This version of the page http://www.poisk.in.ua/stat3.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-23. The original page over time could change.
Украинский прайс центр

Украинский прайсцентр
























































Как выбрать двери

Итак, вам нужна дверь, но с какой стороны подойти к ее выбору, вы не имеете понятия.
Конечно же, вам хочется, чтобы дверь была долговечной, красивой, надежной и вместе с тем недорогой. Мы поможем вам сформулировать все ваши требования к входной или межкомнатной двери, определиться с выбором материала и производителя, а также сформировать приблизительный диапазон цен, в которые попадет желаемая вами дверь.

Выбирая дверь, мы чаще всего полагаемся на зрительные ассоциации, но современные материалы могут создать обманчивое зрительное впечатление и привести к неправильному выбору двери, покупка которой не послужит вам хорошую службу.

Несомненно, внешний вид и дизайн двери является фактором, который влияет на наш выбор, но, выбирая дверь, не стоит полагаться лишь на первое зрительное впечатление. Стоит понимать, что предприятие, которое изготавливает двери способно их модифицировать и подбирать под ваши требования, меняя дизайн, материалы обшивки и наполнения дверей. Поэтому, войдя в салон, продающий двери не стоит выходить из него, не проконсультировавшись у продавца лишь потому, что внешне вам ничего не понравилось. Обратитесь с вопросом к консультанту, и он подскажет вам ответы на все интересующие вас вопросы, скорее всего, продемонстрирует каталоги материалов и модели дверей, которые вы не увидели на витрине.

Исходя из этого первое правило выбора двери – не бойтесь общения, ведь только спрашивая, вы сможете сэкономить свое время, а иногда и деньги, а, кроме того, выбрать достойную дверь, которая будет отвечать всем вашим требованиям!

Выбор двери исходя из ее предназначения  

Если этот урок вы усвоили, переходим далее. Мы знаем, что нам нужна дверь, и мы готовы консультироваться по всем, касающимся ее вопросам, но как подойти к выбору двери? Можно начать с подбора наиболее подходящего материала, из которого дверь будет изготовлена. Но это несколько неправильный подход. Логичнее начать выбор двери, исходя из ее предназначения.

Например, если вам нужна входная дверь для жилого дома или квартиры – можно рассмотреть варианты деревянных, стальных, алюминиевых и железных дверей. К входной двери, прежде всего потребителем формулируются следующие требования: она должна быть надежной, прочной, устойчивой к взлому. Также входная дверь должна органично смотреться с дизайном интерьера и внешнего вида дома, или лестничной площадки, не пропускать холод и лишний шум с улицы, желательно иметь хорошую сопротивляемость пожару (особенно это касается дверей для многоквартирных домов) и служить серьезной преградой для несанкционированного доступа извне.

Если подходить к вопросу выбора двери для разного рода учреждения, офиса или предприятия, то входная дверь такого предназначения может отвечать требованиям внешней эстетичности, большой пропускной способности, различным механизмам открывания, должна иметь презентабельный внешний вид, соответствующий имиджу компании и подчеркивающий стиль учреждения, но при этом не уступать по свойствам, обеспечивающим безопасность. Поэтому чаще всего входную дверь для рабочих помещений выбирают из пластика, стекла, дерева или металла.

При выборе межкомнатных дверей требования покупателей несколько меняются. Здесь главными моментами, которые должна удовлетворять такая дверь являются соответствие эстетическим вкусам, пропускная способность света, удобный механизм открывания, который выбирается исходя из определенной ситуации. К тому же многие потребители к межкомнатной двери выдвигают требования относительно длительного срока эксплуатации, и оснащение качественной фурнитурой. Очень часто наряду с этими требованиями выдвигаются требования по весу дверей, но при этом без потери в прочности. Поэтому межкомнатные двери чаще всего изготавливают из пластика, МДФ, ДСП, ламината, массива дерева, стекла.

Выбор двери исходя из характеристик материала

Если вы определились с предназначением двери, теперь самое время исходя из ее предназначения, выбрать материал, из которого дверь будет изготовлена, и который определит ее качества и внешность.

Металлические, железные, алюминиевые и стальные двери

Большинство из нас свое предпочтение, несмотря на многообразие предложенных материалов на рынке дверей, продолжают отдавать металлическим дверям. Это могут быть различные сплавы металлов, в том числе железо, алюминий и сталь. И не зря. Эти двери считаются самыми прочными и устойчивыми к взлому, особенно в сочетании с несколькими вариантами замков, о которых мы расскажем чуть позже.

