This version of the page http://www.intime.ua/presscenter/id137/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-06. The original page over time could change.
Пресс-центр | Ин-Тайм
Представительства
Рассчитать стоимость
Отправить/получить груз
Узнать тарифы
«Горячая линия»

ON-LINE заявка
на забор/доставку груза

Услуги компании
Экспресс-доставка грузов
Доставка грузов Дверь-Дверь
Подъем груза на этаж
Post Service
Перевозка шин и дисков
Доставка грузов в супермаркеты
Доставка документов
Упаковка
Хранение грузов
Работа по доверенности

Опрос
Какой сегмент рекламного рынка по Вашему мнению пострадает в результате финансового кризиса больше всего?
наружная реклама
реклама в прессе
радиореклама
ТВ-реклама
интернет-реклама
BTL
другое
  

Новости/

С 8 августа 2011г. начнет работу новое представительство в г.Шепетовка.

1 августа 2011/ Подробнее

C 8 августа 2011г. будет работать новое представительство в г.Славута.

1 августа 2011/ Подробнее

С 1 августа 2011г. представительство Киев Демеевская работает по новому адресу.

1 августа 2011/ Подробнее

ОПРОС

Уважаемые клиенты!

Мы будем признательны, если Вы найдете несколько минут времени и ответите на вопросы нашего опроса. Это поможет улучшить наш сайт и облегчить Вам работу с нашим интернет-ресурсом.

Опрос>>>




Пресс-центр: Грузоперевозчики жмут на газ.
19 ноября 2010

 

Ведущие операторы рынка ударили по кризису инвестициями в развитие

 

Как свидетельствует статистика, в 2010 году на рынке автомобильных грузоперевозок Укра­ины произошло оживление после кризисного 2009-го. Даже с учетом сокращения количес­тва операторов с 300 до 200 компаний, грузооборот автотранспортной отрасли с января по май вырос на 20,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные игроки рынка начали активно инвестировать в развитие сети региональных представи­тельств, логистики, расширение портфеля услуг.

 

Коррективы кризиса внесли не все

В докризисные годы рынок внутренних марш­рутных грузоперевозок автомобильным транс­портом развивался достаточно стремительно и стабильно. Ежегодно эксперты фиксировали общий рост грузооборота в среднем на 20 % (200 тыс. тонн). Проблемы начались в 2009-м. Финансовый кризис, последствия которого ощу­тили на себе все без исключения отрасли отечест­венной экономики, автоматически повлек за со­бой и стагнацию рынка грузоперевозок. Дистрибьюторские и торговые компании, операторы се­тевой торговли, производители всевозможной продукции, представители небольшого частного бизнеса - традиционные клиенты перевозчиков, ввиду резкого сокращения потребительского спроса автоматически снизили и периодичность заказов на транспортировку товаров. В итоге, по данным Госкомстата, в 2009 году объемы гру­зоперевозок сократились по сравнению с 2008 годом на 21,9 % (до 695,7 млн тонн).

В сложившейся ситуации игроки рынка были вынуждены перефокусировать свое внимание на конкурентную борьбу в наиболее капризном секторе клиентов - физических лиц. «Однако для завоевания наибольшей популярности одной лишь репутации мощной и надежной компании здесь было бы недостаточно. Рынок диктовал и необходимость введения новых услуг. Все это на фоне жесткой экономии оборотных средств требовало существенных инвестиций в развитие. Выдержать подобную нагрузку удалось далеко не всем. В общей сложности в прошлом году кризис поглотил около сотни компаний-грузоперевозчиков.

Большому кораблю - большое плавание

Таким образом, на рынке остались в основном лишь крупные транспортные предприятия, имею­щие собственную серьезную материальную базу, способные инвестировать в собственное развитие, расширять сеть региональных представи­тельств и портфель предоставляемых услуг. На данный момент пальму первенства делят меж­ду собой «Автолюкс», «Ин-Тайм», «Новая Почта», «Ночной экспресс», «CAT». На долю этих компа­ний сегодня приходится более 50% объемов маршрутных грузоперевозок в стране.

«В прошлом году произошел естественный процесс переформатирования рынка, и сокра­щение числа контрагентов не оказало сущест­венного влияния на его состояние. Прежде всего, уменьшились объемы перевозимых грузов. Соот­ветственно, на плаву смогли удержаться те, кто имел мощные материальные и финансовые ре­сурсы», - комментирует директор компании «Ночной экспресс» Владислав Раевский.

Согласен с ним и директор ООО «Ин-Тайм» Александр Троян: «Большое значение имеет то, с чем ты подошел к кризису, но и поведение ком­пании уже непосредственно во время кризиса то­же немаловажно. Ведь в периоды экономических потрясений происходит перераспределение рын­ков, а значит, у каждого есть шансы укрепить свои позиции, завоевать новых клиентов, «отку­сить» себе большую рыночную долю».

Рынок наращивает обороты

Снизивший свою активность в период кризиса, сегодня украинский рынок грузоперевозок вновь набирает обороты. Так, поданным Госкомстата, с января помай 2010 года было перевезено 54,9 млн тонн грузов (рост на 12,3 %), грузообо­рот составил при этом 14,8 млрд тонно-километ­ров (рост на 20,2%).

