This version of the page http://7ya.com.ua/chto_vzyat_s_soboy (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-04. The original page over time could change.
Что взять с собой в отпуск фотолюбителю? | 7ya
Раздел: Путешествия
01.11.09

Что взять с собой в отпуск фотолюбителю?

Лето продолжается, а значит, и продолжается пора отпусков. И не важно, где его проводить - в экзотичной Доминиканской Республике или в Саксонской Швейцарии, - любой из нас старается запечатлеть прекрасные минуты отдыха.

Что необходимо взять с собой, чтобы и снимки получились достойными, и за багаж не пришлось переплачивать?

Расходные материалы
 
Тут всё вроде просто и зависит от типа вашей камеры. В том смысле, снимаете ли вы цифровым аппаратом или отдаете предпочтение старой доброй пленке.

В первом случае всё куда проще, ибо речь идет о карте памяти. Карты сейчас выпускаются самых разнообразных типов и емкостей, и остается решить лишь один незначительный вопрос: хватит имеющейся у вас карточки на весь отпуск или прикупить еще одну. Эта арифметическая задачка решается весьма просто: зная, сколько снимков с максимально возможным разрешением помещается на вашей карточке, прикиньте по прежнему опыту - хватит ли вам этого количества. Хотя по принципу «береженого бог бережет» всё равно стоит на всякий случай обзавестись запасной карточкой. Расходы сравнительно небольшие (от 6! до 120 € в зависимости от типа и емкости), но зато потом не придется рвать на себе волосы, когда фотоаппарат издевательски сообщит вам, что его карта полна. А услуги местных фотоателье по переносу вашего творчества на диск (это, если вы на курорте) могут стоить тоже недешево. Есть, правда, и альтернатива. Опять-таки, находясь где-нибудь на курорте, можно зайти в интернет-кафе и послать наиболее достойные картинки себе любимому по электронной почте или выложить их на свой веб-альбом. Другое дело, что этот способ тоже требует определенных затрат, а главное - стоит времени, оторванного от ласковой морской волны. Но это всё в лоне цивилизации, а что говорить о тех случаях, когда вы проводите отпуск, сплавляясь по горной реке где-нибудь в Африке...

В случае, когда вы не гонитесь за веянием моды и считаете, что в цифровых фотографиях нет души, стоит, собираясь в отпуск, не забывать, что разные режимы съемки требуют пленки разной чувствительности. Но если вы готовы на компромисс между качеством снимков и удобством пользования, то вам вполне хватит пленки 400 ISO, позволяющей делать динамичные сюжеты днем, а вечером снимать без штатива (о нем поговорим чуть ниже). Кстати, стоит о пленке позаботиться еще до отъезда. Во-первых, в курортных местах цены на нее могут вас неприятно удивить. А во-вторых, путешествуя по Африке, вы вряд ли на каждом повороте найдете магазин фототоваров.

К расходным элементам относятся, разумеется, и источники питания. И цифровые камеры по этой части куда как большие «поглотители» энергии, чем их пленочные собратья (кстати а современная цифровая «зеркалка» ест куда больше, чем компактная цифровая камера). И тут уже не очень даже важно, питается ли ваша камера от аккумулятора или классических батареек, - и в том и другом случае стоит иметь с собой необходимый запас. То есть если вы не забираетесь слишком далеко от цивилизации, то одного запасного «акку» явно достаточно. Другое дело, что неплохо было бы, собираясь в отпуск, опытным путем выяснить, на какое количество снимков рассчитан ваш фотоаппарат, чтобы не попасть впросак в самый нужный момент съемок.

И, уже закрывая тему расходных материалов, несколько простых советов на тему того, как экономить заряд на прожорливых цифровых аппаратах. Во-первых, не просматривайте отснятое на дисплее - всё равно он не позволяет нормально оценить качество снимка. Во-вторых, стоит подумать о том, чтобы по возможности вообще отказаться от съемки через дисплей - видоискатель вполне удобен для работы. И наконец, в-третьих, с умом пользуйтесь вспышкой и функцией устранения эффекта «красных глаз».

