This version of the page http://doba.ua/news/tarkhankut (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-06. The original page over time could change.
Новости : Мыс Тарханкут Оленевка Пансионат "Самей"
  • рус
  • eng
  • укр
Бердянск
Винница
Днепропетровск
Донецк
Евпатория
Житомир
Запорожье
Ивано-Франковск
Каменец-Подольский
Киев
Кировоград
Кременчуг
Кривой Рог
Луганск
Луцк
Львов
Мариуполь
Нежин
Николаев
Одесса
Полтава
Ровно
Севастополь
Симферополь
Судак
Сумы
Тернополь
Трускавец
Ужгород
Умань
Харьков
Херсон
Хмельницкий
Черкассы
Чернигов
Черновцы
Ялта
Яремче

Мыс Тарханкут Оленевка Пансионат "Самей"

Посёлок Оленевка – расположен на западе Крыма. Можно сказать, что этот поселок развивается быстро, и сейчас можно сказать – это курортная Мекка западного побережья Крыма. Удивительная природа, которая вокруг Оленевки отличается, как от пейзажа на самом Тарханкуте, так и в целом всего Крыма. И Оленевка  не может поражать своей замечательной красотой там и скалы и  песчаные пляжи Караджинской бухты.


Со стороны одной красивой  бухты находится замечательное место мыс Тарханкут. Вы наверняка спросили б, чем же это место с названием Тарханкут может поразить своей красотой, и чистой и прозрачной. Самые первые открыли это место для туризма и отдыха стали дайверы где-то в  80х годах.

На мыс тарханкут чистое море и прозрачная вода, что самое главное для дайвинга. В Оленевке центры дайвинга, которые предоставляют услуги по обучению. В двух километрах от Оленевки на самом мысе Тарханкут, находится Тарханкутский маяк – это один из 26 маяков Украины, расположенных по побережью Чорного моря. Построен маяк был в 1816 году. На территории Маяка находится музей старых корабельных якорей. И коль волей судьбы вы попали на Тарханкут, значит, Вы обязательно должны побывать везде и увидеть все достопримечательности. И самое посещаемое место на Тарханкуте – по местному «Банька».

На мыс тарханкут снимался фильм «Пираты ХХ века». Первое впечатление, которое охватывает Вас после увиденного – это восторг и величие окружающей природы. Это состояние не покидает Вас во всех неповторимых местах на Тарханкуте в окрестностях Оленевки.

Ведь неповторимость природы здесь состоит в том, что с одной стороны Оленевку окружают высокие скалы, по центру песчаный пляж – протяжённостью 5 км, а с другой стороны горы - это побережье Джангуль. Оставляя память об этих прекраснейших местах в фотографиях, следует добавить, что высота скал Малого Атлеша, Большого Атлеша, скалы Черепашка, скалы Крокодил, скалы Катерина, Белого и Красного мыса поражают и передают всему увиденному необъяснимое чувство своей беспомощности перед создателем.