Если вы собираетесь отдать предпочтение металлической двери, то, прежде чем ее покупать, поинтересуйтесь сплавом или металлом, из которого она изготовлена. От металла зависит прочность двери и ее долговечность. Например, сталь является самым прочным металлом, а двери из алюминия отличаются легкостью и долговечностью, не теряя при этом в прочности. Железные двери среди металлических самые низкие по цене. Но они нуждаются в специальной антикоррозийной обработке, чтобы увеличить срок эксплуатации. А также в их конструкции зачастую для достижения большей прочности используют стальной каркас.

При покупке металлической двери не лишним будет удостовериться, что на двери проставлен класс устойчивости к взлому, если ее предлагают вам как взломостойкую.

Если металлическую дверь характеризует покупатель как пожароустойчивую, удостоверьтесь в наличие сертификата пожарной безопасности двери. А также уточните какие материалы вкладываются внутрь двери в качестве тепло- и шумоизоляции, и есть ли в наличии уплотняющий материал, который монтируется по периметру дверного полотна для повышения тепло- и шумоизоляционных свойств двери.

Какими замками оборудована дверь, какими материалами она обшита внешне – все это немаловажные мелочи, которые отразятся на надежности и внешеней презентабельности двери. А кроме того, все эти факторы влияют на стоимость металлической двери. Поэтому, вооружившись определенными ценами и соответствующими им характеристиками, вы сможете откорректировать ваши требования к двери или поднять лимит стоимости, которую можете за нее заплатить. Но в любом случае вы сможете купить достойную металлическую дверь и будете ею непременно довольны.

Пластиковые двери

Алюминиевый профиль и пластиковые входные двери, как и межкомнатные, пользуются сегодня повышенным спросом среди населения. Это объясняется отчасти удобными механизмами открывания, отчасти доступностью материалов, быстротой изготовления и монтажа, а также относительной доступностью в цене. Но на популярность влияет и инертность самого материала к возгоранию.

При выборе входных или балконных пластиковых дверей кроме вопросов, касающихся дизайна двери и фурнитуры стоит осведомиться, какой профиль используется для утепления дверей – теплый или холодный, упрочнен ли профиль каркаса дверей при помощи металлических вкладышей. Какой замок врезан в дверь и оснащена ли входная пластиковая дверь противовзломными ригелями. Все эти нюансы отразятся на цене двери и на ее качествах, которые вы хотите или не хотите в ней видеть.

Деревянные двери и двери из производных дерева (из МДФ, ДСП, ламината, ДВП и т. п.)

Двери из дерева как входные, так и межкомнатные являются одними из наиболее востребованных  и наиболее дорогими по цене. Они являются классикой производства дверей. Наряду с отечественными производителями на рынке сегодня представлено множество продукции зарубежных производителей. Но в любом случае при выборе дверей из массива дерева неплохо выяснить, из какой породы дерева они изготовлены. Отсюда следуют качества двери: прочная из дуба, легкая из вишни, мягкая из сосны и т. д. Также следует выяснить качество и технологию просушивания дерева, наличие гарантии на двери.

Например, межкомнатные двери, выполненные из МДФ, ДСП, ламината или ДВП по цене получаются намного дешевле, чем двери из массива дерева. По внешним свойствам они не уступают деревянным. Если выбранные вами двери изготовлены из производных дерева, нужно выяснить структуру дверного полотна: пустота внутри или плотная плита, а также может быть «соты» - специальная структура межкомнатных дверей повышенной прочности. Технология производства межкомнатных дверей из комбинированных материалах сказывается на их стоимости в соответствии с их «начинкой». Поэтому поинтересоваться ее составом также не помешает.

Стоит также обратить внимание на параметры дверей, которые должны соответствовать  стандартам и подходить вам по размерам. Цвет и дизайн для межкомнатных дверей из дерева или комбинированных материалов также является не последним решающим фактором. При выборе цвета будьте внимательны, ведь под названием цвета «вишня» у одного производителя может стоять один цвета, а у другого совершенно другой.

Кроме того, при покупке межкомнатных дверей стоит поинтересоваться, из каких материалов и по каким технологиям изготовлены коробки, входит ли в комплект крепления и петли для монтажа двери. Но перед выбором межкомнатной двери нужно уяснить для себя, какой именно конструкции вам нужны двери (с порогом или без, сторона распахивания) и т.д.

