Как по птицам, улетающим на юг, можно определить приближение зимы, как по первым подснежникам, пробивающимся из-под толщи снега, можно вычислить приход весны, так и по наплыву релизов свежих игр можно узнать, что уже середина осени, и до католического Рождества осталось всего пару месяцев. Именно по таким игровым тенденциям, а не по календарю, мы и ориентируемся во временах года. Лето, конечно, вычислить сложнее, но там нас выручают люди, пинками выгоняющие в отпуск, на солнышко, чтоб наши зеленые рожи хоть немного облипли загаром, и мы стали меньше напоминать пещерных упырей и прочую нечисть. Да… Лето… Так о чем это я… А! О наплыве игр!
Новая волна многообещающих про­ектов накрыла рынок, и глаза, уши и руки просто разбегаются от желания посмотреть, послушать и пощупать все-все-все. Мы старались, как могли, пока не поняли, что для того, чтоб впихнуть все материалы в один номер, нужно печатать его мелким шрифтом на резиновой бумаге. В общем, пришлось отодвинуть InDus3 на следующий  номер и оставить только одну статью о фильмах, но все равно впихнуть невпихуемое не удалось, так что ждите продолжение планового потопа в следующем номере.
Помимо разгребания игровых завалов, мы активно готовим анонсированный в прошлом номере фестиваль видео- и компьютерных игр и уже можем поделиться более точной информацией о дате и месте его проведения. InGame будет проходить 10-11 декабря в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза». Так что, если вы хотите увидеть игровые новинки, пощупать свежее игровое железо, познакомиться с разработчиками и нашей редакцией, заходите в гости.

by BondD

MegaGame

Civilization V. Шестая сторона cвета

В далекие времена, когда шестнадцатиэтажные дома считались чем-то невиданным и выдающимся, а под словом «компьютер» подразумевалась какая-то странная штука у папы на работе, родилась  такая игра – Civilization. Было это ни много ни мало – 19 лет назад. Популярность игровой индустрии тогда еще не начала набирать обороты, ведь даже компьютеры были в диковинку.

Darksiders. Последний день настал

Да-да. Именно так и было. Вышел Darksiders, и настал последний день человечества: демоны покинули жаркие объятия ада, ангелы спустились с небес. Началась битва высших сил, в которой людям не было дано ни единого шанса на спасение. Третье царство пало, не в силах оказать достойного сопротивления ни тем, ни другим. Прощай работа, прощай сон, прощай интернет – мы не увидимся до самого конца Апокалипсиса, до тех пор, пока равновесие не будет восстановлено.

Dead Rising 2. Дед дважды встал

В общем, представь себе огромный супермаркет, наполненный зомбями. Понятное дело, главному герою предстоит большинство из выше­упомянутых живых мертвецов успокоить, приголубить и нежно погладить по разлагающейся черепушке чем-нибудь очень зверским. Ибо средства повторного умерщвления бойких усопших – это и есть самый цинус игры.

To play or not to play

Blade Kitten. Hello, Kitty!

Комиксы о мисс Баллард, милой девушке с кошачьими ушками и хвостиком, не очень хорошо знакомы отечественным геймерам, зато достаточно популярны на Западе. Да, именно там, хотя склонность к некам – в большей степени прерогатива японцев. Это именно западная героиня, со всеми присущими ей способностями – милыми ужимками, повышенной прыгучестью, а также большим массивным мечом и кучей забавных моментов на протяжении всех приключений. В общем, нечто типа «марвелловских» комиксов в облегченном варианте.

FIFA 11. FIFA умерла, да здравствует FIFA!

Очередная встреча с FIFA не предвещала ничего нового. За пылкими обещаниями мастеров электронного искусства, повторяющимися уже семь лет, по идее, должна была скрываться все та же проверенная временем игра без каких-либо видимых изменений, кроме цифры, следующей за надписью «FIFA». За долгие годы ожидания развития серии это уже стало недоброй традицией.

Front Mission Evolved. О боевых соломорезках

Бывают в жизни вещи красивые, лебедь например. Бывают вещи страшные, тот же граф Дракула. Первыми мы любуемся, вторых боимся. Но вот когда нам на глаза попадается гибрид первого и второго (лебедь с клыками или Дракула в перьях), мы сосредоточенно чешем в затылке с чувством, в русском языке именуемым «замешательство». Вот именно оно в данный момент ощущаемо вашим покорным слугой в отношении сегодняшнего пациента – игры Front Mission Evolved.

King's Bounty: Перекрестки миров. Три и одно удивление, или убей разраба – спаси гоблинов

Помню, когда Katauri выпустила «King's Bounty: Легенда о Рыцаре», я радовался, как ребенок. И ведь было чему – игра оказалась более чем удачная. С одной стороны, это был римейк «Героев», с другой – абсолютно новая игра со своими собственными фичами. Благосклонно я воспрял и дополнение к «Легенде», «Принцессу в доспехах». Несмотря на то, что «Принцесса» привезла с собой совсем немного инноваций, игра все равно была неплохим поводом вновь окунуться в мир «Королевской щедрости».

