This version of the page http://www.infoperevod.com.ua/article_about_canada.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-31. The original page over time could change.
Канада. Перспективное образование. | Бюро переводов Инфоперевод в Киеве

Канада. Перспективное образование.

     Хочется за границу.  И чтобы работа нашлась интересная, с достойной зарплатой, а не только чтоб сводить концы с концами. А еще хорошо бы время свободное оставалось – для семьи, увлечений и путешествий. И чтоб не чувствовать себя ущербным иноземцем. Мечты, мечты …
     Выуживаю из памяти рассказы о заморском житии-бытии - случаи из жизни знакомых, рассказы о том, как хорошо там, где нас нет. И понимаю, что в Европе нас не ждут. Вернее, эмигрантам там не рады.
      Австралия и Новая Зеландия – ну очень далеко. Америка… Хорошо, но хочется же легально.
     Неужели нет страны, где нужны образованные мыслящие люди?

      - Канада! - Уровень жизни высокий, о людях заботится государство. Воздух – дышишь, и хочется. Красотища – на любой вкус. И самое главное – на тебя не глядят свысока как на эмигранта. А работодатель смотрит не в паспорт, а на твои достижения и стремления.

      Как же туда попасть?
      Это смотря в каком возрасте пришла такая идея… Чем раньше, тем лучше. Больше шансов чего-то добиться и успеть воспользоваться плодами своих стараний. Больше шансов там остаться, найти хорошую работу и со временем стать гражданином Канады.

     Поступать можно сразу после школы – не нужно брать специальных программ подготовки, как в Англии. Можно в Университет, а еще лучше – в колледж. Дешевле. Многие колледжи в Канаде круче некоторых университетов. Правда, нужен перевод документов Киев или в других городах Украины. И за 3 года можно получить диплом колледжа. Если захочется университетский диплом - можно поступить в университет, на четвертый курс  и получить диплом бакалавра. Многие студенты так и делают.

      А если диплом бакалавра уже есть? В Канаде огромный выбор последипломных программ – Post Graduate Programs. Можно даже менять специальность. Например, с дипломом переводчика получить бизнес-образование. Всего за год-полтора. А после  этого можно оставаться в Канаде минимум год и искать работу. Можно даже не работать. Совершенно легально. Но лучше работать, тогда можно и дольше остаться, а со временем и гражданство получить. Можно поступить в магистратуру, если есть желание заниматься исследованиями и научной деятельностью.

      Что же нужно для поступления? Высокий уровень английского, хороший школьный аттестат и – желание учиться. По некоторым специальностям существуют дополнительные требования. Для последипломных программ – нужен диплом, иногда опыт работы и рекомендации.

      Конечно, нужно правильно оформить документы для ВУЗа и для посольства. Программу также нужно выбрать правильно. Для этого лучше обратиться в специализированное агентство. Можно, конечно, и самостоятельно. Только иногда самому набивать шишки обходится гораздо дороже, чем просто потерянное время.

     Квалифицированные специалисты помогут правильно подобрать программу, страну, ВУЗ, правильно подготовить все документы и пройти собеседование в посольстве. Они знают все нюансы и помогут избежать подводных камней. Остается выбрать только то, чем хочется заниматься. А выбор есть всегда.

      Людмила Чабан,
      Консультант по образованию.