Стеклянные двери

Стеклянные двери были популярны в советские времена только лишь для установки в организациях и учреждениях. Сегодня они заняли достаточно прочную и устойчивую позицию в жизни наших домов и квартир. Это произошло благодаря новейшим технологиям производства стекла и стеклянных дверей, повышения надежности и безопасности таких дверей и улучшению их внешних качеств.

При выборе стеклянных дверей стоит выяснить, каковы технологии изготовления стекла, и какой разновидности оно принадлежит (закаленное, пуленепробиваемое, шумонепроницаемое и т. д.). Не лишним будет потребовать сертификаты соответствия стекла заявленной категории. Также следует обратить внимание на фурнитуру стеклянных дверей. Она должна быть прочной и качественной, Толька такая фурнитура способна служить долгое время и вынести немалый вес стекла.

Сегодня наряду со стеклянными дверьми в обрамлении пользуются большим спросом двери из стекла без обрамляющей рамки. Если вы решили приобрести именно такие, обратите внимание на качество отделки края стекла. Оно вам продемонстрирует качество самого стеклянного полотна двери и ее надежность. То есть, если кромка отделана качественно, то и дверь хорошего качества, если же нет, то эту дверь все же лучше не покупать.

Выбирая двери из стекла нельзя не затронуть вопрос механизма их открывания: маятниковые двери, раздвижные, распашные и прочие, но о механизмах открывания дверей мы расскажем чуть позже.

Не последним, а весьма значительным при выборе стеклянных дверей стоит вопрос об их внешнем виде и дизайне. Но здесь мы вам не советчики, выбирайте дизайн дверей из стекла полагаясь на свой вкус или поручите это занятие профессиональным дизайнерам интерьера.

Выбор дверей по механизму открывания

При выборе дверей предварительно, исходя из их предназначения и материала, из которого будет изготавливаться дверь, следует определиться с механизмом открывания двери. Это могут быть:

  • Раздвижные двери,
  • Распашные двери
  • Маятниковые двери
  • Двери-гармошка
  • Автоматические двери.

Выбирать механизм открывания дверей следует из соображений наличия или отсутствия свободного пространства для их открывания. Например, при отсутствии пространства для открывания створки двери лучшим вариантом станет раздвижная дверь. На выбор механизма влияет простота или сложность монтажа дверей. То есть установить распашную дверь намного проще, чем раздвижную, которая требует зазора в стене для въезда в него раздвижной створки.

Кроме того, на выбор механизма открывания дверей существенным образом влияет их предназначение. Например, если в здании вокзала или супермаркета лучшим вариантом считают автоматические раздвижные двери, которые обладают высокой пропускной способностью. То при установке входной двери в дом или квартиру вы, скорее всего, выберете обычные распашные двери.

При выборе механизма открывания двери также есть нюансы, и у каждого механизма они разные. Например, при установке распашных дверей несущим элементом конструкции является петли, и от их прочности и определенного размера зависит срок эксплуатации двери. Кроме того, большое значение имеет и жесткость коробки двери, а также наличие фальш-кробки, которая обеспечивает надежное и долговечное крепление двери в стену. А при установке раздвижных дверей нужно обратить внимание на материал, из которого изготовлены направляющие и обрамление дверных полотен. Он обязательно должен быть прочным, от этого зависит срок эксплуатации двери.

При установке маятниковых дверей очень важно, чтобы места крепления дверного полотна вверху и внизу двери были выполнены довольно качественно и из надежных материалов, рассчитанных на вес стекла или другого материала, а сама дверь при ударе об ограничитель, расположенный на полу или на потолке не повредилась.

Выбор производителя дверей

Современный  рынок дверей представлен множеством фирм, которые являются как производителями, так и дилерами различных компаний, производящих двери в разных странах. Наиболее престижными сегодня считаются итальянские двери.

По карману каждому двери финского и польского производства.

Многие из  потребителей предпочитают двери отечественного производителя, которые сегодня выглядят не хуже импортных, хотя в цене значительно выигрывают.

Об особенностях дверей импортного производства мы вам расскажем ниже, но в любом случае, при покупке дверей потребуйте у продавца сертификат соответствия производства дверей на определенной фабрике. Если же такой документ отсутствует, дверь изготовлена либо кустарно, либо продается без оформления всех необходимых документов. Купив такую дверь, вы, может быть, и сэкономите в цене, но вот гарантии на ее долговечность и прекрасную эксплуатацию не получите.