This version of the page http://www.avm.kiev.ua/68.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-21. The original page over time could change.
Автоакадемия Водительского Мастерства - На всякий пожарный


Контактная информация

Киев, Воздухофлотский пр. 16, кв. 44

E-mail: avm@nbi.com.ua

Тел: (044) 2237652
Факс: (044) 2456622

На всякий пожарный

Журнал "АВТОЦЕНТР", №33, 11.08.03г.

Возгорание автомобиля - явление не очень частое, поэтому водители порой не придают должного значения простейшим мерам противопожарной безопасности. А зря.


Так уж получилось, что за последнюю неделю мне пришлось быть свидетелем трех возгораний автомобилей. Разные машины, разные люди. Но после случившегося из общей массы водителей, твердо верящих: "Со мной этого не произойдет", потерпевшие переходят в разряд тех, кто составляет совсем небольшой процент в официальной статистике происшествий. Но от этого легче им не становится.


Все причины, по которым в автомобиле может начаться пожар, условно можно разделить на три группы:
  • неисправность электропроводки;
  • неисправность системы подачи топлива;
  • влияние внешних факторов.
  • Неисправности электропроводки

    Самостоятельное улучшение функциональных возможностей автомобиля путем подключения дополнительных устройств к бортовой электросети (противотуманных фар, дополнительных стоп-сигналов и т. п.) может стать "миной замедленного действия". Провода меньшего, чем надо, сечения вызывают постепенное подгорание проводки. Ошибки в выборе места прокладки проводов приводят к механическому повреждению их оплетки и замыканию на корпус автомобиля. Подключение без предохранителей в случае замыкания провоцирует возгорание проводки.


    Нередко водители заменяют перегоревший предохранитель "жучком". При этом находчивости и изобретательности наших отечественных кулибиных нет предела. В ход идет все, что может проводить ток: от медной проволочки, намотанной на перегоревший предохранитель, до пятикопеечных монет, скрепок и шпилек для волос. Но при этом забывают о главном: предохранитель, самое "тонкое" место в электроцепи, на то и нужен, чтобы в случае замыкания электропроводки обесточить ее. Постоянно перегорающий предохранитель - признак того, что с электропроводкой не все в порядке, а попытка решить проблему, заменив его чем-то более "надежным", приводит к возгоранию проводки.


    В некоторых марках автомобилей штатное место расположения аккумуляторной батареи - под задними пассажирскими сиденьями. Известны случаи, когда отсутствие изоляционной прокладки либо ее износ приводили к замыканию пружинами сидений клемм аккумулятора и возникновению пожара.


    Первый признак возгорания проводки - появление неприятного запаха горелой оплетки. В этом случае немедленно остановите автомобиль, заглушите двигатель, как можно быстрее отсоедините клеммы аккумулятора. Если все сделано быстро и правильно, пожар будет предотвращен. В противном случае появляются тонкие струйки едкого дыма. Пожар в машине из-за возгорания проводки очень трудно остановить - его источник спрятан внутри обшивки. Добраться туда огнетушителем или другими средствами непросто. Только демонтаж обшивки в местах, откуда идет дым, поможет остановить распространение огня изнутри. Велика опасность, если пожар охватил салон автомобиля: пламя очень быстро распространяется по обивке из ткани, пластика, резины и синтетических волокон. Очевидцы говорят, что за полторы-две минуты пожар в состоянии охватить весь салон.

    Неполадки в системе подачи топлива

    Разрыв трубопроводов топливной системы или их некачественное соединение в местах разъемов приводят к утечке бензина. Первым об этом сигнализирует "аромат" бензина, проникающий в салон. Возгорание происходит, как правило, под капотом и сопровождается выделением дыма. Но, спеша ликвидировать огонь, не открывайте капот полностью: доступ кислорода может увеличить очаг возгорания. Возьмите тряпку, чтобы защитить руки от ожога при открывании замка капота. Слегка приподняв капот, зафиксируйте его в таком положении какой-нибудь вертикальной распоркой из подручных средств. Направьте струю пены (газа) из огнетушителя в очаги дыма или огня. И только потом открывайте капот полностью и продолжайте тушение по всей площади пожара. Еще один вариант - гасить фронт огня, постепенно "отвоевывая" пространство. Если огнетушитель "выдохся" раньше, чем был полностью ликвидирован пожар, продолжайте тушение с помощью брезента, одеяла, куртки (ими накрывают пламя), воды, песка, снега. Эффективнее всего использовать несколько огнетушителей или одновременно с огнетушителем применять подручные средства.

