This version of the page http://www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1619883&IssueId=7000742 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-31. The original page over time could change.
Ъ - Кровь со сливками // Гламурные вампирши во "Вкусе ночи"
УКРАИНА   № 59 от 12.04.2011, ВТ
100 $  797.1200 UAH
100 €  1136.6931 UAH
10 RUR  2.8891 UAH
Киев 18...25
Москва 18...27
С.-Петербург 16...20
ВЕСЬ НОМЕР
Ъ В РОССИИ
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
АВТОПИЛОТ
 PDA 
 RSS 
 
ПОДПИСКА
РЕКЛАМА
АРХИВ
ПОИСК ПО СЕРВЕРУ
ЛИЧНЫЙ РАЗДЕЛ
НА ГЛАВНУЮ
Культура и спорт
Кровь со сливками

// Гламурные вампирши во "Вкусе ночи"


Режиссер Деннис Ганзель считает женщин высшими существами
Фото: Коммерсантъ
премьера / кино

Очередной фильм о том, как хорошо быть вампиром, "Вкус ночи" рекламируется как немецкий ответ "Сумеркам", но это несколько унизительно для картины Денниса Ганзеля, который и сценарий свой написал гораздо раньше, и режиссером является в более полном смысле слова, чем постановщики всей сумеречной саги, вместе взятые. Новые способы добывания крови из яремной вены открыла для себя в картине ЛИДИЯ МАСЛОВА.

С сумеречными фильмами (как, впрочем, и с большинством вампирских сказок) "Вкус ночи" роднит то, что авторы сразу подчеркивают: у них не просто история про "кровушки похлебать", а легенда о вечной любви. Картину предваряет длинноватый отчаянный титр о том, что если бы на свете существовал такой один-единственный и неповторимый человек, способный составить твое счастье, то разве бы ты не пожертвовал всем, чтобы найти его, и разве ты бы его когда-нибудь отпустил? Но пугаться этой романтической демагогии не надо, дальше все пойдет гораздо веселее и циничнее.
Режиссер Деннис Ганзель не был бы достойным сыном страны с развитой порнографической кинокультурой, если бы не сделал вечную любовь лесбийской: в поисках своей единственной рыщет по свету довольно взрослая блондинка эсэсовского вида (Нина Хосс), руководящая бандой из трех молоденьких вампирш. Ничего не подозревающая ее будущая пассия тем временем наслаждается сомнительными удовольствиями обычной человеческой жизни: одетая в стилистике "маленький оборвыш", после неудачной карманной кражи она вступает в уличную драку с симпатичным молодым полицейским (Макс Риммельт), который впоследствии еще пригодится, когда настанет пора нравственного выбора между вампиризмом и человечностью.
Хотя чего тут выбирать, когда все преимущества вампирского образа жизни говорят сами за себя. Если лицемерные американские вампиры в "Сумерках" пользуются преимуществами своего положения, прикрываясь постным ханжеством (мы, дескать, осознаем, какие мы плохие, и стараемся держать себя в руках), то немецкие упырихи исповедуют беззастенчивый гедонизм и сразу объясняют принятой в их компанию новенькой, в чем прикол: "Мы можем есть и трахаться сколько угодно, но не становиться толстыми и беременными". Кроме того, к услугам упырей полный ассортимент консюмеристских удовольствий: можно совершать ночной шопинг по дорогим магазинам, оттягиваться у бассейна и кататься по Берлину на гоночных машинах. Свежеиспеченная вампирша первым делом получает в подарок серебристый Lamborghini, угнанный у какого-то русского авторитета, и с наслаждением делает на его борту длинную царапину ключом, как бы демонстрируя нонконформистское презрение к обществу потребления.
Нельзя, однако, сказать, что нечто вроде совести и даже доброты в немецких вампиршах никогда не просыпается. В одном из самых сентиментальных эпизодов бывшая звезда немого кино, которая подалась в вампиры, бросив мужа с маленьким ребенком из опасений, что в звуковом кино карьера ей не светит, навещает в больнице свою дочь, которую последний раз видела в 1923-м – теперь это умирающая старушка, которая, ощутив родную кровь, успевает вымолвить: "Мамочка". Другая вампирша честно старается отшить клеящегося к ней портье пятизвездного отеля, объясняя подруге, что не хочет причинить ему "настоящую боль", и вообще выражает сожаление, что люди так легко и быстро гибнут. Хотя все эти душеспасительные беседы не более чем крокодиловы слезы над обреченной жертвой – в другом качестве мужчины во "Вкусе ночи" практически не выступают, а воцарившийся в вампирской среде матриархат попросту объясняется тем, что мужчины были слишком глупы и пришлось от них избавиться.
Режиссер Деннис Ганзель, впервые обративший на себя внимание молодежной комедией "Девочки сверху", возможно, и правда считает женщин высшими существами и, будучи мужчиной без комплексов, особенно по этому поводу не переживает. Эту широту взглядов можно расценивать как еще одно преимущество "Вкуса ночи" перед "Сумерками", которым немецкая картина если и проигрывает, то только в одном – в ней нет Роберта Паттинсона. Но это, может, и к лучшему: в берлинских сумерках от него за пару минут осталась бы одна отбеленная шкурка.

Поместить ссылку в
 
... текущие материалы в открытом доступе
Главное
открыть >>
Деловые новости
открыть >>
Культура и спорт
4 полоса / МИРОВАЯ ПРАКТИКА/КУЛЬТУРА
Кровь со сливками
Спектакль из ненайденного
Французы прекратили войну в Кот-д`Ивуаре
Минск рвануло по линии метро
8 полоса / СПОРТ
Контроль над Arsenal достанется американцу Стэну Кронке
"Фармацевты" спасли интригу
Украинцы поэкспериментируют с металлами
Теннис
"Шахтер" закроет окно в Европу
Новости партнеров
вакансии в Днепропетровске директор ресторана погода Сімферополь прогнозы курса доллара 2011 год Мэтт Смит гей аниме Honda Jazz
на главную >>
 Об ИД "Коммерсантъ"  |  Награды ИД "Ъ"
© 1991-2011 ЗАО "Коммерсантъ. "Издательский Дом"" , all rights reserved.