This version of the page http://www.magazin-ua.com/rus/Arhiv_6_08/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-06. The original page over time could change.
Журнал "Управление магазином"
Все для эффективного управления торговлей

О журнале
Подписка
Контакты
Анонс
Свежий номер
Архив



Поиск:


ЧИТАЙТЕ В ОКТЯБРЬСКОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА!!!



Статистика сайта

 

№6, 2008

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

НІ — хаосу!
Побудова асортиментної матриці
Марина ЛАХНО, відповідальний секретар редакції

Робота з асортиментом за принципом «поставимо, подивимося, як піде» часто призводить до негативних наслідків. І ухвалювати рішення, піддаючись обіцянкам торговельних представників постачальників, що «повинно піти, тому що скрізь іде», — теж не завжди ефективно. Важливо знати, як підібрати асортимент так, щоб задовольнити потреби покупця і водночас уникнути перенасичення, як планово і продумано ввести нові товарні позиції і ефективно реалізувати старі. У цьому допоможе асортиментна матриця.

Запахло смаженим
Професійне вигоряння торговельного персоналу
Тетяна БУЙ, редактор журналу «Управленческий учет и бюджетирование»

Завжди усміхнені, сповнені життєвої енергії, ввічливі, активні, впевнені в собі, переконливі та пунктуальні… Такими ви звикли бачити своїх колег та підлеглих, адже призначення працівника у сфері торгівлі — продавати, причому не лише свій товар, а й свій досвід, свою усмішку та свою доброзичливість. Аж раптом одного дня ви помічаєте, що все змінилося: усмішка перетворилась на роздратування, ентузіазм — на апатію, пунктуальність — на ігнорування елементарних правил, а задоволеність покупців — на їх скарги. Що це за невідома хвороба? І чи виліковна вона?

Будьмо!
Що треба знати про сплату збору на розвиток виноградарства, садівництва і хмелярства
Борис ЗАНЬКО, відповідальний редактор журналу «Управленческий учет и бюджетирование», к. е. н.

Якщо ваш магазин торгує алкогольними напоями та пивом, то йому додатково до інших податків та зборів доведеться сплачувати ще один — збір на розвиток виноградарства, садівництва і хмелярства. Його особливістю є те, що порядок його сплати у нормативних документах врегульовано дуже поверхово, тому на практиці виникає безліч ситуацій, коли незрозуміло, чи потрібно сплачувати алкозбір і хто має це робити. Отже, читайте про те, як правильно сплачувати алкозбір.

Счастливого пути?!
Cтоит ли удерживать сотрудника, подавшего заявление об уходе
Антонина ЛОМАЧУК, независимый бизнес-консультант

Такое, наверное, бывает с каждым работодателем. Самый разгар работы, вы полны планов и проектов, и вдруг ваш сотрудник приносит заявление об уходе… или просто сообщает, что собрался от вас уходить. Конечно, вначале эта новость ошарашивает. Вы даже предположить не могли, что Иван Петрович (Света, Сидоров, нужное подчеркнуть) могут так с вами поступить. Ведь именно этого сотрудника вы всячески поощряли, шли ему навстречу, поддерживали в трудные моменты или, наоборот, не мешали работать, лишним контролем не донимали, с аудитами и прочими проверками не приставали. Как же так? Что произошло? На один из риторических вопросов русской интеллигенции «кто виноват? « сейчас ответов искать не будем — это тема другой статьи. А вот второй, не менее интересный вопрос из той же категории мы обсудим. Итак, что делать?

В роли комитента…
Реализация товара через посредника
Тимур АЛИЕВ, шеф-редактор

Довольно часто оптовые предприятия для увеличения объема реализуемых товаров привлекают к сотрудничеству посредников, которые за вознаграждение предоставляют им услуги по реализации товаров покупателям. В этом случае отношения между посредником и торговым предприятием — собственником товаров строятся на основании договора комиссии, в котором торговое предприятие выступает комитентом.

Незваные гости
Руководство для торгового персонала при проверке
Андрей СТРЕЛЬНИКОВ, юрист, консультант по вопросам управления

Будущее бизнеса всегда будет под очень большим вопросом, а риски — далекими от рыночных, если торговый персонал не находится в постоянной готовности к возможным проверкам со стороны контролирующих органов. Продавцы обязаны знать (и это заслуживает того, чтобы быть отраженным в должностных инструкциях и положениях!), как правильно работать с государственными органами контроля и своевременно предотвращать возникновение недоразумений при проведении проверок деятельности магазина.

Покупка под следствием
Экспертиза товара как средство восстановления справедливости
Наталия ГАВРИЛОВА, юрист

Каждый день предприятия торговли реализуют потребителям огромное количество товаров. Это и продукты питания, одежда, обувь, мебель, и технически сложные товары — автомобили, телевизоры, компьютеры, фотоаппараты и т. д. Совершая покупку, потребитель рассчитывает, что товар качественный и безопасный. Естественно, у каждого товара есть изготовитель, который гарантирует его качество и обязан обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания приобретенных товаров. Но изготовитель далеко, и не он реализует товар покупателю. Поскольку товар приобретен в магазине, туда и придет покупатель предъявлять претензии. Следует отметить, что действующее законодательство в области защиты прав потребителей однозначно на стороне потребителей и за нарушение их прав предусматривает довольно серьезную ответственность. Поэтому предприятие торговли зачастую оказывается перед нелегким выбором: либо удовлетворить претензию покупателя сразу, вернув ему деньги или же обменяв возвращаемый товар на аналогичный, либо настаивать на том, что недостатки вызваны неправильной эксплуатацией товара. Если предприятие торговли склоняется ко второму варианту, неправильную эксплуатацию товара придется доказывать. А сделать это можно лишь путем проведения независимой экспертизы товара. Для этого предстоит обращаться к специалистам. Вот и попробуем разобраться, к кому именно обращаться, как оформить заявку на проведение экспертизы и какие документы предприятие торговли получит по ее итогам.

Джекпот для работника
Мотивация торгового персонала через игру
Людмила СТРЕЛЬНИКОВА,  практический психолог, бизнес-тренер, директор консалтингового центра «Жемчужина»

Выполнить план по продажам порой непросто — необходимо приложить максимальные усилия, иначе ничего не получится. Некоторые продавцы, не выдерживая заданного темпа, сдаются и уходят из компании. Превратив монотонный процесс продажи в интересную и взаимовыгодную игру, задействовав потребность персонала в самоутверждении через соревнование, можно очень быстро увеличить выручку. Желание «сорвать банк», достигающий половины месячного оклада, заставит продавцов стремиться к самосовершенствованию и покорению новых профессиональных вершин.

Живімо дружно!
Правила управління конфліктами в колективі торговельного підприємства
Ірина КАЦАЛ, консультант

Безконфліктні комунікації — міф. Життя настільки складне і непередбачуване, а люди такі різні, що уникнути зіткнень під час спілкування практично неможливо. Та й чи потрібно? Ще не так давно конфлікти вважалися явищем небажаним, їх слід було намагатися усіляко уникати. Наявність конфліктних ситуацій негативно характеризувала рівень менеджменту в організації. Наразі обставини змінилися: конфлікти стають одним із найефективніших інструментів розвитку компанії.
 

 

 

 

© 2007 Управление магазином Разработка сайта - CityDesign.com.ua
  Хостинг сайта - Media-Pro DataCenter