This version of the page http://www.mandria.ua/sights/alf_206.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-01. The original page over time could change.
О - Достопримечательности Украины на Мандрия.ua
ОтелиТурыДостопримечательностиМаршруты
Главная » Достопримечательности » О

О - Достопримечательности Украины

Всем известно, что в Украине сотни, и даже тысячи интересных мест. Но что посмотреть в ближайшие выходные? И что посмотреть в городе, где вы уже забронировали отель? Здесь вы можете найти ответы на эти вопросы, а позже, вернувшись, написать отзыв о посещённых местах.
Поиск достопримечательностей
По алфавиту
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я 0-9

По названию

Достопримечательности на букву "О"

Одесский театр оперы и балета
Одесский национальный академический театр оперы и балета — первый театр в Одессе и Новороссии по времени постройки, значению и известности. Первое здание было открыто в 1810 и сгорело в 1873 году. Современное здание построено в 1887 году…
Теги: Памятник архитектуры, театры
Озеро Синевир
Самым живописным уголком Закарпатья справедливо считается Межгорщина. Она влечет путешественников лесистыми горами, подоблачными полонинами, быстротекущими реками Теребля и Черная Река и целебными источниками минеральных вод типа Буркуг. Но издавна …
Комментарии (7)
Теги: Памятник природы, заповедники и заказники, реки и озера
Олеский замок
Олеский замок — памятник архитектуры XIV-XVII веков, расположенный возле посёлка Олеско Буского района Львовской области, старейший сохранившийся замок на территории Западной Украины. Первое поселение недалеко от будущего Олеского замка…
Комментарии (2)
Теги: Памятник архитектуры, замки
Ольвия
Ольвия (греч. Óλβια — счастливая) — античная греческая колония, основанная выходцами из Милета в 647—646 годах до н. э. на берегу Днепро-Бугского лимана к югу от современного Николаева…
Теги: Памятник истории
Остров Хортица
Существует мнение, что название Хортица произошло от имени древнего божества восточных славян Хорса, олицетворявшего солнце. Некоторые исследователи выводят название острова от тюркско-половецкого слова «орта», что означает средний,…
Комментарии (7)
Теги: Памятник истории, заповедники и заказники
Охотничий замок Шенборнов
В поселке Карпаты (Берегвар) между г. Мукачево и Свалява находится прекрасно сохранившийся охотничий замок Шенборнов. Возник на месте старого охотничьего замка, построенного в первой половине XVIII в. Во время текущих ремонтов несколько изменился…
Комментарии (5)
Теги: Памятник архитектуры, замки, парки
Олыка - родовое поместье Радзивиллов
Во времена Галицко-Волынского княжества, недалеко от современной Олыки, стоял укрепленный град Чемерин, имевший свой торговый посад. Со временем жизнь из Чемерина постепепенно переместилась в этот посад, дав начало новому поселению.…
Теги: Памятник архитектуры, дворцы, поместья
Объект 221
Место это жители Севастополя и Байдарской долины знают под названием «Алсу». Старое татарское имя переводится как «красная вода». То ли оно связано с геологическими особенностями места, то ли с давней легендой — никто…
Теги: Памятник истории
Одесская пушка
Одесская пушка — памятник времён Крымской (Восточной) войны 1854—1855 годов на Приморском бульваре города Одессы. Живя в Одессе, А. С. Пушкин зачастую просыпался утром, услышав выстрел сигнальной пушки со сторожевого корабля,…
Теги: Памятник истории, памятники
Одесские катакомбы
Одесские катакомбы — сеть подземных ходов и лабиринтов под Одессой. Большая часть катакомб — бывшие каменоломни, из которых добывался строительный камень. В настоящее время длина Одесских катакомб оценивается приблизительно в 2,5 тыс. км.…
Теги: Памятник истории, пещеры и катакомбы

1
2
3
следующая »