This version of the page http://www.tas-investment.com.ua/nbu.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-19. The original page over time could change.
Национального банк Украины. Кредит. Кредитная ставка. Депозит и ипотека

Навигация

  • Альфа-банк
  • Курс доллара в России
  • Россияне недовольны банками
  • Как получить кредит?
  • Российский банк
  • Центробанк России
  • О вкладах в банк
  • ЦБ повысил ставки


  • Партнеры банка:

Национального банк Украины

Реклама:

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с банкирами раскритиковал политику рефинансирования Национального банка и высказал обеспокоенность критически низким уровнем ликвидности банковской системы, сообщила пресс-служба главы государства.

"Президент высказал неудовлетворение тем, что уровень ликвидности достиг критического уровня", - говорится в пресс-релизе.

По данным НБУ, остатки на корсчетах украинских банков 20 ноября упали до самого низкого значения в текущем году - 10,334 миллиарда гривен с 14,613 миллиарда гривен в предыдущий рабочий день.

До этого самым низким с начала года был показатель остатков 31 октября - 11,784 миллиарда гривен.

В отчете о состоянии денежно-кредитного рынка за октябрь НБУ связывал снижение остатков на корсчетах банков в прошлом месяце по сравнению с ситуацией в предыдущие месяцы с масштабными интервенциями долларов.

Из-за нарастающего спроса на валюту курс гривны к доллару за последние полтора месяца упал более чем на 20 процентов, несмотря на интервенции НБУ.

В то же время с начала ноября НБУ уже рефинансировал банки на 28,286 миллиарда гривен, в том числе на срок до одного года - 15,366 миллиарда.

Национальный банк ранее сообщил, что в октябре он направил на рефинансирование банков 29,230 миллиарда гривен по сравнению с 5,96 миллиарда за весь сентябрь.

Ющенко также сказал, что неумелая политика рефинансирования ухудшает ситуацию на валютном рынке.

"Мы никогда не справимся со спросом на доллары, если мы не справимся с предложением гривны. В этой цифре меня беспокоит одно: если эта ликвидность накачана Нацбанком, мы никогда не справимся и не выиграем то соревнование, которое у нас наблюдается на валютном рынке", - сказал президент.

По его словам, рефинансирование было выделено 110 из 182 действующим в стране банкам.

Источник: Reuters