This version of the page http://finance.eizvestia.com/full/amku-raskryl-karty (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-03. The original page over time could change.
АМКУ раскрыл карты | Экономические Известия

АМКУ раскрыл карты

Антимонопольный комитет отрапортовал, что международная платежная система Visa с 1 апреля снизила свои тарифы для украинских банков. Теперь АМКУ потребовал и от банков снизить тарифы для держателей банковских карт

В прошлом году Антимонопольный комитет заподозрил международные платежные системы Visa и MasterCard в злоупотреблении монопольным положением на украинском рынке. АМКУ подсчитал, что тарифы Visa и MasterCard на украинском рынке выросли в три раза за предыдущие 3 года. Ведомство открыло дела по двум компаниям, и в итоге Visa согласилась привести свою деятельность в соответствие с предоставленными рекомендациями. В АМКУ сообщили, что с апреля этого года данная платежная система снизила тарифы для банков, разослав им соответствующие информационные письма. Теперь АМКУ желает видеть, как результаты снижения тарифов Visa отразятся и на конечном потребителе финансовых услуг — владельце банковской карты. «АМКУ обязал украинские банки снизить тарифы, которые взимаются с владельцев пластиковых карточек и торговцев, адекватно уменьшению стоимости услуг компании Visa International»,— сообщили в ведомстве. Ранее, по подсчетам АМКУ, в результате рекомендуемого снижения тарифов Visa затраты банков на обслуживание одной карточки платежной системы должны были снизиться в среднем на 27%.

Однако эксперты не прогнозируют существенных поблажек для держателей карт. Конкуренция на рынке пластиковых карт, говорят они, и так достаточно серьезна, что само по себе хорошо регулирует тарифы в сторону снижения. «На рынке банковских карт и так достаточно ощутимая конкуренция, поэтому существенного снижения тарифов в связи с окончанием расследования АМКУ по Visa International не ожидается»,— полагает председатель правления Украинского процессингового центра Антон Романчук. К тому же, добавляет он, одним из главных требований АМКУ к Visa было снижение стоимости эквайринговой лицензии, которая и так уже есть в наличии у большинства банков, которые занимаются карточным бизнесом, а новых игроков этого рынка ожидать пока не приходится.

Подтверждают данное мнение и сами банкиры. Мол, говорить о снижении тарифов для владельцев карт пока рано. При этом существующие тарифы, заверяют они, и так находятся на невысоком уровне. «С целью привлечения новых и удержания существующих клиентов банковские тарифы на карточные услуги и так находятся на довольно низком уровне»,— утверждает Виктория Грецкая, начальник управления организации и сопровождения розничного бизнеса Укрэксимбанка. Изменения некоторых комиссий Visa в сторону понижения, добавляет она, вступили в силу с 1 апреля 2011 г., поэтому пока еще неясно, насколько уменьшатся суммы, которые банк платит платежной системе, учитывая, что указанные комиссии могут либо уменьшиться, либо увеличиться для банка в зависимости от объемов операций. «Процесс формирования тарифов по банковским услугам сложный и комплексный, и комиссии международных платежных систем не являются определяющими тарифную политику, а также основным фактором ценообразования»,— отмечает Александр Яблуновский, директор департамента платежных карт и альтернативных каналов продаж «Эрсте Банка». Основным элементом формирования тарифов по платежным картам является стоимость обслуживания текущего счета, к которому выпускается карта. А эти тарифы в Украине, по его словам, являются одними из самых низких в СНГ и Восточной Европе.

Комментарии к статье

Читайте также

Янукович требует уровнять тарифы в ЖКХ
«Хенкель Украина» попалась на лже-рекламе
«Хенкель Украина» попалась на лже-рекламе
Тарифы на услуги ЖКХ заморозят?
Тарифы по-киевски – два сорта киевлян?
АМКУ требует прозрачности
Секреты киевских тарифов
Дали слово
Страховщикам дали дорогу

Популярные статьи

месяц
неделя  |
сутки  |

Задержание Волги – сигнал России, - политолог (32541)

В Украине построят автобаны (19971)

Водители смогут не давать гаишникам права (17077)

Украина и Беларусь в состоянии дипломатической войны (12041)

Обещали - сделали: социальные выплаты урезаны для ряда категорий граждан (12038)

Регионалы покушаются на социалку (11276)

В Киеве отключат провайдеров (9697)

Не надо всем нам пудрить мозги, господин Тигипко (8982)

Кирееву не нужны ни Тимошенко, ни ее адвокаты (8469)

Европа нещадно воспитывает регионалов (8188)

Кризис в странах еврозоны усугубляется (8186)

Рейтинги Януковича и Тимошенко стремительно падают к нулю (7885)

Техосмотр гаишники будут проводить на дорогах (7744)

Где в столице продаются самые дешевые квартиры (6770)

Мажор, спровоцировавший смертельное ДТП, летает по Одессе на «Ниссане» (6730)

days: 31 ; curr: ; tz: Etc/GMT-3 ; 2011-07-03 13:25:23 AND 2011-08-03 13:25:23

Популярные авторы

Андрей УМАНЕЦ
 
Регионалы покушаются на социалку (11244)    Европа нещадно воспитывает регионалов (8178)    Судьи поднимают бунт (3813)    В Украине нет суда (3268)    Депутаты перекраивают систему (1004)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
США в неделе от дефолта (1732)    Штаты отсрочили дефолт до 2013 г. (1579)    В храме лежал клад (1399)    Сорос уходит из бизнеса (977)    В Египет возвращается революция (820)   
 
Галина КАЛАЧОВА
 
Киевщина заработала на «Формуле-1» (1918)    Богатых стало больше (1631)    Тоннель до 2020 года (1363)    Секреты киевских тарифов (1007)    Депутаты строят рынок (986)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Новости СМИ2
Новости rekl.mirtesen.ru

Пресс-релизы

Депозитная акция «Бери выше!» от БМ Банка

Пиреус Банк в Украине ввел новую услугу — интернет-сервис «Пиреус Онлайн Банкинг»

Участники AgroInternational 2011 обсудят инвестиции в агробизнес Украины

Семинар-практикум для представителей СМИ и бизнеса г. Николаева и Николаевской области

Деловой журнал «Эксперт Украина» 27 мая проводит круглый стол «Как защитить бизнес от рейдерских захватов»

Последние новости "i" в соцсетях

Азаров БЮТ Верховная Рада Газ Газпром Досуг ЕС Евро-2012 Киев Крым МВД МВФ НБУ Нацбанк Россия СБУ США Тимошенко Янукович акции банк банки бюджет выборы доллар именинник интернет кабмин компания кредит курс валют межбанк нефть погода последние новости президент рынок спорт столица суд украина финансы футбол цены экономика

Новости от Meta.ua

Мета новости...

Опрос

  • Что, по Вашему мнению, должна сделать Украина, чтобы получить от России дешевый газ для предприятий Фирташа и Ахметова?

    Результаты голосования

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал