This version of the page http://nvek.com.ua/taichi (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-05. The original page over time could change.
тай-цзи

.

  • Skip to content

Центр интегрального развития человека «Новый век»
г. Киев, пер. Бехтеревский, 6, тел. (044) 486-53-48, 486-53-08

Йога-студия «Истоки» (www.istoki.net.ua)
г. Киев, бул. Леси Украинки, 6, тел. (044) 234-75-34, 228-87-86

Подписаться на рассылку   Карта сайта   Вопрос администратору онлайн

тай-цзи

Мы предлагаем вам познакомиться с практикой, которая  на сегодняшний день  является одной из  самых популярных в мире – тайцзицюань.

Несмотря на то, что тайцзицюань  является жемчужиной традиционной культуры Китая, эта практика доступна для каждого. Она не религиозна, в ней отсутствуют элементы поклонения и ритуальности.

Практика не вступает в конфликт ни с одной из систем верований (если, конечно, нет формальных запретов), не предполагает соблюдения каких-либо условностей, а способствует максимальному раскрытию своей истинной духовной природы.

В основе практики лежит следование принципу объединяющего взаимодействия противоположных сил, благодаря которому существует жизнь. Символ тайцзи представляет собой круг, в котором плавно перетекают друг в друга тёмная и светлая капли, являющиеся образами двух противоположных начал – инь-ян. Внутри каждого начала зарождается его противоположность как символ бесконечного процесса трансформаций.

На этом принципе основаны движения форм тайцзицюань. Благодаря вхождению в соритмичность с природными ритмами, происходит естественная внутренняя коррекция, что способствует мягкому выравниванию и восстановлению всех функций человеческого организма.

Тайцзицюань является не единственной практикой, решающей вопросы гармонизации.

Китайская традиционная культура предлагает нам огромный арсенал подобных практик, различающихся акцентом на определённых задачах практикующего. Этот арсенал имеет общее название – ушу – воинское искусство.

Почему мы предлагаем боевые искусства для взращивания мира в себе?

Практики воинских искусств построены, прежде всего, как средство воспитания и укрепления своего духовного начала, что естественным образом способствует оздоровлению и укреплению всего организма.

Используемые формы усилий способствуют правильному вложению жизненной силы, что приводит  к выравниванию стержня духа человека.

Сегодня происходит интеграция практик ушу. Подобный опыт представлен в нашем центре. В зависимости от индивидуальности (характера, темперамента) на начальном этапе тренировок подбираются необходимые упражнения.  По мере раскрытия своего потенциала, у занимающегося возникает потребность в освоении более широкого спектра практик. После накопления необходимых знаний (энергии) практика опять сводится к минимуму внешних форм и внутренних усилий. Возникает состояние внутреннего равновесия, выражаемое понятием  тай-цзи –  Великий предел.

наши партнеры

  
 

миссия

Нам бы очень хотелось, чтобы люди во всем мире задумались о таких понятиях, как духовность, гуманизм, терпимость, культура, образованность. Откройте для себя целый мир знаний, которые позволяют любому человеку разобраться в сложных вопросах человеческих взаимоотношений, философии жизни, помогают найти свой личный путь самосовершенствования и самореализации. Этот мир огромен и интересен.

контакты

Наши координаты:

  • г. Киев, пер. Бехтеревский, 6
  • Тел: (044) 486-53-48, 486-53-08
  • Факс: (044) 486-53-48, 486-53-08
  • Email: info@nvek.com.ua
  • www: http://nvek.com.ua/