This version of the page http://ici.kiev.ua/?p=803 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-23. The original page over time could change.
Главный финансовый аналитик, заместитель директора РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран: «Индивидуальный рейтинг - это продукт для серьезных компаний, которые готовы раскрывать информацию перед клиентами и партнерами» | Финансы без купюр
23 июля 2011 СообщенияКоментарии

вся подноготная денег и голая правда о финансовом рынке Украины

Последние комментарии

  • i-choice1 на ОСАГО: рынок «гниет»
  • i-choice1 на Страхование жизни: обман или реальная польза?
  • i-choice1 на Как страховщики бессовестно демпингуют по ОСАГО
  • orange на 7 причин, чтобы покупать через Ebay
  • orange на Как страховщики бессовестно демпингуют по ОСАГО

История записей

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июнь    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако меток

страховщики страховой рынок Госфинуслуг ОСАГО проблемы рынка выплата автострахование кризис страхование жизни ДМС каско документы выбор страховщика банкрот ЛСОУ интервью отказ банковские карты опыт автогражданка

Нас цитируют

 

     

     

     

Главный финансовый аналитик, заместитель директора РА “Эксперт-Рейтинг” Виталий Шапран: «Индивидуальный рейтинг – это продукт для серьезных компаний, которые готовы раскрывать информацию перед клиентами и партнерами»

29.09.2009
 

Виталий Шапран рассказал о том, каковы аналитические возможности рейтингов, присваиваемых украинским страховщикам, насколько они информативны для потребителей, а также рассуждал, могут ли быть полезны рядовому страхователю “народные рейтинги” страховых компаний.

- Какие аспекты деятельности страховой компании (финансовую стабильность, платежеспособность, уровень корпоративного управления и т.д.) способен объективно оценить рейтинг? И какую информационную нагрузку он несет для рядового потребителя?

Рейтингом можно оценить все: корпоративное управление, кредитный риск, риск не своевременного выполнения обязательств, уровень качества оказания услуг и т.д. Самый ценный рейтинг, на мой взгляд, – это кредитный, он отвечает потребителю, будет ли жить компания и как долго. В мировой практике основой для определения платежеспособности является так называемый «избыточный капитал». Показатель этот довольно сложный, при его расчете учитывается качество активов, их ликвидность, резервы непокрытых премий и т.д. В Украине регулятор использует некий обратный показатель платежеспособности, методологически это верно, но поскольку активы большинства СК напиханы «мусором», такой способ расчета ошибочен. Поэтому кредитный рейтинг приходится строить из нескольких компонентов: платежеспособность, качество активов и их ликвидность, риски страхования и т.д. Сложные расчеты сводятся к одной лишь букве, для удобства пользователей.

- Может ли присвоенный страховщику рейтинг стать ориентиром для страхователя: идти в ту, но не в эту страховую компанию? Как правильно его “читать”?

Да, конечно. Но надо понимать, что есть 2 вида рейтингов (pi) и индивидуальный. (pi)-рейтинг это просто результаты экспресс-анализа. Никто не смотрит компанию детально, оценка качества активов проводится неточными моделями, это своеобразное соревнование участников, которое можно сравнить с быстрыми шахматами: гроссмейстер (агентство) имея возможность проводить очень качественную оценку, жертвует ею, в пользу быстроты и количества участников. Индивидуальный рейтинг – это продукт для серьезных компаний, которые готовы раскрывать информацию перед клиентами и партнерами. Я бы сказал так, что сейчас даже неважно, каково значение этого рейтинга, мы готовы рекомендовать страхователям любую компанию с нашим индивидуальным рейтингом. Поскольку мы не работаем в плоскости обязательного рейтингования, то сам факт получения рейтинга говорит о том, что СК готова показать клиентам и СМИ те стороны работы, которые у конкурентов скрыты от глаз клиентов. За всю историю работы РА «Эксперт-Рейтинг» не было ни одного эпизода банкротства страховщика с нашим индивидуальным рейтингом. Да, некоторым компаниям становилось хуже, они не хотели далее подробно раскрываться через нас, и нам приходилось отзывать рейтинг, но даже после этого страховщики остались жить. Например, нами были отозваны рейтинги СК «Веско» и у СК «Днепринмед».

- Насколько информативны так называемые “народные рейтинги” страховых компаний (например, InsuranceTOP). В чем их плюсы и недостатки для страхователя, и стоит ли полагаться на них при выборе или смене страховой компании?

Народные рейтинги абсолютно неинформативны. Да и назвать их рейтингами практически невозможно. Рейтинг – это оценка риска, сведенная к буквенной или цифровой шкале, которая учитывает множество компонентов. А если смотреть рейтинги, которые публиковала пресса то это, по своей сути, ренкинги. InsuranceTOP – совершенно другой продукт, он не аналитический, он информационный. Мы часто сами используем его для того, чтобы понять динамику рынка, оценить рыночную долю компании и т.д. В условиях непрозрачности страхового рынка, я думаю, InsuranceTOP будет иметь хорошие перспективы. Но для потребителя, обывателя этот продукт не имеет законченного вида. К примеру, возьмем последний ренкинг по премиям. Его, насколько я помню, возглавляет СК «Оранта», и там же рядом с ней в пределах первой пятерки – страховая компания «Аванте». Разница между валовыми премиями этих страховщиков есть, но в масштабах ренкинга она невелика. И если сравнить эти 2 компании, число занятых там людей, региональную сеть, уровень внешней поддержки от акционеров и т.д., очень легко почувствовать разницу между рейтингом и ренкингом.

 
 
 
Tweet
 
  • Рубрики: Страхование
  • Теги: страховой рынок

Комментировать

Вы должны войти чтобы комментировать.

Пресс-релизы

  • Бизнес
  • Авто
  • Едем в Крым: дорого, дешево или комфортно?

    Крымский полуостров, несмотря на отвратительный сервис и доставшуюся с советских времен инфраструктуру, остается одним из самых популярных мест отдыха для рядового украинца. Плюс Крыма в том, что курорт – практически под боком, и чтобы туда попасть, не нужно открывать визу, проводить кучу времени в туркомпаниях, покупать путевки и т.д. Добраться до Крыма можно тремя основными способами: поездом, самолетом или авто. И каждый имеет как свои преимущества, так и недостатки.<

    Подробнее Комментарии
Все записи рубрики Бизнес

Авторитетное мнение

Накопительный уровень пенсионной системы в Украине надо вводить осторожно
Сергей Тигипко, Вице-Премьер Министр социальной политики Украины

Правительству Украины требуется еще четыре-шесть месяцев для определения параметров второго уровня пенсионной системы. А срок, в течение которого государство будет не только администрировать, но и управлять страховыми взносами, вероятно, будет увеличен с первоначально предусматривавшихся двух лет до пяти-семи лет, и лишь тогда страхователи смогут выбирать негосударственные пенсионные фонды, в которых будут накапливаться их пенсионные средства.

Новости компаний

В болгарском международном лагере произошло массовое отравление детей. Одна из групп детей, пострадавших от массового отравления, была застрахована в «ХДI страхование».

Ссылки

    Fifth Ocean Yachts | Купить солярий сегодня можно на официальном сайте по спецпредложению. | Престижные фирменные ноутбуки lenovo отзывы только у нас Вы найдете все модели.

Курсы валют

  • О сайте
  • Друзья
  • Контакты