Lara Croft and the Guardian of Light. Ларису Ивановну хочу

И вот, когда игроки уже устали, а Лара и разработчики – еще нет, последние решились на рискованный шаг и ампутировали Ларочке ее «томб райдер». Вместо него разработчики дали девушке некоего Guardian of Light. Операция прошла достаточно успешно, хотя без радикальных перемен не обошлось.

Lost Horizon. Кино для ленивых

На какие только ухищрения не идут разработчики, чтобы игра могла выделиться в современных достаточно жестких конкурентных условиях. Для того чтобы она хоть чем-то зацепила потенциального игрока, используются сюжеты из известных книг и фильмов, исторические и вымышленные, героев то забрасывают в тюрьму в Арканзасе, то окунают в Атлантический океан, то заставляют угонять машины ради преступной карьеры. Да и временной размах действий впечатляет: один блуждает по темному средневековью, а другому приходится катать на «Жучке» местного мафиози.

Medal of Honor. Без медалек нет отваги

В то время как все кинулись придумывать поводы для развязывания войнушки, Dan­­ger Clo­­se Ga­­mes, которым досталась честь создавать новую часть Me­­dal of Ho­­nor, решили пойти немного другим путем. За сюжетную основу они взяли не фантазии каких-нибудь сценаристов, а вполне реальные события недавних антитеррористических конфликтов, и это сразу же перевело игру в другой ранг. Для более достоверного воссоздания подробностей и реалий тех событий, они по сходной цене договорились с бойцом  элитного подразделения Tier 1, чтобы он слил немного информации о прошедших секретных операциях.

NyxQuest: Kindred Spirits. МИФтать не вредно

Что можно уместить в 300 мегабайт? Многое. Например, целый мир Древнегреческих мифов. Завязка у игры простая, да и сюжет не очень развитый: крылатая богиня Никта спускается на землю в поисках Икара (миф о Дедале и Икаре) и на протяжении дюжины уровней летает и уничтожает различных монстров, попутно решая логические задачки по преодолению препятствий. Интересных и нестандартных сюжетных поворотов ждать не стоит, хотя в целом история неплоха.

Готика 4: Аркания. Gothic: Degeneration

Пока «Аркания» находилась в разработке, игроки познавали все недостатки Risen, в том числе – его, с позволения сказать, достаточно убогую графику. А разработчики Arcania в это время травили нам душу красивыми картинками, которые действительно радовали глаз своей детальной прорисовкой, красивыми и живыми тенями. Деревья, поляны, дома и даже люди с монстрами казались настолько живыми, что хотелось как можно скорее окунуться в этот прекрасный мир.

Под покровом ночи. Проклятие оперы. Театр начинается с… трупов

Любители мрачных игр, рассказывающих страшные, холодящие кровь истории, просто не могут пройти мимо казуалки «Под покровом ночи. Проклятие оперы». Одно название чего стоит! А уж если взглянуть на скрин­шоты с обмороженными трупами, скрюченными странными обитателями городка, в котором разворачиваются события игры, сразу появляется мысль о том, что разработчики решили брать игрока атмосферой.

Принцесса Изабелла. Проклятие ведьмы. Старая добрая сказка

«Принцесса Изабелла. Проклятие ведьмы» – это вовсе не история сугубо для девочек, как может показаться, хотя в большей степени она, конечно же, понравится именно им. Это игра приглашает нас прогуляться по заколдованному замку с большим количеством загадок разной сложности. Местами будет достаточно просто найти предметы, а кое-где придется применить всю свою смекалку (или хотя бы часть ее), чтобы понять, что и как надо использовать.

Карман-и-Я

DJ Max Portable 3. Я угадаю эту мелодию с одной кнопки!

J Max Portable 3, а также предыдущие части и многочисленные аналоги – это некий «симулятор» диджея, в котором игроку надо успевать вовремя нажимать нужные кнопки, чтобы миксовать мелодии. Звучит просто, но порой клавиши под пальцами просто «горят» от скорости и напряжения. И это – без увеличения темпа игры! В ускоренном варианте пройти такую игрушку может только самый настоящий виртуальный диджей.

Ждем-с

Vanquish. Купите хомяка, ведь он может стать батарейкой

Vanquish покажет нам недалекое будущее, когда на Земле практически закончились все ресурсы, а единственным источником энергии являются «тысячи хомячков» – спутников на орбите, преобразующих энергию Солнца. В этом будущем главен­ствуют две сверхдержавы (США и Россия), между которыми рано или поздно должен был возникнуть конфликт. Поскольку Platinum Games очень надеются на продажи в «самой демократической стране», они решили плохой стороной сделать Россию.

