This version of the page http://www.agromage.com/stat_id.php?id=649 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-29. The original page over time could change.
Способ борьбы с болезнями и вредителями - отбор современных сортов

Растениеводство

Актуально:

Управление стрессами растений

Термин стресс (от англ. stress — напряжение) введен в научный лексикон в 1936 г. для описания реакции организма на любое сильное неблагоприятное воздействие. Основоположником стрессовой теории стал канадский ученый-физиолог Ганс Селье. Согласно его учению ответные реакции на стрессовое воздействие у животных и человека имеют вид кривой, включающей три фазы («триада Селье») — тревоги, адаптации (резистентности) и истощения.

Читать далее >>>

Читайте также:
  • Листовая подкормка
  • Чем подкормить рассаду?
Технология выращивания
Удобрения, регуляторы роста
Семена
Защита растений
Хранение и переработка
Сельхоз. техника
Селекция и генетика
Экономика, логистика
Тепличное хозяйство
Экология
Общие сведения

Способ борьбы с болезнями и вредителями - отбор современных сортов

источник: Syngenta, S&G

Фирма Syngenta Seeds уже много лет интенсивно инвестирует в разведение сортов, приспособленных к условиям Восточной Европы. Это началось несколько десятков лет тому назад со строительства экспериментальной станции в Оцса в Венгрии. В настоящее время станция ведет программу по выращиванию и тестированию новых сортов, сотрудничая со специалистами по делам опытов из отдельных стран — Украины, России, Польши. Вместе мы ведем тестирование сортов в особых условиях отдельных рынков.

Результатом этого разведения является, в частности, несколько сортов белой капусты, которые оправдались в изменчивых условиях Украины: Agressor, Novator и Bloktor.

Agressor — вегетация около 125—130 дней, предназначенный для осеннего сбора и для короткого хранения. Головки слегка сплющены, достигают даже 6—7 кг. Этот сорт оправдывается в наиболее стрессовых условиях.

Bloktor и Novator - это более поздние сорта, вегетация — 130—135 дней, предназначенные для длительного хранения, в оптимальных условиях даже до мая. У сорта Novator головки достигают 3—4 кг, с совершенной внутренней структурой, предназначен для продажи на свежий рынок и для позднего квашения. Bloktor - это сорт, главным образом, для продажи на свежий рынок, ввиду идеально круглых головок массой в 2—3 кг. Он годится также для насаждений с большой плотностью (выше 60 тыс.), для продажи в супермаркетах. Головки тогда достигают 1,5—2,0 кг.

Все перечисленные сорта обладают устойчивостью к трипсам и фузариям капусты.

Фузарий — это очень грозная отпочвенная болезнь. Она наблюдается в районах, где температура почвы удерживается выше 20°С (Центральная и Восточная Украина). Зараженные растения сначала изменяют цвет на бледно-зеленый, с течением времени желтеют и замирают. Болезнь начинается от корней и поражает постепенно целые растения. Патоген может удерживаться в почве много лет, а единственный метод борьбы — это защитное разведение. Производители, которые не применяют устойчивых сортов, неоднократно подвергаются потере целого урожая.

Вторая толерантность, какой обладают наши сорта — это трипсы. Борьба с этим вредителем возможна, однако она требует применения многих химических процедур. В период лета защита осложнена высокими температурами, ограничивающими действие средств защиты. В результате кормежки вредителя возникают небольшие повреждения, которые потом становятся пробчатыми. Трипсы кормятся также зимой в овощехранилище, повреждая все более глубокие слои головки. Повреждения являются источником инфекций для многочисленных грибных болезней, имеющихся в овощехранилище. Кормежка трипсов причиняет высокую потерю урожая и рост издержек, связанных с подготовкой продукта к продаже.

У чувствительных сортов следует удалить даже несколько десятков листьев, из-за чего уменьшается урожай на 20—25%. У сортов устойчивых, выведенных фирмой Syngenta, устраняются, чаще всего, 2—3 листа, увеличивая торговый урожай и экономя издержки рабочей силы. По опытам, проведенным нашей фирмой, можно сэкономить даже до 300 человеко-часов на гектар, что существенно увеличивает прибыль от выращивания. (Смотри табл.)

СортСредний вес головки перед очисткой (кг)Средний вес головки после очисткой (кг)Время очистки (мин/на головку)Время очистки ч/га.
Bloktor3,22,90,3150
Novator3,73,20,35175
Reliant2,72,01,1550
ТАБЛИЦА: Тест очистки для сортов BLOKTOR и NOVATOR.

Новые сорта нашей фирмы позволят Вам получить высокий урожай, а также сэкономят часть издержек, связанных с защитой и подготовкой продукта к продаже.

Реклама
Пресс-релизы
  • «Ягоды Украины-2011: заморозка и свежий рынок»
Поиск
Общение
О нас
  • О проекте
  • Научная группа проекта
Интернет ресурсы
©Agromage.com 2000—2011
Перепечатка материалов допустима только в случае указания ссылки
на сельскохозяйственный отраслевой сервер Agromage.com, а также на автора материала.