This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1626526&IssueId=7000750 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-31. The original page over time could change.
Ъ - Олег Блохин взялся за старое // Он вновь возглавил сборную Украины
УКРАИНА   № 67 от 22.04.2011, ПТ
100 $  797.1200 UAH
100 €  1136.6931 UAH
10 RUR  2.8891 UAH
Киев 18...25
Москва 18...27
С.-Петербург 16...20
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Главное
Олег Блохин взялся за старое

// Он вновь возглавил сборную Украины


Фото: Коммерсантъ

Вчера главным тренером сборной Украины по футболу был назначен Олег Блохин. Это решение было принято в Киеве на заседании исполнительного комитета Федерации футбола Украины (ФФУ). Программа господина Блохина, уже возглавлявшего первую команду страны с 2003 по 2007 год, понравилась членам исполкома больше, чем результаты сборной под руководством также претендовавшего на этот пост Юрия Калитвинцева.

Последние восемь месяцев сборная Украины по футболу не имела официально утвержденного ФФУ главного тренера. Мирон Маркевич готовил нашу команду к домашнему Евро-2012 с февраля прошлого года, но уже в августе со скандалом подал в отставку. Сборную принял его помощник – Юрий Калитвинцев, назначенный и. о. главного тренера.
Вчера на рассмотрение исполнительного комитета ФФУ были вынесены три кандидатуры на тренерский пост. Одним из претендентов стал Юрий Калитвинцев, под руководством которого национальная команда в восьми товарищеских матчах одержала всего одну победу. Вторым был Павел Яковенко – главный тренер украинской молодежки, завоевавшей право выступить в финальной части Евро-2011. Третьим кандидатом оказался Олег Блохин, уже возглавлявший первую команду страны с 2003 по 2007 год.
Каждый из этих специалистов вчера представил на заседании свою программу работы со сборной Украины. Однако затем Павел Яковенко снял свою кандидатуру, мотивировав свое решение желанием доработать текущий соревновательный цикл с молодежной командой.
Во время проходивших в открытом режиме выборов сначала голосовали за Блохина. Он получил в свою поддержку 19 из 27 голосов присутствовавших на заседании членов исполкома. После этого необходимость в продолжении отпала – Олег Блохин получил необходимое большинство голосов. Официально контракт с новым главным тренером будет подписан в ближайшие дни.
С именем Олега Блохина связано высшее достижение в истории нашей национальной команды. Под его руководством сборная Украины впервые пробилась в финальную часть крупнейшего мирового турнира. Украинцы отправились на чемпионат мира 2006 года, заняв в своей отборочной группе первое место – как и пообещал Блохин сразу же после своего прошлого назначения на тренерский пост. В Германии сборная Украины добралась до четвертьфинала, где уступила будущему чемпиону мира – Италии.
Однако в следующем квалификационном цикле – к Евро-2008 – команда Блохина провалилась. В своей группе украинские футболисты финишировали четвертыми, пропустив вперед Италию, Францию и Шотландию и лишь на одно очко опередив скромную Литву. После этого Олег Блохин покинул сборную и возглавил российский футбольный клуб "Москва". Добиться успеха в России украинскому тренеру не удалось. Под его руководством москвичи заняли девятое место в чемпионате страны. В ноябре 2008 года Блохин был отправлен в отставку и два с лишним года не занимался тренерской деятельностью.
Как отметил вчера на брифинге после заседания исполкома президент ФФУ Григорий Суркис, на этот раз "Блохину вручили конфетку в красивой обертке" в виде сборной, которой уже не нужно преодолевать квалификацию. По словам господина Суркиса, перед главным тренером стоит задача в кратчайшие сроки создать конкурентоспособную команду, от которой в ФФУ по-прежнему ждут триумфа на чемпионате Европы. Олег Блохин не был столь категоричен: "В этом турнире на победу претендуют 9-10 команд. Поэтому мы будем делать все поэтапно: сначала – бороться за выход из группы, а потом ставить новые цели".
Главный тренер сборной Украины пока не определился с тем, кто будет помогать ему в работе. Олег Блохин также подчеркнул, что ему придется отказаться от просмотра большого количества кандидатов в национальную команду – из-за того, что до Евро-2012 осталось совсем немного времени. По его словам, он намерен сразу наигрывать основной состав. Строить новую команду Блохин собирается вокруг опытных футболистов – Александра Шовковского, Анатолия Тимощука, Андрея Шевченко и Андрея Воронина. Самых талантливых молодых украинских игроков – Ярослава Ракицкого, Тараса Степаненко, Андрея Ярмоленко, Евгения Коноплянку – главный тренер планирует оставить для первой команды страны и впредь не будет отпускать их в молодежку, как это делал Юрий Калитвинцев.
Первый матч под руководством Олега Блохина сборная Украины проведет 1 июня в Киеве против команды Узбекистана.
Сергей Мельник

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
1 полоса / ПЕРВАЯ ПОЛОСА
Олег Блохин взялся за старое
Вперед в прошлое
Generali Group больше не рискует
2 полоса / НОВОСТИ
Суд знает меру
Крымских коммунистов возглавил Олег Соломахин
Написанному не верить
Компартия может праздновать победу
3 полоса / НОВОСТИ
Рада запретила приватизацию книжных магазинов, библиотек и госиздательств
С чистыми намерениями
4 полоса / УКРАИНСКИЙ ФОНД ПОМОЩИ
Арифметика и жизнь
Правильная кнопка
Машу Маляренко прооперируют уже в мае
В Пентагон направляют "командующего финансами"
Похитители назвали программисту цену за сына
Барак Обама вышел в социальную сеть
Деловые новости
открыть >>
Новости партнеров
работа провизором/фармацевтом в харькове прогноз погоды Минеральные Воды рынок коммерческой недвижимости Морпехи скачать алина гросу автосалон цены
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.