RSS

Киевские риелторы отступают перед ценами, опуская расценки на свои услуги

25 Декабрь, 2007 | View Comments | Размещено в Новости компаний

Подорожание квартир вышло боком тем, кто громче всех предрекал рост цен на недвижимость. Из-за застоя на рынке риелторы вынуждены снижать расценки. Но гарантировать качество услуг они не готовы.

«Если риелтор продает одну квартиру в месяц – это считается за счастье. У меня в отделе есть люди, которые в этом году заключили одну сделку и уже смотрят, как бы паковать чемоданы и искать другую работу», – сетует Александр Сардак, руководитель отдела группы компаний «Киевская недвижимость». Осенью прошлого года риелторы хорошо зарабатывали на ажиотажном спросе, продавая не менее одной квартиры в месяц. Но в этом году объем продаж уменьшился в разы. Если одна сделка приносит сотруднику агентства $900, то сейчас это его доход за три месяца. А раньше это был минимальный месячный заработок, добавляет г-н Сардак.

Более того, в борьбе за клиента небольшие агентства недвижимости теперь охотно идут на снижение своих комиссионных. «Риелторы стали намного уступчивее, потому что рынок «завис»: продавцов – море, а покупателей нет», – говорит риелтор Елена Семенова.

От 5% до 1,5%
Быстрый рост цен квартир, которые только за 2006 г. подорожали в Киеве на 60-70%, был выгоден риелторам – их доход исчисляется в процентах от суммы сделки. Обычный размер вознаграждения – 5% от стоимости покупаемой квартиры. Иногда покупатель был вынужден уплачивать посредникам, участвовавшим в сделке, и 6-7%. Но сейчас небольшие компании готовы найти квартиру и помочь с оформлением документов за 1,5-3,5%. «Если у вас маленькая сумма (денег на покупку квартиры. – «24»), давайте говорить о сумме не больше 2%», – предложил сотрудник агентства недвижимости «Вояж-пять звезд» (Киев). «В среднем 2%», – называет стоимость услуг представитель киевского агентства «Ниагара». Такие низкие расценки на посреднические услуги представители крупных агентств недвижимости называют демпингом, признавая, что в этом году он стал более активным. «Есть подвижки в сторону более жесткого демпинга», – говорит Алексей Котенко, исполнительный директор группы компаний «Планета Оболонь» (Киев).

Мастера самопрезентации
Крупные компании отстаивают свои 5% комиссионных и не собираются их снижать. «Профессиональные риелторы и сегодня берут 5%. И ни шагу назад!» – восклицает Артур Оганесян, управляющий партнер компании «Паркер и Оболенский» (Киев). По его мнению, за эти 5% риелтор может в интересах покупателя добиться снижения цены на квартиру на 15-20%. «Иногда бывают такие сделки, где я, как риелтор, цену сбиваю на сумму в несколько раз большую, чем моя оплата», – соглашается с ним директор агентства недвижимости «Истейт-Эксклюзив» (Львов) Евгений Мишанчук.

Кроме того, компания, которая ценит свою репутацию, серьезно подходит к проверке продаваемого объекта и тратит средства на то, чтобы неофициально получить информацию в Бюро технической инвентаризации (БТИ), милиции, паспортном столе или управлении земельных ресурсов, объясняет г-н Мищанчук. «В нормальных компаниях задействованы в сделках не только один агент – работают юристы, оценщики, аудиторы. Затраты у нас немаленькие, естественно, мы хотим зарабатывать нормальные проценты», – утверждает директор компании «Фемида-Сервис» (Донецк) Сергей Тюрин.

Однако подобные обещания риелторы раздают устно, обычно не утруждая себя подробным изложением своих обязательств в договорах с клиентами. И компании не могут гарантировать, что купленная с их помощью квартира не принесет новому владельцу хлопот. «Мы не даем вам никаких письменных гарантий», – сказали корреспонденту «24» в одном из агентств недвижимости.

