This version of the page http://www.kvartira.kiev.ua/articl.php?id=6 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-24. The original page over time could change.
Аренда квартир в Киеве - Острова в городе
   :: Главное меню
       Продажа эксклюзив
       Однокомнатные
       Двухкомнатные
       Трехкомнатные
       Заказать
       Контакты
       Услуги
   :: Спец. предложение

VIP-апартаменты, пер. Михайловский, 9-б. Двухкомнатная, два уровня. Вид на "Майдан Независимости". Всего 400$.
подробнее...
   :: Поиск
Пользовательский поиск
   :: Информация

Острова в городе

Киев, уникальный город, разделенный рекой, вдоль которой тянется целая цепь островов. Он имеет на Днепре аж девять крупных островов, не считая их малышек.

Первым по течению расположен остров Муромец, который омывается с одной стороны Днепром, а с другой Десной. За ним следуют Труханов остров и соседствующий с ним Долобецкий. Потом известный всем Гидропарк. Чуть дальше : острова Казацкий, Галерный, Жуков, Ольгинский и Дикий. Общая площадь этих островов , ни много ни мало, около трех тысяч гектаров!

И, у сотрудников межведомственной лаборатории научных основ заповедного дела НАНУ и Минэкобезопасности родилась идея - создать из всех существующих в Киеве островов региональный ландшафтный парк. Разделить его на две зоны: общедоступную - с базами отдыха, пляжами и развлечениями, и заповедную, где можно будет организовывать экологические турмаршруты. Некоторые острова соединить мостиками. К примеру, Долобецкий с Трухановым и Гидропарком. Чтобы можно было, скажем, пешком или на велосипеде прогуляться от Муромца аж до киевской Венеции. Тем более что на этих островах есть на что посмотреть.

Турханов, Гидропарк и некоторые другие острова уже давно стали излюбленными местами отдыха киевлян: там и пляжи цивилизованные, и спортплощадки имеются, и рестораны с кафешками. На Трухановом даже базы отдыха есть. Другие же, Дикий или Ольгинский, можно смело назвать укромными уголками столицы, туда добираются в основном любители дикой природы, желающие уединиться в тишине, затеряться хоть на день в «киевских прериях».

А столичные ученые нашли на этих островах множество разных редких растений, насекомых и птиц. К примеру, целых четыре вида «краснокнижных» цветов произрастают здесь. В том числе местные орхидеи, встречаются также редкие снежно-белые кувшинки. Есть и лекарственные травы.

Различных зверей тоже бегает немало: косули, лисы и даже выдра, давно занесенная в Красную книгу. Расхаживают длинноногие цапли, летают редкие виды стрекоз, водятся болотные черепахи! В общем, не острова, а маленький рай в центре столицы.

Имеются и минусы: днепровские острова не имеют одного хозяина, то есть, ни за порядком на них, ни за спокойствием его обитателей никто не следит. Некому защищать редких черепах и стрекоз. И хотя, по идее, каждый остров закреплен за каким-нибудь столичным районом, но существует эта принадлежность лишь на бумаге. Вот и живут острова в страхе перед человеческим нашествием с его «шашлычными» кострами, пластиковыми бутылками, горами мусора, уничтожением редких растений. Ведь управы на «гостей» нет…Эколога-защитника тут днем с огнем не сыщешь. Полнокровными хозяевами этих мест чувствуют себя браконьеры, уже и черепах начали отлавливать, везут их на птичий рынок.

Так что, перспектива не радужная: можно предположить, что лет через пять на островах этих практически ничего ценного не останется. Не говоря уже о том, что некоторые денежные киевляне подумывают коттеджи себе там строить.

Почему же столица тянет с решением о создании ландшафтного парка на островах? Неужели на строительство бюветов, фешенебельных гостиниц и новых храмов деньги есть, а вот на спасение уникальной природы нет?

Пять лет назад сотрудники межведомственной лаборатории предложили властям воплотить в жизнь этот замысел. «Мэрствовавший» в те годы Леонид Косаковский задумку поддержал, ему представили научное обоснование, подготовили слайды, буклеты, вспоминает Татьяна Андриенко, заведующая лабораторией. Тогдашний мэр уже и совещания разные городские собирать начал, на которых руководство обсуждало, каким быть будущему ландшафтному парку. И предпроектная работа вроде закипела, но на этом все и закончилось. Вот и в этом году,- продолжает Татьяна Леонидовна,- денег на проектные работы столица опять не выделила. Идея так и остается в зародыше.

Скорее всего, дело тут все-таки не в нехватке средств, необходимых на создание