This version of the page http://www.goodhouse.com.ua/kak-nakormit-rebenka/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-24. The original page over time could change.
Домашний очаг - Как накормить ребенка?

Домашний Очаг

Главная Кулинария Красота и здоровье Дом Семья Мастер-классы Блоги События
Дети Психология отношений Экология
26.04.2011
Поделиться:
Tweet

Как накормить ребенка?

Время от времени так случается, что детки отказываются кушать. Малыш может покушать один раз в день, иногда два. А бывают дни, когда и вовсе никак не накормить. Чего делать?

Надо заметить, что процесс желания кушать - не кушать является как физиологическим, так и психическим процессом. И когда малыш отказывается от еды нужно рассматривать два направления в этом вопросе.

 

Если говорить о физиологическом процессе, то многие из взрослых людей, будучи к себе внимательными, заметят, что не всегда хочется кушать и есть дни, когда мы практически ничего не едим, а только пьем. Организм нам дает в такие дни понять про некую разгрузку, для него важную. Те, кто умеет слышать свое тело, знают это чувство -  "денек, несколько часов без еды". И нам, взрослым, никто уже не может запретить отказаться от еды. У малыша, к сожалению, такого права нет.

 

Он тоже правда может не хотеть кушать. Только ему не дают права на такие вот желания. Традиционно в славянском, да и не только народе бродит образ "хорошей мамы". Это такая мама, у которой ребенок всегда сыт, хорошо и чисто одет. Словом  –  ухожен, и это конечно, должно быть внешне заметно.  И, если это так, то у ребенка все хорошо и мама большой молодец.

 

Если какая то из этих позиций не выполнена, мама чувствует себя виноватой, и для того что бы не испытывать этого чувства, она вынуждена накормить, истратить кучу денег на модную одежду, выстирать ее умирая от усталости и свято выхранить сон малыша. В этом случае она будет социально признана как "хорошая мама".

 

Если разобраться, то ребенку до определенного возраста  все равно во что он одет. Для него в плане одежды важен комфорт, свобода движений и качество ткани для нежной кожи малыша.

 

В отношении сна, важно заметить, что если малыш хочет спать, вы можете хоть цыганочку танцевать, он все равно уснет и возьмет столько сна, сколько необходимо организму. Это есть априорные инстинкты, которые не подчиняются мозгу, и человек их удовлетворяет всегда. Особенно ребенок.

 

Еда это составляющая инстинкта выживания.

 

Малыш не может не есть столько, сколько необходимо для здоровой и счастливой жизни. Важно дать ему эту паузу в еде. Это, безусловно, вопрос доверия между семьей и малышом. Все, что впихивается ребенку без его на то согласия и желания идет не впрок. Организм будет отторгать насильно внедренные в него потребности других.

 

Так же часто бывает, что организм малыша сам знает, на что у его организма аллергия, или что ему не нужно из витаминов, продуктов и подсознательно отказывается от этого.

 

Есть и психологическая составляющая. Часто детки отказываются кушать, если в семье кто – то тяжело болеет, особенно, если малыш очень привязан к этому человеку. Это может быть реакция на напряжения в семье между родителями. В любом случае, если ребенок перестает, особенно резко принимать пищу, важно не принуждатьего, а постараться разобраться, в чем дело. Причина всегда есть.

 

Читайте также о том, как помочь  ребенку познать мир.

Спецтема
Поделиться:
Tweet
Теги: еда, ребенок, советы, Чистый апрель
Похожие статьи
В мире кофе
Фрикадельки под соусом
Шоколадный Брауни
Итальянский обед
Не видеть и не есть

Комментариев: 8

Имя:
Вы не ввели имя
Комментарий:
Вы не ввели комментарий
Введите символы с картинок
Вы не ввели символьный код
Введенный символьный код не совпадает
Символьный код не совпадает. Попробуйте кликнуть на картинку с кодом и ввести его заново.
Отмена
Annyhka31 марта 2011, 18:40
Моей племяннице 9 месяцев,с удовольствием кушает овощное пюре из брокколи и кукурузную кашку.Кое-как кушает яблочное пюре.А вот мясной прикорм вообще не воспринимает!Отказывается и даже плакать начинает!Почему ...непонятно,наверное и правда ,что -то чувствует.
   
tata955531 марта 2011, 19:29
Мои дети очень хорошо кушали, если мы считали ложки "За маму", "За папу", и т.д.А когда кого-то я забывала-подсказывали за кого забыли ложку съесть. Еще любили перебирать ложки, которые я выкладывала перед ними. Кушали в игровой форме. Может это и не правильно-зато кушали без проблем.
   
Donna1 апреля 2011, 10:03
У меня сын кушал хорошо и то, что давали. А вот дочь... Она с удовольствием кушает только грудное молоко и перепелиное яйцо. И все. Все остальное запихивается. До определенного момента не запихивала-"потому что организм очень умный и сам понимает". Попали в больницу с гемоглобином... не скажу, с каким. С очень низким. И там надо мной весь персонал прикалывался-по типу "рано, мамочка,ребенка на диету посадила". Если учесть, что в больнице мы потеряли почти 2 кг веса... Одним словом,я вот уже 4-й месяц плохая мать и в ребенка еду пихаю. Уже иногда кушаем без крика и, о чудо!-сами. На человечка похожа, а не на скелетик. Хронических болезней ЖКТ у ребенка не обнаружено. Болеющих в доме нет. Отношения с мужем хорошие. Еду готовила и украшала по-разному. Читала и советы слушала, давала витамины, пчелиную пыльцу... Не кормила, ждала, что попросит. Она и просит-грудь... А девочке 1 год и 7 месяцев, мое молоко ее потребности не удовлетворяет. Вот так.
   
Donna1 апреля 2011, 10:06
О! Забыла дописать-очень хорошо у нас кушалось перед включенным телевизором. Но этот метод мне категорически не нравится. Считаю, что без телевизора ребенок просто обязан прожить! Поэтому отказалась и кушаем на кухне, пугая соседей визгом и завываниями. :(
   
paspalum4 апреля 2011, 13:23
Я дочку кормила до 1,3 года, стала есть нормально прикорм только после того, как сняла с груди. До 8 месяцев ела ТОЛЬКО одну грудь, даже воду не пила. Я была одна сплошная ходячая "сися на ножках". После 8 немно-о-ожечко кисломолочку (я сама квасила из заквасок). И только после того, как я завершила вскармливание, понемногу начали набирать обороты с едой.
   
marta_mtv2 апреля 2011, 20:29
Вспомнила "Джентльменов удачи": Завтрак отменяется,сегодня мы летим в Космос,возьмите космические ложки и основательно подкрепитесь-ракета до обеда на Землю не вернется)..все таки игровой момент в общении с детьми очень важен, и лучший способ в борьбе с детскими капризами..)
   
Olenka3 апреля 2011, 01:32
Достаточно действительно вспомнить о том что даже нам не нравится когда нас заставляют есть, что уж говорить о детях.
   
алена28 июня 2011, 19:17
падскожите пожалуйста можно 7 месечному ребенку довать мясо из кролика
   
загрузка...
Email рассылка
Мы на Facebook
RSS
реклама

Летний шашлык

1
2
весь мастеркласс
реклама

Последние статьи

Как хранить пармезан?
Идеальные рельефы!
Дети на отдыхе: свобода или контроль?
Не тот мужчина!
Почему мы изменяем
отношения красота здоровье диета Питание Дети дом Конкурс родители рецепт десерт кулинария Новая Я Чистый апрель Экожизнь
загрузка...
Copyright © Goodhouse, 2011. Все права защищены. Подписка Реклама
Наши сайты: