This version of the page http://pult.com.ua/ideas.php?id=14475 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-22. The original page over time could change.
Новости рекламы на Pult.com.ua :: Бум слияний и поглощений отменяется
eng | рус
 
 
Бум слияний и поглощений отменяется
30 03 2009 Специалисты считают, что сформировались идеальные условия для бума слияний и поглощений. Однако в 2009 г. он не состоится, потому что у покупателей нет денег.

Почти все компании испытывают трудности с ликвидностью. «Сейчас владельцы бизнесов начали понемногу возвращать капитал, который активно начали выводить еще в конце 2007 г. Выводили на сверхоптимистических настроениях — планируя инвестировать эти деньги в Польше, Венгрии и других странах Восточной Европы. В планах была экспансия любой ценой. Но с конца 2008 г. все, что приносило деньги, стало требовать их назад. Сегодня за счет сбережений многие дофинансируют свой кормящий бизнес здесь, потому что находятся под угрозой его потери»,— отметил директор инвесткомпании ASTRUM Investment Management Максим Бланк.

По оценкам аудиторской компании Ernst&Young, в 2009 г. украинские компании станут дешевле, особенно из-за произошедшей девальвации гривни, и превратятся в мишени для поглощения. Большинство сделок пройдет вынужденно, потому что бизнесы накопили высокие долги и не смогут их рефинансировать или реструктуризировать.

«Этот год будет годом покупателя, потому что наибольший дефицит — это деньги»,— прогнозирует руководитель отдела корпоративных финансов и M&A Ernst&Young Эрик Кадыров. По его оценкам, после низкой активности рынка M&A в 2008 г. средняя сумма сделки упадет, однако их количество вырастет.

Другие опрошенные эксперты иного мнения. Советник инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Алексей Зеркалов признает, что высокий уровень задолженности многих компаний подталкивает их искать партнеров, которые помогут уменьшить долговую нагрузку. Эксперт не исключил, что банки окажутся собственниками компаний, которые не смогут выплачивать кредиты, и будут искать потенциальных покупателей на эти активы. Тем не менее, считает господин Зеркалов, волны слияний и поглощений в 2009 г. ожидать не стоит. «Существует как минимум одна причина — продавцов на рынке в десятки раз больше, чем покупателей»,— отметил он.

Директор департамента инвестиционно-банковских услуг Phoenix Capital Дмитрий Гавриленко также видит, что особой волны слияний и поглощений в этом году ожидать не стоит. Хотя вынужденных сделок будет достаточно. «Изменится основной мотив продажи активов для их собственников — почти не будет выходов из бизнеса как логичного завершения процесса создания стоимости компании для акционера. Будут доминировать два типа сделок — продажа непрофильных бизнесов для спасения основных и вынужденные сделки, под влиянием чрезмерных долгов продавца»,— объяснил он.

Иными словами, массовым процесс не станет из-за отсутствия денег на рынке. «Не стоит ожидать того объема в количественном и денежном выражении, который был в прошлом и позапрошлом году. Помимо финансового кризиса и кризиса ликвидности, произошло существенное уменьшение объема средств, которыми располагают инвесторы»,— считает директор КУА «ТЕКТ» Юрий Бойко.

Из-за недостатка денег не исключены сделки M&A путем обмена акциями. «Ряд компаний потребительского сектора и сектора розничной торговли уже делали своим конкурентам такое предложение, и данные предложения рассматриваются»,— подчеркнул господин Зеркалов. Господин Гавриленко добавил, что приватизации в этом году также ожидать не стоит. Разве что будет принято политическое решение частично покрыть дефицит бюджета за счет продажи немногих интересных объектов.

Эксперты разошлись во мнениях, когда начнется скупка бизнесов. По прогнозам Ernst&Young, процесс поглощения бизнесов по низким ценам начнется в марте-апреле 2009 г. Дмитрий Гавриленко считает, что процесс скупки компаний по низким ценам уже начался, просто сделки в основном проходят и будут проходить в частном порядке. «Процесс будет продолжаться весь этот и, возможно, весь следующий год»,— говорит он.

В свою очередь, Алексей Зеркалов считает, что в ближайшее время скупка не начнется — на рынке недостаточно покупателей. «Кроме того, для того чтобы провести полностью M&A транзакцию, нужно от полугода, поскольку этот процесс длится достаточно долго. Минимум — три-четыре месяца, но это очень сжатые сроки. Даже если в ближайшее время активно начнется работа над какими-то сделками, то первые результаты мы увидим не раньше осени»,— отметил он.

По оценкам Бойко, покупатели вообще выжидают. Они думают о дне и задаются вопросом, когда же цена компаний упадет до минимума. 

eizvestia.com

назад

Осталось три месяца до старта Golden Drum
Австрийский художник устроил провокацию, закрасив рекламные постеры в центре Вены
Маркетинговый профессионал и писатель Эл Райс: Почему умерла реклама брендов?


[24.11 08:00] GfK TEMAX® Україна виявила стабілізацію на ринку
[23.11 14:26] Ученые исследовали потребление медиаресурсов
[20.11 11:17] Потребительское моделирование
[16.11 14:48] Исследования выявили наилучшее время для рассылки маркетинговой рекламы
[13.11 10:56] Итоги ценового исследования «Стоимость креативных услуг в рекламных агентствах»
[26.10 10:41] Украинский рынок мобильных терминалов
[23.10 10:50] IT-специалисты предпочитают рок, а юристы слушают джаз и классику
[09.10 12:46] Продается креатив. Б/у. В хорошем состоянии.
[08.10 10:27] Бюджеты на исследования будут расти
[01.10 12:30] Тренды "винного" брендинга в категории low-priced

Архив
 Сделать стартовой







работа зав складом в Днепропетровске
погода на сегодня в киеве
гороскоп здоровья
Кейт Хадсон
музыка в начальной школе
Ваз 2110

Новость дня Реклама: Live Рекламный Варяг || Новости Компании и рынки Исследования Креатив || О проекте Контакты
© Pult.com.ua, 2006 - 2011. Все права защищены.