    Внешние факторы

    Внешних факторов, из-за которых может возникнуть пожар в автомобиле, множество. Авария с последующим возгоранием, что часто можно наблюдать в "киношных" трюках, в жизни происходит значительно реже. Намного чаще причиной пожара становится выброшенный в окно окурок, который "возвращается" в салон. Кстати, в США подсчитали, что каждый третий пожар в автомобиле случается из-за выпавшей из рук или влетевшей в окно сигареты. Так что тем, кто не представляет себе жизнь без сигарет, остается порекомендовать курить за рулем как можно реже.


    Удар молнии, падение проводов высоковольтной линии на автомобиль, небрежность при перевозке или хранении в гаражах легковоспламеняющихся веществ, возгорание топлива, окраска или ремонтные работы с применением огня и электросварки, проводимые с нарушением правил пожарной безопасности, использование открытого огня для подогрева двигателя в зимнее время, промывка деталей керосином, бензином, хранение промасленной ветоши - вот, пожалуй, неполный список внешних факторов, способных стать причиной пожара.


    Если вы стали участником аварии, в которой перевернулся автомобиль, или есть другие предпосылки к утечке топлива (например, при повреждении кузова в области бензобака), позаботьтесь о том, чтобы как можно быстрее обесточить систему электропитания машины, сняв клеммы с аккумулятора.


    Очень важно правильно сориентироваться при пожаре. Зачастую времени на размышления бывает мало. Перед тем как приступить к тушению пожара, позаботьтесь о своих документах и ценных вещах. Если пламя охватило район бензобака, необходимо немедленно эвакуировать всех на безопасное расстояние. Мы уже говорили, что взрыв автомобиля при пожаре - явление редкое, но если такое происходит, осколки разлетаются в радиусе около ста метров.

    Медпомощь

    Если возникший в автомобиле огонь перекинулся на человека, в первую очередь нужно сбить пламя с одежды. В панике пострадавший бросается бежать, но это недопустимо. Необходимо остановить его, положить на землю и накрыть курткой или накидкой, чтобы погасить огонь. Если под руками ничего подходящего нет, тушите пламя, перекатывая человека по земле.


    До прибытия медработников необходимо оказать помощь пострадавшему. Во избежание заражения не следует трогать руками ожоги, отрывать приклеившиеся части одежды, протыкать пузыри. Можно накрыть или перевязать обожженные участки чистой тканью, дать пострадавшему обезболивающие лекарства. Если он получил серьезные ожоги, положите что-нибудь холодное на повязку, чтобы уменьшить боль и предотвратить появление отеков тканей. И, конечно же, потерпевшего необходимо экстренно госпитализировать.


    Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит избежать ситуаций, когда огонь может сыграть злую шутку с вами и с вашим "железным конем". Кстати, после того, как прочтете статью, убедитесь, что огнетушитель в вашем авто не только присутствует, но и исправен. Так, на всякий пожарный случай…


    Константин Скипор
    Автоакадемия водительского мастерства



    < вернутьсяв в публикации







    Видео
    c наших тренингов


    посмотреть другое

    Запись на тренинг
    по программе

    Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.


    Наши машины











    Программы

    Для всех водителей

    освоение базовых навыков эффективного руления, необходимых для безопасного управления автомобилем при скоростном маневрировании и в экстренных ситуациях, выявление и устранение ошибочных действий


    Для начинающих водителей

    заложить основы правильных навыков управления автомобилем, оптимальных действий на органах управления, избавиться от страха перед автомобилем.


    Для водителей с небольшим стажем

    Прогнозирование дорожных ситуаций, осуществление самооценки уровня водительского мастерства, исправление ошибок первоначального обучения. Быстрое освоение базовых навыков безопасного управления автомобилем


    Для активных водителей и профессионалов

    развить чувство прогнозирования возникновения сложных дорожных ситуаций и получить устойчивые уникальные навыки действия в них, освоить технику скоростного маневрирования и способы использования динамики автомобиля


    Для корпоративных клиентов

    Защитный стиль вождения - стиль, в основе которого лежит отказ от проявлений любого вида агрессии на дороге, умение объективно оценивать свои водительские возможности и поведение других участников движения




    Персонал      Клиенты      Публикации      Как нас найти      Новости      Видео галерея      Запись на тренинг
    телефон: (044) 2237652
    факс: (044) 2456622