Перейти к другим интервью

  
Александр Горшков. Удивительный человек с удивительной судьбой, которая уготовала ему пик достижений в самом конце футбольной карьеры. Знал бы Александр, выступая за винницкую "Ниву" в 1992-94 годах (72 матча, 6 голов), что через 16 лет (!!! огромное колличество времени по футбольным меркам) он будет держать в руках Суперкубок УЕФА, играя за российскую команду "Зенит". В это же время случился и звездный дебют за национальную сборную Украины (4 матча, 2 гола). Кроме этого, в послужном списке Горшкова две серебряных медали чемпионата Украины, кубок России, золотая медаль чемпионата России, кубок УЕФА и другие награды.

Благодаря помощи Владимира Цыткина болельщики винницкой "Нивы" имели возможность задать свои вопросы и уже вскоре получили на них ответы.

- "Передай Олександру, що назавжди запам'ятав його гол іспанцям. Вважаю цю гру однією з найвидовищніших мачів збірної. Запитай, а які враженя у нього про цей мач, гол після стількох років". (Дякую. Володимир)
- Это один из самых ярких моментов в моей футбольной карьере. Трудно было представить – дебютный матч за сборную, с одной из сильнейших команд, на переполненном до отказа стадионе.. И на последних минутах игры красивый гол в ворота вратаря «Реала» Касильяса. В тот вечер я был самым счастливым человеком.
- Почему не привезли 2-а года назад (или сейчас копию) КУЕФА в Винницу???)))) (Olegyner)
- За свою карьеру я играл в разных городах и командах. Каждая из них оставила свой след. И, конечно, всегда с теплом вспоминаю Винницкую «Ниву» (так
в оригинале, слово «Винницкая» с большой буквы). Ведь этот этап можно назвать переломным – первые шаги в высшей лиге Украины. Но считаю, что поступил верно, решив отвезти Кубок УЕФА в родной городок, домой, где живут мои родители, первый тренер, где учился, где провел все свое детство на стадионе с такими же мальчишками, как и я сам.
- Какие планы на будущее? Я так понимаю, что вы тренер молодежного состава Зенита?)) (Chvaluа)
- Сейчас я работаю тренером молодежного состава «Зенита». Недавно закончил Высшую Школу Тренеров в Москве. Есть огромное желание учиться, развиваться, прогрессировать и расти на новом поприще – тренерском.
- Как по мне, у вас неплохая карьера получилась, но есть какое-то неоднозначное выступление в сборной (как в Украине, так и в России). Как считаете, что вам помешало добиться большего??? Заранее спасибо! (Chvaluа)
- Своей карьерой доволен. Даже не мог мечтать о том, чего добился. А что касается сборной – никаких сожалений. У каждого свой путь.
- Был ли такой момент, когда вы жалели (хоть на минуту) что стали футболистом? (Збруч)
- Никогда! Всегда получал огромное удовольствие от футбола, ведь это дело жизни. Были и неудачи, поражения, трудности, но никогда не жалел, что стал футболистом.
- Александр в Винницу приедете погостить? (Твитт)
- Нет, не планирую. Живу я сейчас в С.-Петербурге. Работаю, семья, дети.. Поэтому не так много времени.
- В каком дивизионе (в каком состоянии) должна быть "Нива", чтобы вы согласились в ней работать? (VaSaB)
- Если коротко, то:
1) Концепция развития.
2) Должны быть задачи серьезные.
3) Возможности для их выполнения.
4) Заинтересованность руководителей.
- Поддерживаете ли вы связь с кем-то из "Нивы"? Если да, то с кем именно?? (VaSaB)
- Поддерживаю. С Цыткиным Володей. К сожалению, со временем связи теряются, так было и с Володей. Но пару лет назад он приезжал с юношеской сборной в С.Петербург на Турнир Гранаткина и теперь мы на связи.
- Скажите, кто из игроков был Вашим кумиром в детстве из отечественных и зарубежных футболистов? (Вова)
- Всегда нравились умные игроки – Черенков, Буряк, Платини, Лаудруп.
- Кто из тренерского цеха Вам импонирует сейчас? (Вова)
- Кобелев, Слуцкий, Адвокаат, Божевич. Импонируют стилем работы.
- Есть ли у Вас тесный контакт и доверительные отношения со Спаллетти, с тем чтобы поставлять в главную команду Зенита молодых игроков? (Вова)
- Пока таких отношений нет, так как сейчас основа и дубль на тренировочных сборах в разных странах и не было возможности пообщаться. Но первостепенной задачей дубля и есть подготовка молодых футболистов – это задача клуба.
- Если бы Вам на абсолютно одинаковых условиях одновременно предложили тренировать сб. Украины и сб. России, какую сборную Вы бы возглавили?))) (Вова)
- Провокационный вопрос… Я только в начале своего пути, поэтому рано об этом говорить.
- Александр, у вас большой футбольный опыт. По вашему мнению, как меняется футбол? Что вас удивляет в современном футболе? Что вам не нравится в современном футболе?(Игорек)
- Мне нравится, что появляются уникальные, индивидуально сильные игроки – импровизаторы. Что футбол – это не только схематичные действия – это также красота, эффектность и эффективность. Роналдиньо, Месси, Криштиану Рональдо и т.д. – украшают, делают футбол разнообразным , привлекают болельщиков. В этом я вижу изменения. Акцент делается на поиск и воспитание ярких индивидуальностей, неординарных игроков, что в конечном итоге украшает игру.
- Что бы вы посоветовали молодым парням сегодняшней "Нивы", чтобы добиться таких же успехов, как у вас? Понятно, что "тренироваться, тренироваться и тренироваться", а что еще?(Игорек)
- Еще? Простой слоган: «Невозможное возможно». Нужно верить и идти до конца.
- Что чувствует футболист, держа в руках суперкубок? Не кажутся ли после этого остальные цели незначительными? (Игорек)
- Про чувства – понятно.. Счастье, удовлетворение, радость. А вторая часть – это вопрос мотивации каждого человека, а она разная у всех. Часто говорят: наш футболист приехал за границу, заработал миллионы и успокоился. А иностранец – нет, еще хочет заработать. Мотивация разная.
- Могли бы вы назвать, кого вы считаете своим другом среди звезд футбола?(Игорек)
- Друзей много не бывает. Многих известных футболистов я знаю, некоторых мог бы назвать скорее товарищами, чем друзьями. Ведь друзья – не обязательно звезды..
- Кто такой Александр Горшков вне футбола? Чем занимается, что любит, чем увлекается? (Игорек)
- Обыкновенный человек. Люблю свою семью, практически все свободное время посвящаю детям, дочке и сыну. Ездим за город, на природу, ходим на детские праздники, в театры и т.д.
- Были ли предложения от зарубежных клубов? И если да, то от каких? (Игорек)
- Нет, не было.

ОГРОМНАЯ благодарность Владимиру ЦЫТКИНУ за помощь в организации интервью... да и вообще, за все!)

niva.vn.ua

Предположите, кто из игроков "Нивы" забьет в ворота "Звезды"
Никто не забьет
Белмохтар
Бовтрук
Варченко
Веретинский
Герасимец
Гергелюк
Гетьман
Доценко
Козьбан
Кушка
Лукьянец
Мартынов
Назарчук
Найко
Немчанинов
Николайчук
Новицкий
Прачук
Шибко
Ярмолюк
Архив опросов
Hosted by BestHosting


(с)niva.vn.ua. При использовании любого рода материалов ссылка на сайт niva.vn.ua обязательна.
Наш электронный адрес niva.vn.ua@gmail.com