Модельный ряд - W 245, (2005 - )

После введения на рынок модных небольших городских автомобилей А и М классов, компания МЕРСЕДЕС теперь занимается покупателями среднего класса.

Уплотнённый Спортивный Tourer

Это не секрет, что Мерседес является движущей силой DaimlerChrysler: в 2003, компания получила прибыль 3.1 миллиарда евро. Вот, почему Мерседес постоянно разрабатывает проекты и обновляет их диапазон, с 10 главными новыми моделями, ожидаемыми к 2008 г.

С Мерседесом В-класса, немецкий изготовитель позиционирует себя на рынке покупателей среднего класса, соревнуясь с Renault Scénic, Opel Zafira и Ford Focus. Они также вторгаются на территорию компактных семейных автомобилей немецкого производителя, типа Audi A3 Sportback и WV Гольф.

Цена нового B-класса, помещает его сразу на вершину иерархической лестницы. Чтобы оправдать этот элитизм, МЕРСЕДЕС утверждает, что его новая модель не состоит в той же самой лиге как Рено Scénic например, что это больше помесь эконом класса и спортивного салона, а также примадонны фешенебельных районов. Таким образом, B-класс - мутант! Кроме того, чтобы избежать "покупателей среднего класса", маркируя автомобиль, конструкторы МЕРСЕДЕС изобрели новую концепцию и назвали его "Компактным Спортивным Tourer".

Щедрый, но не идеальный салон автомобиля

Таким образом "Компактный Спортивный Tourer" длиннее на 43 см, чем его младший брат А-класса, но по высоте не выше чем 1.60 м, следовательно, более спортивная аэродинамика. У данной малютки просторный багажник (544 литра) и теоретически, просторная кабина на пятерых человек. В действительности, установлено стандартное заднее сиденье, которое может прилично поместить только двух пассажиров. Крыша louvred с панорамным окошком, а боковое стекло намного меньше, чем у его конкурентов, и поэтому не предлагает широкого обзора для пассажиров, короче говоря, эта модель немного ограниченна, для того, чтобы называться семейным автомобилем.

Качественное оборудование

Это смешанное чувство, однако, скоро отогнано оснащённостью внутренней части. B-класс приятен для глаз, поскольку интерьер сделан с такой заботой и элегантностью. Четырёх ступенчатая коробка передач с многофункциональными кнопками, подлокотник между передними сидениями, теплоизоляционные окна, алюминиевая отделка на центральном пульте... Это - настоящая небольшая гостиная! Для дополнительного комфорта пассажиров заднее сиденье оборудовано воздушными подушками; место для принадлежностей расположено в полу кузова; и Вы можете поместить ваш мобильный телефон на подставку под центральным подлокотником и наслаждаться функциями hands-free.

Двигатели и коробка передач

Как опцию, Мерседес предлагает навигацию DVD и последнего поколения коробку передач Autotronic. Согласно изготовителю, эта передача позволяет двигателю достигнуть максимальной мощности намного быстрее и без скачков.

Новый В-класс оснащается двумя дизельными двигателями (B180CDI, B200CDI), мощностью в 109 и 140 л. с., а также четырьмя бензиновыми двигателями (В150, В170, В200, В200 TURBO), мощностью в 95, 116, 136 и 193 л. с. соответственно. Автомобили с дизельным двигателем, а также В200 TURBO будут оснащены шестиступенчатой коробкой передач в базовом исполнении, а автоматическая коробка передач сопоставима со ВСЕМИ двигателями. Таким образом, Компактная Спортивная модель Tourer развивает скорость от 0 до 100 км/ч только за 7.6 секунд, ускоряется от 80 до 120 км/ч за 7.3 сек. (на пятой передаче) и имеет предельную скорость 225 км/ч.

Защитники окружающей среды отметят, что Мерседес разумно включил экологические соображения, оборудуя B-класс генератором переменного тока стартера, который сокращает выброс CO2 в атмосферу.

Максимальная безопасность

Безопасность это область, в которой Мерседес вообще превосходит другие компании. Благодаря его известной концепции бутерброда (двигатель и передача разумно устроены под капотом и ниже пассажирской ячейки), B-класс имеет большую эффективную вместимость деформации в передней части. В случае серьезного лобового столкновения, трансмиссия не скользит к пассажирской ячейке, а отклоняется вниз. Кроме того, пассажиры сидят выше чем в традиционном салоне, то есть выше зоны столкновения, которая является существенным преимуществом в случае удара с боку. B-класс также имеет двухэтапные адаптивные передние подушки безопасности и новую решётку радиатора.

назад



Друзья