This version of the page http://www.fotochudo.com/razdelu/hudozh.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-07. The original page over time could change.
Художественная фотография, творческие идеи - Профессиональный фотограф Александр Ищенко - Фотосъемка в Киеве

















   Перейти к полному портфолио фотографа

Художественная фотография




Фотограф
г. Киев
(063) 841-71-13
(097) 866-11-27

Менеджер Юлия
(097) 852-44-93




Художественная фотография

  Споры о том, какое место занимает фотография в жизни современного человека ведутся уже не одно десятилетие. Одни считают профессию фотографа обычным ремеслом, другие же, напротив, твердо убеждены в том, что фотография - искусство, стоящее в одном ряду с живописью, поэзией, музыкой и другими творческими занятиями.

  Ввиду того, что в современном мире средства фотографии все больше используются для обычной фиксации действительности, а не для создания художественных фотокомпозиций, отстаивать точку зрения о том, что фотография является искусством становится все сложнее.

  С другой стороны, практически любая фотография, в большей или меньшей степени, требует от фотографа проявления его творческих способностей, фантазии или хотя бы хорошего вкуса. Но при этом не каждая красивая и технически грамотно выполненная фотография, будь то портрет, натюрморт или пейзаж, может иметь на столько высокую художественную ценность, чтобы быть признанной произведением искусства.

  Именно поэтому и возникло понятие "художественной фотографии", как отдельного жанра, воплощающего в себе наиболее неординарные творческие идеи фотографов. Художественную фотографию от других жанров фотоискусства отличает не только оригинальность сюжета и композиции, но и наличие продуманного философского содержания, присутствие идеи, выраженной в художественных образах. Как правило, художественные фотографии не просто оригинальны, а удивительны, порой даже фантастичны.

  Художественные фотографии часто абстрактны, они скорее являются визуальным воплощением мысли, чем предметов или конкретных людей. Нередко, для придания большей выразительности, художественные фотографии снимают в черно-белом варианте, ведь, как известно, наличие ярких цветов в кадре может отвлечь от основного содержания фотоснимка, а черно-белые фотографии воспринимаются более вдумчиво и серьезно.

  В художественной фотографии минимум правил, она не ограничена ни сюжетными, ни выразительными рамками. Здесь у фотографа достаточно свободы для любых экспериментов: уникальные образы, нестандартная композиция, игра света и тени - все это может быть использовано фотографом для создания неповторимого художественного шедевра, в который он вкладывает частичку своей души, приоткрывая для зрителя дверь в один из уголков своего внутреннего мира.


На главную страницу     Портфолио     Цены на услуги фотографа     Контакты     Статьи о фотографии 
Портрет   |   Свадебная фотография   |   Дети   |   Выпускные альбомы   |   Пейзажи   |   Спорт   |   Репортажи  
Submit Photos to
Shutterstock
and make $$$!

  © Ищенко Александр, Киев 2010
Все права защищены. Полное или частичное использование текстовых и фотоматериалов без разрешения автора и размещения активной ссылки на сайт запрещено.

Фотограф оставляет за собой право использовать любые, сделанные ним снимки, для участия в выставках, публикации в печатных изданиях и размещения на сайте, если иное не предусмотрено письменным договором с заказчиком.
http://www.fotochudo.com