This version of the page http://www.galactic.name/articles/binoculars_011.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-27. The original page over time could change.
Телескопы или Бинокли?
www.galactic.name Wed, 27 Jul 2011
Меню портала
Multilanguage
Справочники
Статьи
Скачать


Телескопы или Бинокли?

Вернуться к категории [ Статьи о биноклях ]

С помощью чего лучше наблюдать слабо видимые объекты?

Возьмем бинокль и телескоп с одинаковыми апертурой и увеличением и попробуем сравнить их возможности по наблюдению объектов в ночном небе. Фил Хэррингтон в книге "Наблюдая Вселенную в бинокль" (Touring the Universe Through Binoculars) говорит о том, что при наблюдении двумя глазами значительно увеличивается способность человека обнаружить и распознать тусклые объекты. К тому же, улучшается восприятие цветов и контрастности. В итоге, по мнению Хэррингтона и многих других специалистов, происходит 10-40% улучшение восприятия цветов и контрастности.

Сам я уже давно являюсь поклонником биноклей. Их преимущества я вижу совершенно четко. Также верно, что при одинаковой апертуре качественный телескоп-рефрактор лучше телескопа-рефлектора при наблюдении планет и двойных звезд. Но при этом я нигде не видел данных о результатах сравнения рефракторов и биноклей. В конце 80-х я купил себе замечательный бинокль с отличным просветлением и качественным изображением – Fujinon 14X70Ts. В комплекте с монтировкой для биноклей Bino-Mount и устойчивой треногой этот бинокль восхитителен. Несколько лет спустя я понял, что для съемки полного солнечного затмения на Арубе в феврале 1998 года мне нужен телеобъектив с фокусным расстоянием около 500 мм. Телескоп-рефлектор TeleView Ranger с парой ED-линз оказался как раз тем, что надо. Диаметр объектива у него 70 мм, фокусное расстояние 480 мм, а кроме того, я мог спокойно брать его с собой в поездки. Он оказался достойным соперником моему биноклю. С улучшенным диагональным зеркалом и 32-мм окуляром Meade Super Plossl он приобрел пятнадцатикратное увеличение и стал настоящим чемпионом в своем весе. А благодаря тому, что у него было меньше линз в системе, он имел небольшое преимущество перед биноклем в пропускании света. Увеличение у него также было немного выше. Разве что реальное поле обзора в 3,5 градуса у него было меньшим, чем 4 градуса у бинокля. Эти мелкие отличия как раз и давали повод для серьезного сравнения двух оптических инструментов.

В общем, как-то ночью, в феврале, я решил устроить соревнование между телескопом и биноклем. День был ветреным, облачным и жарким, а ближе к вечеру на небе не осталось ни одного облачка. Примерно в 10 часов вечера я установил телескоп и бинокль и дал им охладиться минут тридцать. Ночь была просто идеальной для наблюдений. Хотя атмосфера была неспокойной, небо было абсолютно прозрачным, световое загрязнение - умеренным, а шесть из семи звезд Малой Медведицы были видны невооруженным взглядом.

Первой целью сравнения стал объект М42, большая туманность Ориона, высоко в небе на юго-западе. В телескоп сероватая туманность была видна четко и ясно, размером почти в полградуса. Трапеция была видна частично, три звезды из четырех. Бинокль позволил разглядеть те же три звезды Трапеции, но туманность была определенно больше, процентов на двадцать. Преимущество бинокля казалось явным. Теперь проверим оптику на звездных скоплениях, галактиках и других чудесах глубокого космоса. Сможет ли бинокль вынести телескоп в одну калитку?

Я развернул оба инструмента к М1, туманности Краб в созвездии Тельца. В бинокль туманность казалась больше, но ненамного. Для лучшей видимости этой туманности необходимо было большее увеличение, но было бы нечестным выкрутить увеличение телескопа на максимум.

