This version of the page http://www.psysom.dn.ua/depr.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-27. The original page over time could change.
Центр психосоматической медицины и психотерапии
 
 
   
   
главная о специалисте услуги форум информация
 
Информация /
Популярно о психических расстройствах /
Депрессия: мифы и реальность
 

Депрессия, являясь одним из самых распространенных болезненных состояний ХХ века, во многих странах мира стала настоящим национальным бедствием. Согласно эпидемиологическим исследованиям 90-ые годы 20-го столетия воистину считаются Эрой Депрессии.

Между тем, Депрессия излечима в большинстве случаев благодаря улучшенным методам диагностики и лечения с использованием высокоэффективных антидепрессантов.

Печально, тем не менее, что большинство страдающих Депрессией не получает никакого лечения, а для многих других лечение является неадекватным или запоздалым, когда Депрессия запущена и находиться в поздней стадии развития.

По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) хотя бы один раз в жизни перенесли депрессивный эпизод приблизительно 18-25% женщин и 8-10% мужчин. По прогнозам в течении жизни около 10-15% населения будет страдать от Депрессии, с более частыми проявлениями Депрессии среди женщин и людей пожилого возраста.

Депрессия - заболевание, которое возникает в результате нарушения химического баланса мозга. Состояние стресса может усугубить дисрегуляцию мозговых функций.

Существует множество мифов и заблуждений по поводу Депрессии.

Важно знать, что Депрессия Не Является:

чувством лишь незначительного ухудшения настроения

признаком слабости
Депрессия во всех случаях происходит из-за нарушения баланса особых химических субстанций мозга, которые называются трансмиторами или нейромедиаторами; индивидуальные особенности личности, а также жизненные ситуации, вызывающие стресс, могут усилить дисбаланс

наказанием за то, что Вы плохой человек

Депрессия - заболевание, которое может поразить любого

поводом для чувства вины
- помните, это не Ваша вина

Многие думают, что Депрессия уйдет, если сделать усилие над собой, думать о вещах позитивно или больше бывать на людях и стараться наслаждаться самим собой.

К сожалению, они не понимают, что Депрессия является заболеванием, которое требует специального лечения подобно другим болезням. Отсутствие понимания приводит к тому, что лица, подверженные Депрессии чувствуют себя еще более беспомощными и изолированными.

Депрессия - это заболевание, которое может серьезно разладить все аспекты человеческой жизни, включая личные взаимоотношения, деятельность на работе, радость свободного времяпровождения и занятий любимыми делами.

Распространенность Депрессии увеличивается год от года. По информации Всемирной Организации Психиатров, к 2010 году Депрессия будет самым распространенным в мире заболеванием, приводящим к недееспособности.

Последствия Депрессии, протекающей без лечения, могут быть необратимы.

Важно знать, что Депрессия является основной причиной самоубийств.

Ежегодно более 800.000 человек в мире заканчивают жизнь самоубийством - эта цифра превышает более чем в 2 раза количество смертей от заболеваний, имеющим отношение к СПИДу (300.0000).

Эффективное лечение Депрессии могло бы предотвратить многие из этих самоубийств.

Предположительно, до 20% от общего числа депрессивных больных заканчивают жизнь самоубийством.

Не Рискуйте Своей Жизнью!

К счастью, выход из сложившейся ситуации есть.

Существует ряд препаратов для успешного в большинстве случаев лечения Депрессии.

Визит к доктору, который поставит диагноз Депрессия, будет являться первым шагом на пути к выздоровлению.

Одна из особенностей Депрессии заключается в том, что нельзя найти даже 2-х пациентов с совершенно одинаковыми симптомами Депрессии, что затрудняет постановку диагноза.

Тем не менее, наиболее распространенными Симптомами Депрессии являются:

раздражительность

чувство вины и/или беспомощности

чувство беспокойства

невозможность сконцентрироваться или принять решение

изменение аппетита

потеря интереса к своему внешнему виду

потеря интереса к любимым занятиям

трудности, связанные с засыпанием или пробуждением ночью и невозможностью заснуть снова

трудности вставания утром

постоянное чувство усталости/потеря энергии

изменения веса

физические симптомы такие, как головная боль или боль в спине

Эти симптомы обычно развиваются в течение нескольких недель или месяцев и не проходят, и некоторые из них будут присутствовать одновременно.

