This version of the page http://www.znaika.com.ua/article1193326997/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-04. The original page over time could change.
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Реклама на сайте
   Поиск товара


персональная страничка

товаров: 0    сумма: 0.00 грн

помощь в оформлении покупки

   Витрина  |  Статьи и рекомендации   |  Родительский опыт  |  Растем и развиваем(ся)

Развитие слуха малыша



Здравствуйте, заботливые мамы и папы малышей!
Маленький человек пришел в наш мир! Вы смотрите на малыша, берете на руки, чувствуете тепло и движения его тела, радуетесь и удивляетесь. Вы думаете о том, как ребенок воспринимает этот мир, что он чувствует и о чем думает. Наверное, такие вопросы задает себе каждая мама, когда в ее жизнь входит малыш.
     Такие же вопросы и задавала себе я. Хотя после выписки из роддома врачи меня уверили, что ребенок вполне здоров, никаких отклонений, я все-таки волновалась. Ведь такого малыша еще не спросишь, хорошо ли он видит, хорошо ли он слышит. Вернее, спросить то мы можем, но кто нам ответит?!  Поэтому, хочу поделиться опытом, как я проверяла слух ребенка, какие звуки ему нравятся, а от которых капризничает. Это «исследование» мне потом пригодилось: я исключала раздражающие звуки из жизни малыша до того времени, пока он не стал воспринимать их более спокойно, как и все остальные.
     Звуки, которые окружают нас в повседневной жизни, имеют разную громкость и частоту звучания. Звуки бывают: низкочастотными (звук проезжающего грузовика), среднечастотными (рояль, плач) и высокочастотными (шелест листвы, пение птиц). Если слух у ребенка нарушен, у него снижается способность воспринимать звуки определенной частоты, в первую очередь – высокочастотные звуки.
    Для проведения «обследования» я взяла три одинаковые капсулы из-под  киндер - сюрприза (пластиковые баночки, где была игрушка). Эти капсулы я наполнила тремя видами круп: первая – манка, вторая – гречка, третья – горох. Баночки заполнить наполовину. И еще мне понадобилась игрушка-пищалка (такая игрушка издает высокочастотные звуки). Капсулы с разными крупами соответственно издают разные по частоте звуки.
     Чтобы получить правильный точный результат, нужно четко соблюдать правила. Начинать воспроизведение надо с тихих звуков, а затем переходить к громким звукам. Если последовательность нарушается, малыш, среагировавший на громкий звук, тихий звук может просто не заметить. И результат получается не точный.
    Перед процедурой ребенка нужно успокоить, положить или посадить в комфортное для малыша место. Руку с капсулами малыш не должен видеть, только один звук. Я взяла первую капсулу (та, что с манкой) и потрясла возле ушка ребенка, потом возле другого ушка. И сразу испугалась ужасно – со стороны ребенка никакой реакции. Потом тоже самое проделала и с другими капсулами (перерыв между капсулами должен быть не менее 30 секунд, даже одной минуты, так как реакция у малышей может быть запоздалой). И вот какой результат я получила: малыш еле-еле «сообразил» среагировать на гречку, зато на горох и на игрушку – пищалку, вернее на звуки, что издавали эти предметы,  «почти привстал» (малышу было 1,5 месяца). Ну, хоть в этом он меня порадовал. А по поводу манки и гречки я решила проконсультироваться со специалистом. И вот что интересного я узнала!
     Детки в возрасте до 6 месяцев обязательно должны реагировать на звук гороха и игрушки – пищалки, а только после 6 месяцев  - на все остальные звуки. Поэтому малыш на манку и не реагировал, он ее в 1,5 месяца еще не слышит. Следующее «обследование» слуха малыша я провела в 6,5 месяцев, и результат меня вполне устроил, мы реагировали на все предложенные звуки. И потом такая процедура проверки слуха у нас стала игрой, я меня капсулы (возле одного ушка манка, возле другого – горох), он поворачивался улыбаясь. И я замечала, что он четко хочет поймать тихий звук, а от громкого звука  громко смеялся. И чем бы я не занималась в комнате малыша, какие бы звуки при этом не издавала, я всегда старалась увидеть реакцию ребенка на эти звуки. Например, с помощью такой проверки, мы исключили в доме одну неполадку. У нас скрипела дверь, немножко, ребенка она во сне не беспокоила, а когда он бодрствовал, то на дверь никто не обращал внимания. Но однажды я открывала  дверь и в это время посмотрела на сынишку, и увидела, что он поморщился, потом, будто  ручки потянул к ушкам, словно хотел закрыться, а пару минут назад ребенок смеялся. Потом я повторно проверила реакцию ребенка на скрип двери, все повторилось. После этого мы неполадку устранили. Вот с помощью таких хитростей можно оградить ребенка от раздражающих факторов нашего окружения. А ведь действительно, сколько разных вещей, предметов окружают ребенка, по-разному звучат и дети по-разному на них реагируют. Ведь мама обращает внимание на звуки, которые малышу мешают спать, а другие и не замечает.
     Надеюсь, мой опыт кому-то поможет. Спокойного Вашим малышам сна и веселого бодрствования!!!

Татьяна Волотовская
просто мама
внештатный автор ЗНАЙКИ

















Вы можете связаться с нами c 10:00 до 18:00 по телефонам:
(044) 257 6061, 257 6479 - ИНТЕРНЕТ-магазин
(044) 425 1690 - магазин в Киеве (Ярославская, 35/35)
(044) 257 6061 - магазин в Киеве (пр.40 лет Октября, 126)
(0564) 920658 - магазин в Кривом Роге (пр.Мира,33)

(032) 2756868 - магазин во Львове (ул.Стрийська,3 )
(0512) 675067 - магазин в Николаеве (ул.Московская, 40/2)
(0332) 727424 - магазин в Луцке (ул. Леси Украинки, 11/1)
(0569) 532299 - магазин в Днепродзержинске (ул.Галины Романовой,8)
Свои вопросы и пожелания по работе сайта и магазина присылайте по адресу znaika@znaika.com.ua




Перепечатка материалов из разделов "Домашняя академия", "Сказкотерапия", "Статьи и рекомендации" Клуба активных родителей, а также перепечатка аторских описаний к товарам наших магазинов "Знайка" запрещена без письменного согласия компании Знайка. Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Наши Друзья и Партнеры