За что платят риелторам
У агентств недвижимости две основные функции:
1) знакомство продавцов и покупателей квартир;
2) консультации по сделке, в том числе предоставление проектов договоров.

Агентство также может осуществить экспертную оценку объекта недвижимости. Такие функции указаны в стандарте, который утвердила Ассоциация специалистов по недвижимости Украины (АСНУ). Специального закона о регулировании деятельности риелторов нет.

Агентство недвижимости не берет на себя ответственность за риски, которые сопровождают покупку или продажу квартиры. В 2006 г. несколько покупателей квартир у группы компаний «Элита-Центр» подали в суд на агентство «Благовест». Они требовали, чтобы эта компания компенсировала им деньги, потерянные из-за аферы владельцев «Элита-Центра». Суд выиграл «Благовест». От риска потери собственности нужно страховаться отдельно.

Автор: Александр Суков, «24«

 Распечатать
Оставить комментарий 670 просмотров, 1 - сегодня |
Метки: Киев, комиссионные, недвижимость, риелтеры, цены
  • Количество киевских квартир, выставленных на продажу превысило 10 тыс.
  • Материнская плата Foxconn AHD1S-K с гибридным процессором AMD E-350
  • Киевская "вторичка" подорожала на 12% в 2007 году
  • Цены на киевскую недвижимость за год снизились на 9%
  • При "многократном" превышении спроса над предложением владельцы киевской недвижимости занялись рассылкой спама
  • Обзор планшета Навигатор Impression ImPAD 0111
  • Обзор Bluetooth-гарнитуры Jabra Extreme
  • Провайдер «Воля-кабель» посоветовал своим клиентам отказаться от услуг Ощадбанка – BankNews
  • GeIL DDR3 Gaming Series EVO TWO: новая геймерская память с частотами 2000 и 2500 МГц
  • Vega снижает цены на Интернет-оборудование
  • HITechBlog

    А кто нибудь знает сколько зарабатывают киевские риелтеры например в месяц или в год (официально и неифициально…) Кто-то эту статистику видел?

  • germobili

    ПРОДАМ BMW 520 94 не растаможенна
    авто в Германии 2800 euro
    80663664050

  • inidderriep

    Ищу партнера для бизнеса IT
    - вложения 32млн рублей
    - рынок Россия
    - проект не стартап достаточно большая сумма была вложена в софт
    - софт разрабтывался два года
    - конкуренция отсуствует
    - направленность: РРС (интелектальная система определения тематики текстов) и не только!
    - Все переговоры ведуться по телефону

    Пишите на данный адрес и указывайте свои телефоны: fotrepdr@hotbox.ru

blog comments powered by Disqus
  • Календарь

    Июль 2011
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июн    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Метки

    3G Beeline CDMA Life:) Peoplenet Pre-paid Telenor Utel АМКУ Аналитика Астелит Бизнес Воля ИНТЕРНЕТ Интернет Интертелеком Киев Киевстар Киевстар МТС МТС МТС Украина НКРС Нацсовет Новости компаний Россия Связь Связь Статистика ТВ Украина Украина Укртелеком Укртелеком абоненты активы банк операторы прибыль сделка сеть суд тарифы услуга финансы
  • Рубрики

  • Свежие записи

    • Украинский облачный сервис как аналог Apple iCloud
    • Екатерина Дёмина, «MAGIC Mobile»: «Смартфон MAGIC W650i – уникальное сочетание ОС Android, работы в режиме dual-SIM, а также встроенного ТВ-тюнера»
    • Обзор компактного фотоаппарата HP C200
    • Обзор планшета Навигатор Impression ImPAD 0111
    • Razer, BioWare и LucasArts анонсируют комплект игровой периферии жанра MMO

Авторизация

Регистрация | Забыли пароль?



переносные игровые приставки Еще подробности
отели остров тикехау Еще подробности
samsung r590-js02 цена новые поступления Еще подробности
Мы выбрали! Защитный материал; декоративная пленка для стекла . Отражение посторонних бликов фар в темное время суток. по лучшим ценам