This version of the page http://www.land-crimea.com.ua/build_sev_prognoz2008.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-03. The original page over time could change.
Рынок первичной жилой недвижимости Севастополя 2007-2008. Тенденции развития рынка первичной жилой недвижимости в Севастополе в 2008 году. Статистика по строительству жилья в Севастополе за 2007 год, прогнозы и перспективы на 2008 год
ЗЕМЛЯ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО КОТТЕДЖЕЙ
Южный берег Крыма
Восточный берег Крыма
Западный берег Крыма
Азовское побережье Крыма
Севастополь
Ялта
Алушта
Судак
Садовые участки в Севастополе
ЗЕМЛЯ ПОД КОММЕРЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
Южный берег Крыма
Восточный берег Крыма
Западный берег Крыма
Азовское побережье
Севастополь
Ялта
Алушта
Судак
ЗЕМЛЯ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ
Коттеджный посёлок
Гостиница, пансионат
Многоквартирный жилой дом
Торговый комплекс
ОБЗОРЫ, СТАТЬИ, АНАЛИТИКА
Новости недвижимости в Крыму
Статьи о недвижимости в Крыму
Архив новостей Крыма
Новости рынка земли в Украине
Архив новостей Украины
Новости рынка земли в России
Архив новостей России
Новости рынка земли в Мире
Статьи о рынке земли в Украине
Статьи о рынке земли в России
Полезное о недвижимости
Архив сайта
АН "МАРКЕТ КРЫМ"- О КОМПАНИИ
Контактная информация
Поможем продать
Работа, вакансии
Сотрудничество

Рынок первичной жилой недвижимости Севастополя 2007-2008
Тенденции развития рынка первичной жилой недвижимости в Севастополе
Статистика по строительству за 2007 год, прогнозы и перспективы на 2008 год.


Севастополь является на сегодня одним из наиболее активно застраиваемых городов Крыма. По данным севастопольской компании «Маркет Крым», в городе сегодня ведутся строительные работы более чем на 60 строительных площадках. Причём первое место по числу объектов строительства и площадям занимает сегмент жилой недвижимости.

Темпы строительства первичной жилой недвижимости в Севастополе растут из года в год Если в 2006 году в Севастополе было введено в эксплуатацию 1248 квартир или 104,3 тысячи квадратных метров жилой площади, а годом ранее - 94 тыс. кв. м., то по итогам 2007 года по данным Севастопольской городской государственной администрации в Севастополе построено около 118 тыс.кв. м жилой площади.

Цены на вторичное жилье Севастополя за 2007 год выросли на 21%. По темпам роста Севастополь намного опередил Одессу и Киев, которые ранее отличались стабильными и высокими темпами роста цен. Так, за 2007 год цены в этих городах выросли соответственно на 17,5% и 8,3%. .

Согласно результатам маркетингового исследования, проведённого специалистами компании «Маркет Крым», в Севастополе на конец 2007 года велось строительство жилых многоэтажек на 31 строительной площадке. Еще на 4 площадках работы законсервированы, однако могут быть возобновлены.

Причем на многих участках в Севастополе возводятся не отдельные здания а крупные многоэтажные жилые комплексы, целые кварталы новостроек, такие как введенный в эксплуатацию в декабре 2007 года восьмиэтажный 290-квартирный комплекс «Жемчужина Омеги» на берегу одноименной бухты, и расположенный поблизости 250-квартирный комплекс «Омега-элит», начавшееся строительство 636-квартирного квартал в 5-м микрорайоне Севастополя и 448-квартирного комплекса в микрорайоне «Омега 2-а», жилой комплекс из 9-этажных домов на проспекте Победы.

В этом же районе начато строительство жилого комплекса «Акрополь», который, помимо четырех 9-этажных жилых корпусов, будет включать в себя коттеджи, таунхаусы, а также развитую сферу услуг.

Строительная активность отмечается также в 5-м микрорайоне Севастополя (здесь реализуется проект 636-квартирного квартала жилых домов), в районе Камышового шоссе. Несомненно город в ближайшие годы будет разрастаться в сторону мыса Фиолент и в районе Камышовского шоссе появятся новые микрорайоны, ну а само шоссе утратит статус «объездной трассы», здесь появятся и супермаркеты и развлекательные комплексы.

Вблизи центра города наиболее интенсивно застраивается возвышенность в районе гостиницы «Крым» между центром города и Загородной балкой (в частности здесь заканчивается строительство одного из самых высотных зданий в Севастополе). К перспективам этого района стоит отнести и тот факт, что это наиболее приближённый к центру города район на который не распространяется ограничение высотности застройки, принятое севастопольским горсовет с целью сохранения исторического облика центральной части Севастополя.

А вот в планах городских властей развивать застройку в район Сапун-горы. Администрация в 2007 году успешно реализовывала через земельные аукционы участки под многоквартирую застройку в районе Дергачей. Активно развивать этот Дергачи планируется и в 2008 году, хотя в этом районе неизбежно возникнут проблемы с развитием инфраструктуры и самое главное с транспортом. Ограниченная пропускная способность моста в районе железнодорожного вокзала создаст серьёзные транспортные проблемы для этого района.

Как отмечает руководитель маркетингового сектора компании «Маркет Крым» Руденко Миних И.И. тенденция смещения предложения застройщиков в сегмент элитного жилья сохранится и в 2008 году. Такое жильё пользуется спросом среди украинских и российских покупателей, а застройщикам со своей стороны выгоднее строить дорогое жильё, так как львиную долю бюджета строительных проектов в Крыму составляет цена земельного участка под строительство.

Говоря о перспективах жилищного строительства в Севастополе, можно отметить наличие 6 проектов жилых комплексов, реализация которых может быть начата уже в 1-й половине 2008 года, а также ресурс в виде наличия в границах Севастополя более чем 20 земельных участков, приобретенных на земельных аукционах, либо зафиксированных в прямой продаже в течение 2007 года, с целевым назначением, позволяющим возводить на них жилые объекты.

В настоящее время рынок первичного жилья демонстрирует значительный диапазон цен: от 900 до 2500 у.е. за 1 квадратный метр. За 8 месяцев 2007 года рост цен на новостройки у моря составил в среднем 19-22%, тогда как в отдаленных от центра и спальных районах — 10-15%.

Следует отметить, что за восемь месяцев 2007 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости Севастополя выросла на 20% и составляет на данный момент 1300 долларов США за 1 кв.м.

Игорь Руденко-Миних

СПРАВКА: Компания "Маркет Крым" проводит маркетинговые исследования рынка недвижимости Крыма. За 2007 год специалистами компании исследованы такие сегменты рынка недвижимости Крыма как: новостройки, коттеджные посёлки, торговые центры, гостиничная недвижимость. Компания провела исследования по таким городам Крыма как: Севастополь, Симферополь, Ялта ...


Земельные участки и недвижимость в Крыму, Севастополе, Ялте
Агентство недвижимости "Маркет Крым"

Крым, Севастополь, ул. Пожарова, 8, офис 8

тел.: +38(050)2028016, +38(0692) 93-66-46

e-mail: sevcrimea@gmail.com