Лечение Депрессии

Эффективное Лечение Депрессии обычно представляет собой прием фармпрепарата в комбинации с психотерапией.

Поскольку у каждого пациента имеются разные симптомы заболевания и, соответственно, разные потребности в лечении, из существующего множества эффективных препаратов по лечению Депрессии (антидепрессантов) Ваш доктор после тщательного рассмотрения подберет Вам индивидуальный препарат, который больше всего подходит для Вашего лечения.

Очень важно представлять, что действие антидепрессантов не происходит моментально в отличие, например, от немедленного действия антибиотиков. Может пройти 4-6 недель лечения прежде, чем Вы станете замечать значительные улучшения в Ваших симптомах.

Дополнительно Вам придется продолжить прием препарата ёще в течение 4-6 месяцев или даже дольше, чтобы обеспечить окончательное выздоровление.

Преждевременное прекращение приёма антидепрессантов приводит к тому, что 50% пациентов, страдающих Депрессией, заболевают снова ввиду возврата заболевания. Длительное лечение сокращает вероятность возвращения болезни.

Что могут сделать члены Вашей семьи и Друзья

Депрессия является заболеванием трудным для понимания членами Вашей семьи и Вашими друзьями. Для них кажется странным видеть, как человек, которого они любят, становится раздражительным и не проявляет никакого интереса к разным видам деятельности, которые ранее доставляли ему удовольствие. Если они не станут осознавать, что Вы больны, они могут почувствовать себя просто отвергнутыми, когда Вы в очередной раз отклоните их предложение заняться какой-либо деятельностью.

Для членов Вашей семьи и Ваших друзей очень важно понимать, что Депрессия является серьёзным заболеванием, но оно поддается успешному лечению. Они также должны быть в курсе того, что Вам потребуется некоторое время, чтобы достичь полного выздоровления.

Как только Вы начнёте выздоравливать, Вам снова захочется заниматься социальной деятельностью, но, при этом, Ваши друзья должны понимать, что Вам необходимо делать любые дела в своём скоростном режиме.

Ваши близкие смогут Вас лучше понять, если Вы открыто поговорите с ними о Вашем заболевании и Ваших ощущениях.

Если Вы обнаружили у себя симптомы Депрессии, не откладывайте Ваш визит к доктору! Поспешите обрести утраченное здоровье!

[назад]
 
Меню раздела

>>  Депрессия: мифы и реальность
>>  Депрессия у женщин
>>  Хроническая боль и депрессия
>>  Депрессия и алкоголизм
>>  Шизофрения: отказ от изоляции
>>  Фобии
>>  Паническое расстройство
>>  Болезни от нервов - это серьёзно
>>  В помощь семьям больных болезнью Альцгеймера
>>  Лекарственные препараты при психических заболеваниях
 
 

Владимир Николаевич Караваев
врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог,
специалист центра психосоматической медицины
и психотерапии
 
  Лицензии  
 
  >> Лицензия
МЗ Украины №155762
от 18.08.2006 г.
 
  Действительный член:

 
 
  >> Ассоциации Психиатров Украины
  >> АсоціаціЇ Розвитку Української Телемедицини та Електронної Охорони Здоров'я (АРУТЕОЗ)
  >> The International Society for Mental Health Online (ISMHO)
 
Контакты
Адрес 83000, г. Донецк,
бул. Пушкина, 13-А, офис 9
Тел.   +38 (062) 330-25-82
Моб. +38 (063) 330-25-82
Моб. +38 (095) 062-08-02
E-mail karavaev@psysom.dn.ua
Внимание: предварительная запись!
 
Партнеры
>> Телемедицина в Украине

>> Русский Медицинский Сервер

>> Балтийская Медицинская Клиника

>> Олег Борисович Белов

>> Андрей Борисович Карачевский

>> Татьяна Юрьевна Басова

     
      © Караваев В.Н., 2007 г