коммерческую недвижимость становится все сложнее

Вслед за ужесточением условий жилищного кредитования, отечественные финучреждения ввели более строгие правила выдачи кредитов и на покупку коммерческой недвижимости. По мнению экспертов, такие малоприятные для заемщиков перемены являются следствием неблагоприятной ситуации на финансовом рынке. Испытывая трудности с привлечением средств, банки вынуждены ограничивать выдачу долгосрочных займов.

Между тем ввиду того, что рынок жилой недвижимости сейчас малоактивен, интерес к нему спекулянтов, занимающихся перепродажей недвижимости, сильно подорван. Как следствие, в поисках более выгодных сфер для инвестиций спекулятивный капитал устремился на рынок коммерческой недвижимости. Но поскольку стоимость активов здесь значительно выше, нежели на рынке жилья, у многих перекупщиков возникла необходимость в привлечении заемных средств, что спровоцировало существенное увеличение спроса на банковские услуги по кредитованию покупки объектов коммерческой недвижимости. В результате, как отмечают эксперты консалтинговой компании «Простобанк Консалтинг», сейчас наблюдается ужесточение условий такого кредитования. В частности, увеличивается размер первоначального взноса, финучреждения стали более требовательно подходить к оценке платежеспособности потенциальных заемщиков.

По прогнозам начальника департамента розничного бизнеса и дистрибуции VAB Банка Антона Шаперенкова, такого активного развития ипотеки на рынке коммерческой недвижимости, как в прошлом году, теперь уже не будет. Эксперт высказывает предположение, что в обозримой перспективе в данном сегменте ипотечного рынка будут появляться новые игроки, но уже с другими, менее привлекательными условиями, в том числе и по процентным ставкам. Вместе с тем Антон Шаперенков отметил увеличение количества спекулянтов на рынке коммерческой ипотеки из-за того, что доходы от покупки-продажи квартир в текущем году существенно снизились по сравнению с предыдущими годами, и это повлекло за собой переориентацию спекулянтов на сегмент коммерческой недвижимости. Потому эксперты прогнозируют дальнейший рост процентных ставок по долгосрочным ипотечным кредитам.

По данным консалтинговой компании «Простобанк Консалтинг», которая занимается регулярными маркетинговыми исследованиями розничных продуктов коммерческих банков, средняя эффективная процентная ставка по ипотечным кредитам для бизнеса сроком на 10 лет сейчас составляет: 17,2% в гривнях, 12,8% в долларах США, 12,5% в евро, тогда как на начало года эта ставка составляла 16,7% в гривнях, 13,1% в долларах США и 12,3% в евро.

Алексей КОТЕНКО, председатель комитета по анализу рынка Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины:

– Обществу сегодня сложно адаптироваться к ужесточению условий ипотечного кредитования. Если ситуация здесь и дальше будет обостряться, это может привести к обвалу рынка недвижимости. Но процесс уже пошел, и в ближайшие 3-4 года условия выдачи кредитов вряд ли существенно улучшатся.

Читать "Тема месяца" во всех номерах




© 2001–2007 Журнал «Коммерческая недвижимость»
Адрес редакции: 01032, г.Киев, ул. Саксаганского, 76
Телефон/факс: +38(044) 537-07-01
Эл. почта: com@bizrealty.com.ua
Created by «WRPS» aka Obraztsov K.S.
Всеукраинский специализироанный журнал
Свидительство о регистрации КВ 10575 от 07 ноября 2005 г.
При использовании материалов прямая ссылка на «Коммерческая недвижимось» обязательна.
Новости Номер