Дух дракона. Шерусские сказки

С каждым днем популярность онлайновых игр растет: оно и понятно, в ритме современной жизни сложно найти время отдельно для развлечений и общения – так почему бы их не совместить? А раз игроков становится больше, требуется больше игр – желательно, разных и, по возможности, бесплатных. Причем происходит это не только в теории, но и на практике, вот только стараниями разработчиков онлайновых миров стало так много, что в них можно напрочь запутаться.

Cell-0-fun

Defend or Die. Мобильная ТИРапия

Defend or Die представляет собой не что иное, как тир с отстреливающимися мишенями. Как бы глупо это ни звучало, это действительно так. Вы стоите в укрытии за забором, а на вас идут – то по одному, то целыми толпами – вооруженные враги. Цель – быстро перемещаться вправо-влево, отстреливая их и уклоняясь от выстрелов.

Танчик-Х. ОсТАНКИнская колбаса

Если в прошлом вы любили Battle City и до сих пор вспоминаете его с легкой ноткой ностальгии (а может, еще иногда и играете), то игра «Танчик-Х» вам должна понравиться. Фактически, это клон классической игрушки – вместе с танками, лабиринтами из кирпичных стен и перестрелками. Естественно, суть осталась прежней: вам надо уничтожать противников, прежде чем они убьют вас, и собирать бонусы, пробираясь по лабиринту.

Железный бум

Frisby FR-PS45F12 450W. Новый игрок

Сегодня мы расскажем о блоке питания Frisby FR-PS45F12 мощностью 450 Ватт. Сразу отметим, что в арсенале производителя присутствуют и более мощные БП, которые мы протестируем в следующих номерах.
В нашем случае выбор пал именно на модель FR-PS45F12 по двум причинам. Первая – доступная цена; вторая – мощности 450 Ватт вполне достаточно для современного среднестатистического компьютера.

Intel Core i5-660 и Intel DH57JG. Большие возможности маленькой системы

Этот комплект компании Intel выделяется, в первую, очередь своими размерами. Системная плата Intel DH57JG выполнена в формате mini-ITX, по размеру она лишь немного больше коробочки от компакт-диска (170х170 мм). При этом плата полноценно поддерживает процессоры, предназначенные и для полноразмерных собратьев формата ATX. По функциональности Intel DH57JG практически ничем не уступает платам старшего эшелона.

Mac Mini. Magic Box

Mac Mini – это самый дешевый в своем семействе и, безусловно, один из самых компактных компьютеров в мире. Не самый мощный, конечно, но весьма интересный вариант для использования одного компьютер на работе и дома, например, или в качестве второго ПК.

Seagate Barracuda LP 2TB. Терабайтов много не бывает

Новая серия дисков Seagate Barracuda LP насчитывает три модели разной емкости – один, полтора и два терабайта. Мы расскажем о старшей из них, с маркировкой ST32000542AS. Диски серии LP  (lower power) отличаются пониженным энергопотреблением, низкими тепловыделением и шумностью при работе.

Sony NWZ-W252. Ушастики без ужастиков

Как любитель активного образа жизни, я достаточно долго думал, куда мне деть плеер, чтобы он не мешал движению, а я не задевал провода. Крепление на руку, на пояс, на футболку – в каждом из них я находил недостатки. Видимо, не я один. Потому что производители плееров постепенно начали выпускать устройства, конструкция которых состоит из одних только наушников. Удобными и практичными они стали не сразу, но все-таки это произошло. И сейчас я расскажу вам об одном из самых совершенных таких гаджетов.

ClubНИЧКА

WCG 2010: Чемпионы всея Земли

Прошли те времена, когда мы начинали наши киберспортивные обзоры с жевания соплей и философских размышлений о том, почему же у нас все так плохо с виртуальным спортом. На протяжении целого года в своих сводках с киберспортивных фронтов мы радуем вас результатами команды NaVi. Все мы помним их победу на Extreme Masters и, конечно же, триумф на ESWC 2010. Последним рубежом и главным испытанием в этом году для ребят должен был стать World Cyber Games 2010.

Columbia Brother

Успеть до 31 декабря

В общем, как ни крути, а пора начинать готовиться к Новому году: завершать все незаконченные дела, выбирать подарки друзьям и родственникам, а также думать о том, как и где встречать этот праздник. В прошлом году мы писали о фильмах, под которые резать и уминать «Оливье» не менее,  а может, еще и более увлекательно, чем под «Иронию судьбы».

Animania

Сказанья Средиземноморья: Горо vs Хаяо

Когда это аниме только вышло, вокруг него было столько шумихи, что я твердо решила не писать на него рецензию. Во-первых, потому что часто она раздувается из ничего, а на деле оказывается, что предмет восхищения – вовсе не высокохудожественное произведение. Конечно, очередное творение студии «Гибли» вряд ли могла бы постигнуть такая судьба, но я все равно предпочитаю переждать период шумихи, чтобы, когда нагоняемая журналистами и публикой пыль осядет, спокойно и неторопливо (вполне по-япон­ски) взглянуть на очередное творение рук талантливых аниматоров.