Большинство транспортных компаний работают качественно, предлагая услуги квалифицированных грузчиков, водителей, такелажников. Этому спо­собствует целый ряд причин: благодаря здоровой конкуренции на рынке грузоперевозок большинст­во транспортных агентств были вынуждены усовер­шенствовать свои методы работы - все усилия на­правлены на то, чтобы все ожидания и требования клиентов были бы полностью удовлетворены.

Основную ставку в маркетинговой политике ли­деры сделали прежде всего на расширение своих представительских сетей. Инвестирование в от­крытие новых филиалов позволило транспортным компаниям значительно сократить сроки доставки грузов, а также «отбить» своим статусом клиентов у «мелких рыбешек». К примеру, компания «Ноч­ной экспресс» открыла с начала года 10 филиалов и еще несколько представительств намерена пре­зентовать до новогодних праздников. «До конца года наша компания покроет все областные и рай­онные центры Украины. Мы не будем открывать, как это делают некоторые наши конкуренты, по не­сколько офисов в крупных городах. Мы решили остановиться на принципе один город - один фи­лиал», - комментирует Владислав Раевский.

Масштабны и намерения компании «Ин-Тайм». «Филиальная сеть нашей компании на сегодня одна из крупнейших на отечественном рынке. С начала 20-+0 года число представительств увеличилось с 87 до 120 офисов во всех регионах Украины. А к концу года мы планируем расширить сеть до 131 предста­вительства. В крупных мегаполисах для удобства на­ших клиентов мы открываем по несколько предста­вительств сразу. Так, в Киеве действует пять филиа­лов компании «Ин-Тайм». Помимо стандартных фи­лиалов в городах, несколько лет назад мы начали от­крывать «альтернативные» офисы. Например, пред­ставительства на крупных украинских рынках: Одес­са - Седьмой километр; Черновцы - Калиновский рынок; Запорожье - автомобильный рынок на Оре­ховской трассе; Харьков - автомобильный рынок «Лоск»», - рассказывает Александр Троян.

К вложениям в развитие сети филиалов перевоз­чиков подталкивает реальная финансовая отдача. По словам заместителя финансового директора Национальной службы доставки «Ин-Тайм» Мак­сима Демченко, даже в 2009-м кризисном году ди­намика увеличения прибыли по отношению к преды­дущему периоду составила 30 %. В текущем же году прирост стабильно составляет 2-3 % в месяц. Что же касается показателей деятельности компании в натуральном выражении, то по итогам 2009 года годовой грузооборот составил почти 40 тыс. тонн. «Несмотря на кризисные явления в экономике стра­ны, мы смогли увеличить грузооборот на 21 % по сравнению с плановыми показателями. Таким об­разом, компания вышла на докризисный уровень, тогда как вся отрасль по итогам 2009 года продемон­стрировала падение объемов грузоперевозок на 30 %», - констатировал г-н Демченко.

Клиент всегда прав

Наиболее оптимальными методами борьбы с нестабильностью экономики страны маршрут­ные перевозчики называют улучшение качества


предлагаемых услуг, оптимальные цены и опти­мизацию клиентской базы. Повышенное внима­ние уделяется дополнительным сервисным пре­имуществам, не требующим значительных ин­вестиций и приносящим быстрый ощутимый эф­фект. Компании инвестируют в развитие инфор­мационных сетей для более оперативного опове­щения клиентов о текущем месте пребывания и сохранности груза не только через свой сайт, но и лично, с помощью мобильной связи. «Мы сделали ставку на улучшение качества и скорость доставки. Плюс, ввели дополнительный сервис – SMS-оповещение клиента о доставке груза, а также много других, на первый взгляд, мелких, но очень важных для клиентов услуг», - отмечает Владислав Раевский.

Среди других «шагов навстречу клиенту» мож­но также назвать практикуемое некоторыми ком­паниями бесплатное хранение доставленных гру­зов в течение определенного количества дней. Некоторые операторы предлагают вариант эконом доставки грузов: за счет незначительного увеличения срока доставки стоимость услуги со­кращается. Помимо этого, компании могут пред­ложить доставку в выходные дни; упаковку грузов различных типов; выдачу груза по доверенности; перевозку автомобильных шин, дисков и других товаров по специальным тарифам и мн. др. «Се­годня наши автомобили доставляют грузы весом от 10 грамм до 10 тонн. Действуют различные варианты доставки, в том числе и по схеме «дверь-дверь». Кроме того, мы предоставляем такие услуги, как курьерская доставка, упаковка грузов, перевозка палет, доставка документов, выдача грузов по доверенности, подъем грузов на этаж», - говорит начальник отдела марке­тинга Национальной службы доставки «Ин-Тайм» Олег Чернов. По его словам, до конца те­кущего года ассортимент услуг будет еще более расширен за счет дополнительных сеансов для клиентов.

Кому доверить свой груз?

Для того чтобы не попасть впросак при выборе автотранспортной компании, необходимо выпол­нить ряд необременительных действий. А именно обратить внимание на следующие моменты: пе­риод деятельности компании на рынке; рекомен­дации; перечень услуг; наличие гарантий и собст­венного автопарка; квалификация менеджеров, специалистов, водителей, грузчиков. Все это можно сделать, посетив офис фирмы.

Марина РОГАЛЬСКАЯ

 

 

 

 

Property Times №35 (329), 27 сентября – 03 октября 2010 г.