Крепко стоя на «ногах»

Вопрос: «Брать или не брать с собой штатив?» - совсем даже не так прост, как кажется. Если ваша романтическая душа хочет снять закат в горах или что-то еще более ночное, без «ног» не обойтись. Проблема лишь в том, что штативы в большинстве своем довольно громоздки, тяжелы, и всё время не знаешь, куда его девать так, чтобы не потерять. Вполне естественно, что «гамлетовские муки», которые приходится здесь преодолевать, легко решаются в зависимости от того аппарата, который вы берете с собой. Если это обычная компактная цифровая камера, то с ней вполне справится штатив, который в сложенном виде можно носить в брючном кармане. А чуть более солидные «ноги», которые в сложенном состоянии не длиннее 25 см и не тяжелее 1,5 кг, вполне в состоянии удержать и любительскую «зеркалку» со стандартным объективом. Кстати, раз уж речь зашла об объективах, совсем необязательно тащить с собой весь комплекс оптики, которым вы снабдили свою любимицу. Для туристической съемки вполне может хватить объектива с фокусным расстоянием 18-35 мм, который позволит увековечить в вашем фотоальбоме красоты местной архитектуры или притягательную силу пейзажей. Но если и в отпуске вам не терпится поработать в качестве папарацци и запечатлеть полную экзотики жизнь аборигенов, то прихватите еще с собой один «телевичок». Комплекта из двух объективов хватит за глаза, чтобы удовлетворить ваши отпускные запросы.

Завершая тему объективов, имеет смысл сказать два слова о светофильтрах. Штука это полезная во всех отношениях. Их существует великое множество, но для отпуска стоит взять с собой как минимум два. Защитный фильтр на линзу объектива (UV), который оберегает матрицу (или, соответственно, пленку) от воздействия ультрафиолетовых лучей. И поляризационный фильтр, нейтрализующий отражения света от неметаллических поверхностей (например, воды или стекла). Кстати, сегодня, хорошо порывшись в Интернете, можно найти и фильтры, объединяющие эти две функции.

Чтобы техника вернулась домой

Собственно говоря, тут всё и так понятно. Люди, заходящие по колено в морскую волну, чтобы снять радостно плещущегося ребенка, могут при соответствующих раскладах лишиться своего фотоаппарата навсегда. Находясь на море, желательно доставать камеру из сумки или чехла лишь в исключительных случаях, и на весьма короткое время. Не стоит забывать, что даже морской воздух содержит частицы соли, которые для вашей техники - как цианистый калий для человека. Аналогичное по большому счету касается и песка.

И еще. Старайтесь не нагревать камеру. Если у вас простая «мыльница», это способствует дополнительному разряду батарей. А в «зеркалах» на жаре плавится ОЧЕНЬ дорогая смазка как самой камеры, так и без того дорогих объективов. Храните свою камеру в сумке, которая не пропускает солнечный свет.

Собираясь в дорогу, возьмите с собой кусочек мягкой ткани, чтобы удалять загрязнения с корпуса камеры и объектива, и специальную жидкость для протирки оптики.
 
И не забудьте получившиеся снимки выложить потом где-нибудь в Интернете. Пусть тому, как вы хорошо отдохнули, порадуется максимально возможное количество людей. Белая зависть - двигатель туризма. 

Автор: Сергей БОРИСОВ
Оставить комментарий к статье:
Только зарегистрированные пользователи могут оставить комментарий к статье



НОВЫЕ СТАТЬИ
Женщина на рыбалке. Или как снять стресс?
Некоторые малопродвинутые мужчины говорят, что женщина на рыбалке может заниматься только сексом и чисткой рыбы. На самом деле эти мужчины просто не хотят делиться тем удовольствием, которое любой нормальный человек получает от...
Путешествие на автомобиле по дорогам Нормандии
Цель этих заметок - не только рассказать о тех прекрасных местах, которые мы посетили, а в большей степени - обменяться опытом самостоятельного туризма. Путешествуя на автомобиле - можно на собственном, а можно и на арендованном - мы смогли...
Тайланд – все для всех
Вкусы, как известно, у всех разные. Однако о путешествии в Тайланд одинаковым восторгом отзываются американцы и русские, французы и японцы. Видимо, там в правильной пропорции перемешаны старина и современность, изысканность и простота, экзотика и...




