This version of the page http://www.znaika.com.ua/article1193326435/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-05. The original page over time could change.
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Реклама на сайте
   Поиск товара


персональная страничка

товаров: 0    сумма: 0.00 грн

помощь в оформлении покупки

   Витрина  |  Статьи и рекомендации   |  Родительский опыт  |  Хочешь быть здоров? Не валяйся!

Выздоравливаем



Почему-то именно зимой родители, бабушки и дедушки в большей степени озабочены здоровьем малышей. Все уверены, что в холодное время года очень высока вероятность заболеть! Не стану развеивать этот миф, но зато подскажу, что делать в случае, если кроха все же пострадал от ОРЗ (острое респираторное заболевание).
Тут же, думаю, очень уместно будет процитировать доктора Комаровского, в книге которого сказано: «ОРЗ это не болезнь и не диагноз, это специальный термин, который употребляется медицинскими работниками в трех случаях:
1. Когда непонятно.
2. Когда некогда.
3. Когда не требуется конкретная информация  :)

Итак, разбираемся.
Случаи, конечно, бывают разные, и симптомы у карапузов разные, но, все же, определившись с причинами и выявив основную проблему, можно сделать некоторые выводы, которые помогут молодым родителям справиться с недугом и терпеть наступления старшего поколения (которое непременно будет давать невероятное количество советов).
Обычно перечень основных симптомов невелик – это проявления недомогания, насморк, кашель и повышение температуры тела. Каждый из нас неоднократно сталкивался с подобными «болячками», и каждый решал вопрос по-своему. Кто-то предпочитает народные средства, кто-то выбирает мгновенное действие антибиотиков, кто-то слушает советы педиатра и делает наоборот, кто-то полагается на иммунитет и защитные функции организма. Но, в любом случае, ответственность за самолечение мы несем только перед собственной совестью (когда ленимся полоскать горло, например). А в случае с собственным ребенком, первые же симптомы вызывают у родителей лишь панику и огромное, непреодолимое желание немедленно вылечить всеми известными средствами, причем, желательно используя все доступные методы одновременно (влить, всыпать какие-нибудь лекарства, обтереть, растереть, напарить, закутать, обогреть и т.д. и т.п.). Хотя, в таком случае следует сначала хорошенько разобраться и задать себе один единственный вопрос – как лечить свое сокровище, когда столько желающих «помочь».

Температура – друг! Если она не поднимается выше 38,5 С, дайте организму самому победить заболевание. Обязательное условие – много питья, чтоб крохе было чем потеть. И пусть это будут не только травы и настои, от которых дети зачастую категорически отказываются. Давайте пить все, что нравится и, желательно, почаще. Чередуйте напитки и пользуйтесь волшебством подливания и разбавления :) Свежий воздух в помещении и теплая пижама совсем не помешают. Если температура тела все же поднялась выше заветного ограничения, немедленно сбивайте ее парацетамолом. Нам, например, нравится сироп Панадол и свечи Эффералган.
Старинный метод обтирания уксусом с водичкой используйте только в крайнем случае – если температура тела очень высока и ничем не сбивается (а дождаться приезда скорой помощи у вас нет терпения). Помните только, что уксус превосходно всасывается через кожу в кровь ребенка, и охлаждает только поверхность тела, когда внутренние органы крохи продолжают «гореть». Кстати, тут уместно напомнить, что организм охлаждается, когда потеет. Так что дайте возможность малышу хорошенько пропотеть, а не замораживайте его. И экзекуцию с клизмой проводить не стоит – толку мало, а болезненные ощущения дополнят и без того огромный букет «страхов» полученных во время болезни.
Красный зев, кашель, а кроха еще не умеет полоскать горло? На помощь маме придут масляный раствор Хлорофиллипт (для смазывания горлышка) и любой сиропчик от кашля. Сосательные пастилки тоже неплохо помогают :) Теплое (а не горячее) питье, опять же, помжет достигнуть поставленной цели - предотвратить высыхание мокроты. Но, никакого самолечения! Кашель кашлю рознь И поставить правильный диагноз может только врач. Только после того, как получите подтверждение о том, что хрипов нет и легкие чистые, можете воспользоваться вышеуказанными советами.
Насморк пройдет достаточно быстро, если регулярно высмаркивать носик (желательно поменьше тереть его платком, а еще лучше использовать одноразовые салфеточки) и использовать «правильные» капли. Большинство торговых марок предлагают нам препараты, которые быстро лечат «сопельки», подсушивают слизистую, но не устраняют насморк. Поэтому что бы дать носику возможность задержать вирус – регулярно смачивайте слизистую и всячески препятствуйте ее высыханию. Очень помогает промывание или закапывание обычным физраствором (к тому же невозможна передозировка и он сочетается абсолютно со всеми лекарствами, не имеет побочных эффектов). Мы пользуемся каплями для носа Виброцил. Естественно, воздух в комнате крохи должен быть свежим и достаточно влажным.
Великолепными антивирусными препаратами являются Лаферон/Интерферон и Энгистол. Очень хорошо при простуде помогает гомеопатический препарат Афлубин.
Это, на мой взгляд, перечень основных средств, необходимых при лечении ОРЗ.

Безусловно, прежде чем начать лечение, обратитесь за помощью к врачу. Выслушайте мнение еще какого-нибудь знакомого специалиста (медика-практика, конечно), просмотрите статьи на основных мед порталах или просто позвоните в консультацию. Только собрав исчерпывающее количество информации, приступайте к лечению малыша. Не ставьте экспериментов над больным ребенком, и он еще долго будет дарить вам свою улыбку в знак благодарности :)

Екатерина Самойлик
просто мама
внештатный автор ЗНАЙКИ


















Вы можете связаться с нами c 10:00 до 18:00 по телефонам:
(044) 257 6061, 257 6479 - ИНТЕРНЕТ-магазин
(044) 425 1690 - магазин в Киеве (Ярославская, 35/35)
(044) 257 6061 - магазин в Киеве (пр.40 лет Октября, 126)
(0564) 920658 - магазин в Кривом Роге (пр.Мира,33)

(032) 2756868 - магазин во Львове (ул.Стрийська,3 )
(0512) 675067 - магазин в Николаеве (ул.Московская, 40/2)
(0332) 727424 - магазин в Луцке (ул. Леси Украинки, 11/1)
(0569) 532299 - магазин в Днепродзержинске (ул.Галины Романовой,8)
Свои вопросы и пожелания по работе сайта и магазина присылайте по адресу znaika@znaika.com.ua




Перепечатка материалов из разделов "Домашняя академия", "Сказкотерапия", "Статьи и рекомендации" Клуба активных родителей, а также перепечатка аторских описаний к товарам наших магазинов "Знайка" запрещена без письменного согласия компании Знайка. Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Наши Друзья и Партнеры