This version of the page http://iec.kiev.ua/housing.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-03. The original page over time could change.
Жильё в Америке на лето для студентов; Work and Travel USA
Work and Travel USA 2011 для студентов - путешествия и работа в США

[сотрудничество] [курсы английского в Харькове]
  ПРОГРАММА WORK & TRAVEL 
   Программа пошагово, все этапы
   ЧЕСТНАЯ СТОИМОСТЬ - ЛЕТО 2011
   Тексты Договоров на программу
   О документах участника W&T
   FAQ - вопросы и ответы
   О работе для студентов в США
   JOB OFFERS в США, 2011
   Как найти Job offer самим
   Получение визы США J-1
   Наши советы "новичку"
   О ночлеге в Нью-Йорке
   В аэропорту. Как добираться
   Жильё в Америке на лето
   Аренда/покупка авто в США
   Отдых в США и путешествия
   Полезные ссылки, сайты о США
   Немного о неприятностях W&T
   Как привезти деньги домой
   Возврат налогов из США

Жильё в Америке, где жить участнику Work & Travel

Вопрос, который интересует больше родителей, чем самих студентов - где же будет жить в Америке участник Work & Travel? Обычно студенты не придают этому большого значения. А зря!

ЖИЛЬЁ В АМЕРИКЕ ДЛЯ СТУДЕНТА. Видео-инструкция



Итак, ваш работодатель может предложить вам жильё за определённую сумму - от $20, до $100 в неделю. А иногда даже бесплатно. Это не такая уж и редкость, особенно в небольших городках, где снять апартаменты довольно-таки затруднительно. Обычно предоставляется комната на 1-4 человек. В соседних комнатах проживают ваши же коллеги по работе. Удобства (душ и туалет) как правило, находятся на этаже. Всё это регулярно убирается и чистится при помощи воды, мыльной пены и пылесосов. Чистота же в самой комнате - прерогатива проживающих. Очень похоже на наши родные студенческие общежития, с той разницей, что на полу - ковровое покрытие, туалеты - чистые, в душевых кабинках могут быть даже мыло и шампунь. Постельное бельё выдаётся работодателем. При общежитии всегда есть своя прачечная с автоматами, где вы сможете купить стиральный порошок. Несмотря на все эти плюсы, есть и небольшие недостатки. Например, некоторые работодатели очень строго следят за "сухим законом", и пить пиво вам придётся подпольно.

Если же работодатель не предоставляет проживание, вам придётся заботиться об этом самим. До приезда в Америку обязательно свяжитесь с вашим работодателем и попытайтесь выяснить у него где вам можно будет жить. А когда прибудете на место, вам уже будет намного проще сориентироваться. Источники информации о жилье - местные газеты, рубрика "Classifieds - Housing - For rent", а также сослуживцы-американцы. Можно запросто найти место для жилья, прогуливаясь по городу, обращайте внимание на таблички "For Rent". Выбрав несколько вариантов, созванивайтесь с хозяевами, выясняйте подробности, и назначайте время для встречи.

Один из вариантов жилья на лето - мотель. В мотелях, как правило, всегда есть две большие кровати, кондиционер, душ, телевизор, небольшой холодильник. При мотеле часто имеется и бассейн. Прежде чем снимать такое жильё, обязательно проверьте состояние комнаты, всё ли исправно, нет ли странного запаха... Можно поселиться втроём или вчетвером, оплата составит примерно $60-$70 в неделю с человека. Дополнительно вас могут попросить заплатить и т.н. "security deposit" - страховой депозит в размере недельной платы. Его вам вернут, если вы сдадите комнату в нормальном состоянии.

МОТЕЛЬ В США. Видео-инструкция



Можно подыскать себе комнату и в гостинице - hotel. В этом случае, скорее всего, вас попросят заплатить вперёд за месяц проживания, плюс - страховой депозит. Стоимость такого жилья - от $500-$700 в месяц за комнату. Гостиница, как правило, предоставляет лучшие условия проживания и имеет лучшее расположение (ближе к океану или к центру города), чем мотель. Так что выбирать вам. И обязательно не забудьте предварительно проверить состояние комнаты!

В случае, если вас набралась большая компания (человек 5-8), тогда вы могли бы снять на лето целый дом с 2-3 комнатами, кухней, раздельными душем и туалетом, и даже бассейном во дворе (!!!). Цены на такое жильё могут варьироваться от $800 до $2000 и выше за месяц, - в зависимости от количества комнат, общей площади, состояния дома, района города и штата. То есть, каждый из проживающих будет платить от $30 до $100 в неделю, что вполне приемлемо. Такую компанию можно собрать как дома, ещё до отъезда в Америку из числа своих друзей/одногрупников, так и "на месте".

Ещё один вариант жилья - квартира в жилищном комплексе, т.н. apartments. Можно снять просто комнату гостиничного типа (studio), либо 1-2-3 спальную квартиру (1-2-3 bedroom apartment). В studio у вас будет только 1 комната (часть её отведена под кухню и прихожую) и туалет с ванной. В 1-2-3 bedroom apartment вы будете располагать соответственно 1-2-3 спальнями, плюс - гостиная, отдельная кухня, туалет, ванная комната. Апартаменты могут быть как furnished, так и unfurnished. То есть, с мебелью и без неё. Но и в том, и в другом случае у вас всегда будет полный набор кухонной утвари, стиральная машина с сушилкой, кондиционер. Иногда во дворе может быть бассейн и теннисный корт впридачу. В случае "unfurnished apartments" смышлёные студенты покупают себе надувные матрасы и постельные принадлежности, так что проблема с местом для сна уже не проблема! Цены на апартаменты варьируются в зависимости от количества комнат, состояния, района и штата, - от $500 до $1500 за месяц. Существенное НО! Бывает, что апартаменты сдаются только на 6-12 месяцев, при этом нужно предъявить документы, подтверждающие легальность вашего нахождения в США, и подтверждение того, что вы устроены на работу с полными контактными данными вашего работодателя. Также вам придётся подписать контракт, согласно которому вы теряете страховой депозит (обычно месячная стоимость аренды апартаментов) при досрочном расторжении этого контракта.

И последнее. Какой бы вариант жилья вы не выбрали, всегда помните, что проживать компанией с друзьями: а) дешевле, б) веселее, в) удобнее. И совсем не обязательно, чтобы ваши соседи были из Украины. Намного интереснее делить кров с американцами, европейцами, выходцами из Азии. Культурный обмен во всей красе!

АВИАБИЛЕТЫ ПО ВСЕМУ МИРУ 
Из: 
В: 
  В одну сторону Туда и обратно
  Дата вылета:
  
  Дата возвращения:
  
 Взрослые Молодежь (12-24 лет) Дети
 
Расширенный поиск
Как покупать билеты
ВСЕ ВИДЕО-ИНСТРУКЦИИ
Аэропорт в Нью-Йорке, автовокзал, американский ID, жильё студента, правильное питание, аренда авто в США.
Copyright © Центр Международного Обмена Украина, 2008-2010, workandtravel / Лицензия АВ №487446 от 08.09.2009


             

       

Все учебные заведения Украины