This version of the page http://www.tas-investment.com.ua/poluchit.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-19. The original page over time could change.
Как получить кредит? А никак

Навигация

  • Альфа-банк
  • Курс доллара в России
  • Россияне недовольны банками
  • Как получить кредит?
  • Российский банк
  • Центробанк России
  • О вкладах в банк
  • ЦБ повысил ставки


  • Партнеры банка:

Как получить кредит? А никак

Реклама:

А дальше говорилось (привожу дословно с сохранением орфографии и пунктуации): "После тщательного рассмотрения вашего заявления на предоставление кредита на предмет соответствия критериям нашей кредитной политики ЗАО КБ "Ситибанк" вынужден сообщить, что мы не можем одобрить предоставление вам кредита на основе предоставленной информации. Однако вы можете повторно подать заявление на предоставление кредита через 6 месяцев".

Тут у меня все внутри похолодело: теща, жена, тесть с его юбилеем остаются без подарков, дочке нельзя будет оплатить учебу, а я остаюсь без теплых носков. Не видать мне кредита в 600 тысяч рублей (как обещает реклама чуть ли не всех радиоканалах).

А началось все со звонка моего товарища. Обнадеженный рекламой нескольких банков - мол, приходите, заберите кредиты, - он обратился сразу в "Ситибанк". Все-таки очень солидное финансовое учреждение. Предварительный разговор с представителем банка его очень обнадежил. По всем параметрам: возраст, хорошая (по российским меркам) зарплата в солидной фирме - все соответствовало требованиям банка, предъявляемым к заемщику. Условия, предоставления кредита моего товарища устраивали. Заполнив соответствующую анкету, предоставив требуемые справки, он стал ждать. Все 600 тысяч ему не нужно было, он хотел гораздо меньше. Через неделю получил красивый конверт, а в нем... Догадываетесь что? Правильно: вежливый отказ, не объясняющий конкретно причину. Ведь нигде нельзя прочитать о критериях кредитной политики Ситибанка.

В его рассказе о безуспешной попытке получить кредит меня что-то насторожило. И я решил провести своего рода эксперимент: соответствует ли действительности реклама некоторых банков, предполагающих кредиты населению без залога и поручителей.

Звоню в банк. Девушка задает мне предварительные вопросы: о возрасте, прописке, месте работы, о среднемесячном доходе. После этого она меня заверяет, что я могу быть клиентом банка. Спрашиваю, могу ли рассчитывать на кредит в 100 тысяч рублей на год. И получаю утвердительный ответ. Для удобства сотрудник банка может даже ко мне выехать. Хорошая услуга, с учетом дефицита времени.

Даю все свои телефоны. Через три дня раздается звонок. Очень приятный молодой человек перечисляет список документов, которые я должен представить: копию паспорта, заверенную копию трудовой книжки, справка определенной формы из бухгалтерии о моих доходах за последние шесть месяцев. Все это у меня уже было готово, причем, как порядочный налогоплательщик, я приготовил несколько справок о доходах: журналисты, как правило, пишут иногда для других изданий, выступают на радио, телевидении. Договорились о встрече в редакции.

Проверив все предоставленные мною справки и документы, мне предложили заполнить анкету для получения кредита. Сумма была оговорена заранее, проценты по кредиту меня устраивали. И вот, заполняя анкету, я понял, что меня насторожило в рассказе моего товарища. Анкета, исходя из вопросов, сильно напоминала "опросный лист", который применяется многими спецслужбами мира для сбора досье на своих граждан.

Работая в 80-х годах прошлого века в Советском комитете защиты мира, мы столкнулись с такой вещью. Когда началась "перестройка", к нам буквально мешками пошли письма от одной американской общественной организации с анкетами, в которых нашим гражданам предлагалось ответить на определенные вопросы и получить приглашение посетить США. Поездки готова была оплачивать приглашающая сторона. Насторожило нас тогда, что много вопросов анкеты касалось работы опрашиваемых: не работают ли они в секретных институтах или на предприятиях, связанных с ВПК. Как выяснилось позднее, наши подозрения оказались не напрасны. Американский "партнер" был тесно связан со спецслужбами США, которые, воспользовавшись развитием гласности, активно стали собирать досье на советских граждан.

К чему я вспомнил эту историю? Дело в том, что анкета, которую мне предложили заполнить, сильно напоминала ту анкету двадцатилетней давности. Складывалось впечатление, что некоторые банки, среди которых и солидный Ситибанк, активно занимаются сбором досье теперь уже на российских граждан.

Я забыл сказать, что для чистоты эксперимента попросил поучаствовать в нем еще десятерых своих коллег из других изданий. Заработки у них весьма солидные, у многих дорогие машины. Все они предоставили нужные документы, заполнили соответствующие анкеты. Догадайтесь с трех раз, какой все они ответ получили? Правильно, отказ с предложением повторно подать заявление на получение кредита через 6 месяцев.

Может, в банке не любят журналистов? Может быть. Но логично было бы предположить, что многие из нашего цеха, подпадающие под понятие "средний класс", как раз и являются желанными клиентами солидного банка, предоставляющего такие небольшие кредиты. Ведь богатому человеку они просто не нужны.

Я решил позвонить в Импэкс-банк, который также везде озвучивает свое желание дать кредиты населению. Получил довольно странный ответ:

- Мы кредиты даем только на покупку автомашин.
- А как же ваша реклама? - Да мало ли что в рекламе говорят.

Решил зайти в филиал Сбербанка на Кутузовском проспекте. Там готовы были дать кредит, даже сроком на пять лет, но только я должен был привести двух поручителей, у которых доход не ниже моего. И опять, нигде в рекламе услуг Сбербанка об этом не говорится.

Побродив таким образом еще по некоторым банковским учреждениям, я пришел к довольно интересным выводам: сегодня некоторые банки, используя доверчивость наших людей, собирают досье на наших граждан, занося подробные данные на них в свои компьютеры. А такие досье дорогого стоят. И где гарантия, что какой-нибудь клерк в одном из банков не решит продать досье на граждан, ставших жертвами банковской рекламы?

Я и мои товарищи решили, что ни через шесть месяцев, ни в ближайшем будущем уж точно не станем клиентами "Ситибанка". А если, не дай бог, где-нибудь на Горбушке обнаружится диск с подробной информацией о нас, то теперь точно будем знать, на кого подавать в суд за разглашение информации о нашей частной жизни.