Дальше я перешел к открытым звездным скоплениям в созвездии Возничего, одним из моих любимых объектов для наблюдения. М36 и М38 и в бинокле, и в телескопе имели один и тот же размер. Я поискал звезды, видимые в одном, но невидимые в другом инструменте. Ничего такого не было видно. Потом я понял, что можно отрегулировать поле обзора, чтобы видеть еще и NGC 1893. Это намного более тусклое скопление, общей звездной величиной в 7.5 и диаметром в 12 угловых минут, согласно книге Хэррингтона "Наблюдая Вселенную в бинокль". В звездном справочнике Барнхема это скопление включает в себя около 20 звезд со звездными величинами от 9 до 12. И опять никаких определенных различий в изображении. Вид был изумительным в обоих инструментах. Я медленно осмотрел видимую область и заметил в бинокль маленькое тусклое пятнышко света, примерно посередине между М36 и NGC 1893. Этого объекта не было в справочника Барнхема, но в книге Uranometria 2000 там значится тусклое звездное скопление, Do20, со звездой звездной величины 6, на переднем плане с западной стороны. Звезду можно было легко разглядеть в телескоп, но вот скопление уже не было видно даже методом "бокового зрения". Похожая ситуация возникла и с недалеко расположенным NGC 1907, открытым звездным скоплением из 40 звезд и светимостью около 10 звездных величин. Его я смог увидеть методом "бокового зрения" в телескоп. Но в бинокль его вид определенно был более четким.

Две ночи спустя я вновь вытащил свою оптику на сравнение. Стояла ясная и не такая холодная, как в тот раз, погода. Я вернулся к уже знакомым объектам и проверил предыдущие наблюдения. На этот раз, кстати, я обнаружил две тусклые звезды в созвездии Возничего, которые были еле-еле видны в телескоп и совершенно не видны в бинокль. Могло ли это случиться из-за небольшого преимущества в увеличении, которое было у телескопа на этот раз? Вполне возможно. М31 в созвездии Андромеды был отлично виден в оба прибора, но, опять же, в бинокль туманность была видна процентов на 20 больше. Начала прослеживаться уже некоторая закономерность.

Вот мы и подошли к ответу на вопрос, что же лучше для рассматривания тусклых объектов в космосе. Мои выводы таковы. Качественный телескоп, в силу того, что у него меньше линз и лучше светопропускание, может показать объекты немногим тусклее, чем видимые в бинокль. В биноклях же, где для наблюдений используются два глаза, тусклые объекты видны процентов на двадцать больше, в силу особенностей нашего мозга. Но годится ли это в качестве научного объяснения? Да, конечно, преимущество остается за телескопом, когда Вы хотите использовать большее увеличение или прикрутить пару-другую фильтров. И я понимаю, что есть определенные модели биноклей, имеющие сменные окуляры и позволяющие установить фильтры. Можно и на телескоп установить бинокулярное устройство, если средства позволяют купить его и дополнительные окуляры. Я видел несколько изумительных фотографий, сделанных шестидюймовым телескопом в паре с этим устройством. Сомневаюсь только, что эта конструкция лучше подойдет для наблюдения туманностей и слабых скоплений. Моей основной целью являлось сравнение телескопа и бинокля с очень похожими размерами и качеством и понимание того, что лучше использовать для тусклых звездных объектов. При всех равных параметрах (увеличение, апертура, качество оптики и т. д.) бинокли превосходят телескопы. Вот поэтому многие астрономы-любители используют гигантские бинокли для наблюдения за кометами. А я рекомендую: используйте бинокль для поиска объекта и рассмотрите его в перспективе на максимальном поле обзора. Затем наведите на него телескоп, повысьте увеличение и рассмотрите детально уже сам объект. Пользуйтесь обоими приборами всегда, когда это возможно!

Телескоп своими руками

Как сделать качественный любительский телескоп самостоятельно - об этом Вы можете прочесть в книгах, которые бесплатно можно скачать на нашем сайте в разделе библиотека астонома-любителя.

Источник - http://www.4glaza.ru/articles/tel_vs_bin/


[ наверх ]







ФАЗА ЛУНЫ
moon info
О портале

Астрономический портал
"Имя Галактики" запущен в сентябре 2007 года. Цель его создания - популяризация астрономии в самом широком смысле.


Aleksey Kuksin, 41 y.o.
Dnipropetrovsk
UKRAINE
ICQ 31622216

Ukrainian
Astronomical Portal
www.galactic.name

Copyright © 2007-2011 - Alex A. Kuksin, Dnipropetrovsk, Ukraine

Магазин оптики 4Глаза :: Телескопы :: Бинокли :: Микроскопы :: Оптические прицелы :: Приборы ночного видения :: Зрительные трубы :: Микроскопы Motic :: Барометры :: Книги по астрономии

поддержи
наш сайт!