This version of the page http://www.mast.kiev.ua/cond1.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-20. The original page over time could change.
Кондиционеры. - Что нужно знать при покупке кондицонера
Что нужно знать при покупке кондицонера
http://www.mast.kiev.ua - установка, демонтаж кондиционеров, высотные работы.

НАСТЕННЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ
Cooper&Hunter

Daikin

Gree

Hitachi

LG

Lessar

Mitsubishi Electric

Mitsubishi Heavy

Panasonic

Samsung

Saturn

Supra

Toshiba

Yamaha

EWT

МУЛЬТИ СПЛИТ СИСТЕМЫ

Mitsubishi Electric

МОБИЛЬНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

Cooper&Hunter

Yamaha

КАНАЛЬНЫЕ КОНДИЦИОНЕРЫ

Mitsubishi Electric



    ПОПУЛЯРНЫЕ МОДЕЛИ

  Mitsubishi Electric MSZ-FD25VA/MUZ-FD25VA



  Panasonic S/U-Е9JKD



  Mitsubishi Electric MSC-GA25VB/MUH-GA25VB



  Читать все новости»


Выбор кондиционера - шаг весьма ответственный, именно от него зависит, будет ли вам комфортно в родном жилище или вы заработаете себе дополнительную головную боль.

Здесь уместно отметить, что бытующее мнение о том, будто кондиционер делает воздух свежим,- неверно. Прибор забирает воздух из помещения, охлаждает его и возвращает обратно, не обменивая на уличный, то есть процент углекислого газа он не уменьшает и кислорода не добавляет. Приток уличного воздуха могут обеспечить только некоторые модели, но это скорее исключение, чем правило. К тому же при кондиционировании комнатный воздух осушается, а образующийся конденсат приходится удалять через дренажную трубку на улицу или в канализацию.

В первую очередь нужно помнить, что точно определить, какая модель подходит для того или иного помещения, способен только специалист. Можно, конечно, для начала заглянуть в магазин, чтобы сориентироваться по ценам. Правда, учтите: к ценам в прайс-листе следует добавить 10-12% на комплектующие (крепление внешнего блока, декоративные короба, медная трубка, дренажный трубопровод, кабели) и 20-25% на монтаж. Цифра далеко не самая высокая,- к примеру, в Европе и Японии затраты на монтаж порой составляют 50-70% от стоимости оборудования. Следующим шагом должно стать приглашение специалиста, который не только уточнит размеры помещения, его ориентацию по сторонам света (это важно) и размер окон, но и зафиксирует, где именно и в каком количестве расположены компьютер, холодильник, факс, микроволновая печь и иные электроприборы. Все это нужно для того, чтобы узнать, какая мощность охлаждения вам необходима. Мощность охлаждения является основной характеристикой кондиционера. Для бытовых приборов она составляет от 1,5-2,0 до 6,5-8,5 кВт. Через 1 м2 остекления в среднем поступает 0,45 кВт тепла, человек выделяет около 0,15 кВт, а офисная техника - примерно 30% от потребляемой мощности (компьютер - 0,3 кВт, лазерный принтер - 0,4 кВт, копировальный аппарат - 0,5 кВт). Соответственно подбирается кондиционер, мощность охлаждения которого превысит суммарную величину всех теплопоступлений. Для ориентировочных расчетов можно принять, что 1 кВт мощности по холоду требуется для 10 м2 площади помещения. Если вы планируете делать ремонт, прибор желательно установить до проведения отделочных работ - тогда все коммуникации между блоками можно будет спрятать в стену.

На 1 кВт потребленной электроэнергии приходится 2,5-3 кВт выделяемого холода/тепла, при этом их кажущийся КПД равен 250-300%. Чтобы не смущать пользователя, со школы помнящего, что КПД более 100% не бывает, эффективность работы кондиционера оценивают не по КПД, а с помощью так называемого холодильного коэффициента (EER - при охлаждении и COP - при нагревании), величина которого лежит в диапазоне 2-3. Высокая эффективность достигается благодаря тому, что устройство перекачивает тепло из комнаты на улицу (в режиме нагрева - наоборот), но не вырабатывает энергию само. Поэтому кондиционер с мощностью охлаждения 2 кВт требует всего 650-700 Вт сетевой мощности (меньше, чем утюг или электрочайник) и его можно подключать к обычной розетке.

Правильно подобранный по мощности кондиционер способен установить и постоянно поддерживать комфортную температуру воздуха в помещении (обычно от +18 до +28°С с точностью до 1-2 градусов). При этом температура воздуха на улице может колебаться в диапазоне от -7 до +43°С.

Следует учитывать, что с приближением температуры наружного воздуха к -7°С эффективность кондиционера падает и увеличивается нагрузка на компрессор. Это связано с физическими свойствами хладагента (фреоны R-22, R407C, R410a), особенностями процесса его испарения и конденсации при низкой температуре и не зависит от типа прибора и фирмы-производителя. Эксплуатация устройства при температуре наружного воздуха ниже -10°С приводит к быстрому износу оборудования и в конечном итоге к поломке кондиционера. Помимо этого, при отрицательных температурах возможно замерзание сливного отверстия дренажной трубки, и тогда вода из внутреннего блока потечет в помещение. Однако ряд моделей фирм DAIKIN, Mitsubishi-HEAVY адаптированы к российскому климату и способны работать при температуре до -25°С. Тем не менее даже у них при понижении температуры уменьшается мощность. Поэтому в некоторых случаях для обогрева помещений экономичней использовать масляный радиатор или тепловентилятор, который к тому же раз в десять дешевле кондиционера.

Кондиционер не является стандартной бытовой техникой, которую достаточно просто включить в розетку. Самое главное здесь даже не само оборудование, а то, насколько профессионально оно будет смонтировано и насколько квалифицированным окажется его гарантийное и сервисное обслуживание. Залогом надежной работы прибора в течение длительного времени является репутация компании, производившей монтаж. Разумеется, ни одна серьезная фирма никогда не предложит современное оборудование и высокий уровень сервиса по бросовым ценам, поэтому не доверяйте дешевой технике и бесплатным услугам по установке.


Прием заказов
пн-пт с 10 до 18 часов
по тел. (044) 331-06-24


Установка кондиционеров производится в любое время, по предварительной договоренности, включая выходные.



  курс 1 у.е.=8.02 грн.


НОВИНКА 2011 года

Серия Design inverter



» Какими бывают
    кондиционеры


» Словарь терминов


» Что нужно знать
     при покупке
     кондиционера


» Расчет мощности


» Что такое
    стандартная
    установка?


» Важно знать
    перед установкой


» Вопросы и ответы
    по эксплуатации


» Карта сайта


» Интересные ссылки






  
© Компания "Мастер" 2005-2010. Все права защищены
При любом использовании материалов с сайта гиперсcылка на mast.kiev.ua обязательна.