This version of the page http://pult.com.ua/ideas.php?id=14249 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-22. The original page over time could change.
Новости рекламы на Pult.com.ua :: Издатели показывают эффективность
eng | рус
 
 
Издатели показывают эффективность
12 03 2009 Чуть ли не единственной положительной чертой кризиса (по крайней мере, на медийном и рекламном рынке) становится отраслевая консолидация, направленная как на поиск оптимальных путей выхода из тяжелого положения, так и на отстаивание и продвижение собственных преимуществ в глазах клиента.

Телевизионщики, наружники, издатели и интернетчики разворачивают активную пропаганду себя самих как каналов коммуникации.

Периодические печатные издания активно включились в конкурентную борьбу с другими носителями, подчеркивая собственную уникальность и высокий уровень доверия потребителей к своей разновидности медиа. И это неудивительно, ведь при сокращенных маркетинговых бюджетах рекламодателей вопрос доверия к тому или иному носителю становится вопросом выживания отдельных игроков и даже сегментов отрасли.

Объемы рекламы практически во всех медиа в этом году сократятся (исключением может стать интернет). В прессе, по прогнозам, этот показатель сократится с почти 1,5 млрд. грн. по итогам 2008 г. до 1,37 млрд. грн. «Основные факторы, которые влияют на падение объема рекламы в прессе,— это уменьшение объемов размещаемой рекламы такими группами рекламодателей, как транспорт, недвижимость, финансы и страхование, а также перетекание значительной части рекламных бюджетов в телевизионный сегмент. Особенно это касается рекламы, направленной на аудиторию с доходом «средний и ниже»,— говорит Наталья Бойко, директор по стратегическому маркетингу «Медиа Инвест Групп». Поэтому издатели решили бороться не за FMCG-рекламодателя, а за интерес компаний, товары и услуги которых рассчитаны на более высокообеспеченного потребителя. В частности, в ход идет аргумент, что с улучшением финансового статуса аудитории наблюдается значительное ослабление доверия к телевидению как рекламоносителю. Это подтверждает и исследование MMI 2008/3+4 (w Affinity) компании TNS, согласно которому индекс доверия малообеспеченных потребителей к рекламе на телевидении составляет 120 пунктов, в то время как к рекламе в газетах и журналах — 119 и 103 соответственно. Этот же индекс для категории «высокообеспеченные» для ТВ составляет лишь 74, а для газет и журналов — 109 и 107.

Не стоит забывать и роль рекламных агентств, которым выгоднее размещать рекламу именно на телевидении. «Все очень просто: человеческих, временных и материальных затрат при размещении на ТВ меньше. При одном и том же проценте скидки размещение на ТВ приносит больше денег»,— отмечает Сергей Чернявский, руководитель экспертной группы Украинской ассоциации издателей периодической прессы. При этом порой в погоне за заработком забываются или сознательно игнорируются очевидные вещи. «Пресса, в отличие от телевидения, более направлена на целевые аудитории, особенно это касается узких аудиторий, которые не достигает телевидение. Во-вторых, пресса, как никакой другой носитель, формирует доверие и лояльность к бренду. То есть глубина и качество рекламной кампании без использования прессы значительно снижается»,— уверена госпожа Бойко.

Впрочем, некоторые издатели главным конкурентом прессы как канала коммуникации считают вовсе не телевидение. «Лично я одним из основных конкурентов прессы считаю то, что мы называем наружкой. В Европе наружка нигде не занимает такого большого удельного веса, как у нас. У нас же много рекламы уходит от прессы именно в наружную рекламу. Хотя бы в силу того, что реклама в прессе и наружке практически идентична. Это один и тот же принт, один и тот же стационарный визуальный контент, который, в общем-то, может быть размещен как на щите, так и в прессе»,— считает Игорь Ляшенко, президент издательства «Экономика».

Артем Вакалюк

"Экономические известия"

назад

Осталось три месяца до старта Golden Drum
Австрийский художник устроил провокацию, закрасив рекламные постеры в центре Вены
Маркетинговый профессионал и писатель Эл Райс: Почему умерла реклама брендов?


[24.11 08:00] GfK TEMAX® Україна виявила стабілізацію на ринку
[23.11 14:26] Ученые исследовали потребление медиаресурсов
[20.11 11:17] Потребительское моделирование
[16.11 14:48] Исследования выявили наилучшее время для рассылки маркетинговой рекламы
[13.11 10:56] Итоги ценового исследования «Стоимость креативных услуг в рекламных агентствах»
[26.10 10:41] Украинский рынок мобильных терминалов
[23.10 10:50] IT-специалисты предпочитают рок, а юристы слушают джаз и классику
[09.10 12:46] Продается креатив. Б/у. В хорошем состоянии.
[08.10 10:27] Бюджеты на исследования будут расти
[01.10 12:30] Тренды "винного" брендинга в категории low-priced

Архив
 Сделать стартовой







ищу работу фотограф Донецк
погода на завтра в симферополе
трансляция футбола
Трансформеры
руслана
седан чана

Новость дня Реклама: Live Рекламный Варяг || Новости Компании и рынки Исследования Креатив || О проекте Контакты
© Pult.com.ua, 2006 - 2011. Все права защищены.