Последние новости

Лучший способ повысить качество сна
Ученые из Швейцарии и Франции обнаружили самый лучший способ повысить качество сна. В этом им помогли 12 мужчин-добровольцев, у которых не было привычки спать днем.
Укреплять иммунитет… вредно
Медики всего мира советуют укреплять иммунитет, чтобы не болеть. Но последнее исследование, проведенное сотрудниками Университета Мичигана, доказывает то, что усиливать работу иммунной системы...
К чему приводит ранний секс?
Раннее начало половой жизни чревато не только появлением проблем со здоровьем, но и к беспорядочной половой жизни, утверждают педагоги, занимающиеся воспитанием подростков. Однако у психологов из...
Набранные за беременность килограммы остаются на всю жизнь
Лишний вес мамы представляет опасность, как для малыша, так и для самой женщины. К тому же от набранных килограммов трудно избавиться. А по заверению сотрудников Бристольского университета, от...
«Совы» более склонны к полноте, чем «жаворонки»
Люди, которые поздно ложатся и поздно встают, имеют больше шансов набрать лишние килограммы, как показало последнее исследование. Интересно, что объясняется это вовсе не тем, что «совы» меньше...

Мета новости...


по сайту по интернету
  • Консультации специалистов
  • Рейтинги и справочники
  • Давид Рассказов "Семейные истории"
  • Быт и семья
  • Красота и здоровье
  • Семейный бюджет
  • Образование и карьера
  • Проба пера
  • Стихи для детей, детские сказки и всякая всячина
  • Здоровый образ жизни с Марией Назаренко
  • Семейный отдых
  • Семейный юмор
  • Подарки
  • Конкурсы
  • Доска объявлений
  • Галерея
  • Видеоролики
  • Линеечки для форума





Татьяна, тана4493
- 02.08.1982
Анна, kinder2004
- 02.08.1980
Наталья, Nata-nikita
- 02.08.1979
Марта, marta_s88
- 02.08.1988
Тетяна, Мавка
- 02.08.1989
Инна, Нуся
- 02.08.1975
Надежда, 0508415812
- 03.08.1986
Тина, alyx
- 03.08.1984
Наташа, сулу
- 03.08.1978
нАТАЛЬЯ, Natasha
- 03.08.1977
Алена, мамадеток
- 03.08.1975
Олена, olena_kvitka
- 03.08.1985
Наталия, mamoshka
- 03.08.1975
Светлана, jenashumovoza
- 03.08.1980
Эдуард, eddi1969
- 04.08.1969
Людмила, topol1
- 04.08.1978
Людмила, werra
- 04.08.1978
Марина, Semitsvetik
- 04.08.1980
диляра, dilik
- 04.08.1981
Галина, Lusya
- 04.08.1988
людмила, lucky
- 04.08.1977
Оксана, masaj
- 04.08.1986

СТАТИСТИКА
Зарегистрированных:
Сегодня: 0
Всего: 2509



Добавьте себе нашу кнопку


Код



Наши новости (RSS)
Наши статьи (RSS)

РЕГИСТРАЦИЯ Забыли пароль
логин
пароль


Полезные сервисы
Календарь беременности
по неделям, месяцам и триместрам
Расчитаем
Индекс массы тела
Календарь прививок
по дням, месяцам, годам
Онлайн список покупок

ПОСЛЕДНИЕ ТЕМЫ
НА ФОРУМЕ
  • Головная боль
  • Растегаева Евгения. Срочный сбор на аутотрансплантацию.
  • Уход за кожей
  • Я не могу настроиться на секс?
  • Боди-арт
  • Реакция мужчины: на женщину или её духи?
  • ИМЕНИННИКИ!!!
  • Какой матрас лучше выбрать для ребнка
  • Тату
  • Интимная гигиена
Облако тегов
беременность ребенок вязание роды лечение на спицах воспитание отношения школа детский сад семейный бюджет красота здоровье психология грудь анализы питание упражнения диета имя малыш развитие ребенка отдых планирование беременности йога фитнес кормящая мама грудное вскармливание фен шуй бесплодие запоры определение беременности уход праздничные блюда семья путешествия праздники отдых образование красивые волосы мода Форум
Видеоролики

Сколько сигарет вы выкуриваете в день:
Стоимость пачки сигарет:
Сколько лет вы курите: