This version of the page http://www.prasuyoga.com.ua/index.php?id=24 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-05. The original page over time could change.
Сафронов Андрей "Хатха йога в системе йоги"
                                                
    - Украинская Федерация Йоги -

  • Главная

  • Инструкторы

  • Расписание занятий

  • Библиотека

  • Форум УФЙ




КИЕВ, БРОВАРЫ
(066) 149-24-39
anna@prasu-yoga.com.ua
 
ДНЕПРОПЕТРОВСК
(066) 666-82-17
g_o@list.ru
 
ХАРЬКОВ
(096) 207-15-16
yoga_kharkov@ukr.net

ДОНЕЦК
(050) 701-09-12

ЧЕРНИГОВ
(063) 130-96-80,
(098) 02-44-676








Сафронов Андрей "Хатха йога в системе йоги"


Все в Хатха йоге существует
для раджа йоги
Хатха йога прадипика 4.102

 
         Практически во всех эзотерических учениях существовали специальные системы, направленные на работу с физическим телом, что является их дополнительным отличием от религий. Можно вспомнить гимнастику Гермеса, ушу, жесткий и мягкий цигун, суфийские кружения и зикры, зыонг-шинь – гимнастику вьетнамских монахов, дыхательные упражнения исихастов и т.д. Однако, наиболее развитой и изощренной, а возможно и самой древней, в этом ряду была хатха-йога.

      В чем же смысл работы с физическим телом в рамках эзотерических традиций? Желание просто укрепить тело, подготовив его для более сложных психических упражнений? Вероятно, эта цель имелась в виду, но для ее достижения не нужны столь изысканные упражнения. Обычная примитивная гимнастика, придуманная греками (ее аналоги были практически у всех народов) дает прекрасные результаты для укрепления тела. Оздоровление? Да, йоготерапия существует, но не является основной целью йоги. Еще в древности было сказано, что йога предназначена для сильных и здоровых людей. К тому же медикаментозные средства лечения (та же тибетская медицина) дают прекрасные результаты, требующие намного меньших усилий со стороны пациента. Может быть цель добиться феноменальных качеств тела: силы, гибкости, выносливости? Абсурд, если, конечно, не готовить себя для выступлений в цирке…. Так в чем же смысл физических тренингов в рамках эзотерических традиций? И что самое главное для нас, в чем смысл хатха-йоги?
      Для того, чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, что йога - это система, направленная на осознанное изменение человека; изменение самого себя, на осознанное переструктурирование психики, тонких тел. Однако психику человека, а тем более его тонкие тела трудно изучить, тем более с ними трудно работать, т.к. они не видны для обычного человека. И здесь на помощь приходит связь тонких тел и психики с физическим телом человека, которое становиться ключом к тем процессам, которые идут на более тонких телах.
      Действительно, физическое тело является отражением наших тонких тел. Внешняя и внутренняя формы связаны. Но в отличие от тонких тел, физическое можно пощупать, его видно. Процессы, происходящие на тонких телах, имеют отражение на физическом теле. Так, всевозможные психологические проблемы, проблемы эфирного и астрального тел отражаются в выстройке физического тела в виде физических зажимов тела - контрактур, искривлений позвоночника, отражающих состояние чакральной системы человека, а в пределе и заболеваний .
      Верно и обратное: воздействуя на тело, можно оказывать воздействие на психику. Именно это и составляет основу хатха-йоги, объясняет ее существование и место в системе йоги.

 

Приглашаем будущих родитель на серию обучающих занятий!!

Читать всем!!
Противопоказания для занятий йогой во время беременности

Продолжается набор в группы прасу-йоги в
г. Киев!!!!





yoga.net.ua
iloveyoga.in.ua
lila.dn.ua
obraztela.com
prasuyoga.com.ua
ukryoga.net
ukryogi.org
worldyoga.ru
world-yoga.ru
yog.com.ua
yog.in.ua
yog.org.ua
yoga.biz.ua
yoga.cn.ua,
yoga.co.ua
yoga.donetsk.ua
yoga.if.ua
yoga.poltava.ua
yoga.sourex.com
yogabel.ru
yoga-brovary.com.ua
yogacentre.com.ua
yogadance.com.ua
yogadn.com
yoga-dnepr.com.ua
yoga-donetsk.org.ua
yoga-donetsk.ucoz.ua
yogafederation.net
yogafederation.org
yoga-in.net
yoga-kharkov.com.ua
yoga-kharkov.ezo.ua,
yoga-mariupol.org.ua,
yogaplus.com.ua
yogarus.narod.ru
yoga-sevastopol.ezo.ua,
yoga-slavutych.in.ua
yogatherapia.com
yogatherapy.com.ua
yoga-woman.net.ua
yoga-world.org
yoga-world.ru
yoga-сlub.net
yogi.at.ua
yogi.ck.ua
yogi.com.ua
yogi.kharkov.ua
yogi.net.ua
yogi.org.ua
yogi.ua
yogi.zp.ua
yogin.com.ua
yogin.in.ua
йога.com.ua

партнёры

apsara.com.ua
dance.cn.ua
dance.net.ua
donorkrovi.org
femaleclub.com.ua
kamarise.com.ua
puteshestvennik.net.ua
stripdance.com.ua
theater.net.ua
tribaldance.com.ua
uho.in.ua
wdance.com.ua
YogaTravel.com.ua

©2007 Прасу - йога (йога для беременных).
Создание сайта: ©2007 Веб студия PORTAL

37 Диета против холестерина. . Цены на продукцию и услуги трубы медные для отопления. . читать книги . Возьмёмся за проект инженерных сетей на Бунинской аллее -лучшие цены.