This version of the page http://pult.com.ua/ideas.php?id=14313 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-22. The original page over time could change.
Новости рекламы на Pult.com.ua :: Во время кризиса чаще всего увольняют женщин
eng | рус
 
 
Во время кризиса чаще всего увольняют женщин
17 03 2009 Эксперты объясняют это тем, что в кризисный период мужчины могут принести компании больше пользы. Кроме того, сильный пол гораздо реже конфликтует с работодателем из-за нарушений Трудового кодекса.


Вакансии для мужчин

Если проанализировать 10 предложений о трудоустройстве для "белых воротничков", то шесть из них будут ориентированы на кандидата-мужчину. Еще полгода назад ситуация была прямо противоположной.

Работодатели охотнее брали в штат барышень, объясняя это тем, что у них более ответственный подход к делу, что они усидчивее и аккуратнее любого мужчины. Но в сентябре экономический кризис нанес болезненный удар по этому стереотипу.

"Когда началась первая волна увольнений, к специалистам по трудовым спорам, в трудовую инспекцию, прокуратуру и суды чаще обращались женщины", – комментирует ситуацию юрист адвокатской коллегии "Николаев и партнеры" Павел Ламбров.

По мнению эксперта, мужчины легче воспринимали увольнение, а желание восстановить справедливость ограничивалось руганью в адрес бывшего начальства и фирмы.

"Женщины, особенно одинокие и имеющие детей, в большей степени зависимы от зарплаты и работы, чем мужчины, поэтому борются за свои права до конца", – поясняет Ламбров. Так, работодатели считают, что представители сильного пола могут выдерживать большие нагрузки, вкалывать 24 часа в сутки и при этом не качать права.

Почему увольняют женщин

Снижение интереса к специалистам в юбках объясняется также боязнью, что женщина, не успев устроиться на работу, сразу уйдет в отпуск по беременности, а потом по уходу за ребенком. Уволить такую сотрудницу без скандала и нарушений не получится, а значит, ей придется платить как минимум год.

Идти на лишние траты во время кризиса компании не готовы. "Нынешняя ситуация такова, что редкая компания может позволить себе такую роскошь – вложиться в человека, а потом год содержать его в декрете и подбирать нового специалиста на его место.

В профессиональной среде есть даже термин – "пришла рожать", – комментирует независимый HR-специалист Александр Сивогривов. "С началом кризиса в российских компаниях резко выросло число декретных отпусков", – сообщил HR-директор компании "Техносила" Борис Резапов. Именно поэтому у руководителей началась настоящая "декретофобия".

Факт, что у работодателей есть страх перед массовыми беременностями среди сотрудниц, признают большинство экспертов, однако в этом вопросе специалисты на стороне женщин. По словам Сивогривова, последних ни в коем случае нельзя осуждать за такое поведение, поскольку у них нет других вариантов.

Дело

назад

Осталось три месяца до старта Golden Drum
Австрийский художник устроил провокацию, закрасив рекламные постеры в центре Вены
Маркетинговый профессионал и писатель Эл Райс: Почему умерла реклама брендов?


[24.11 08:00] GfK TEMAX® Україна виявила стабілізацію на ринку
[23.11 14:26] Ученые исследовали потребление медиаресурсов
[20.11 11:17] Потребительское моделирование
[16.11 14:48] Исследования выявили наилучшее время для рассылки маркетинговой рекламы
[13.11 10:56] Итоги ценового исследования «Стоимость креативных услуг в рекламных агентствах»
[26.10 10:41] Украинский рынок мобильных терминалов
[23.10 10:50] IT-специалисты предпочитают рок, а юристы слушают джаз и классику
[09.10 12:46] Продается креатив. Б/у. В хорошем состоянии.
[08.10 10:27] Бюджеты на исследования будут расти
[01.10 12:30] Тренды "винного" брендинга в категории low-priced

Архив
 Сделать стартовой







работа в Харькове вакансии водитель
погода в вінниці
гадание на сон
фильм Выходные
клипы би 2
цены Porsche

Новость дня Реклама: Live Рекламный Варяг || Новости Компании и рынки Исследования Креатив || О проекте Контакты
© Pult.com.ua, 2006 - 2011. Все права защищены.