This version of the page http://www.otpusk.com/articles/1032.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-16. The original page over time could change.
Аппетитный голубь мира
 
Все туры Украины
   
Украина
Россия
 
   
   Главная страница / Статьи / Советы туристу / Аппетитный голубь мира
  

АППЕТИТНЫЙ ГОЛУБЬ МИРА

  
 

Известно вам это или нет, но в Египте одним из самых деликатесных деликатесов считается… голубь! Конечно, это не тот, привычный для нас городской голубь, вольготно живущий на большинстве европейских городских площадей. Он тут свой, особенный, но все-таки остается голубем, и для нас, заезжих европейцев, эта непривычная на первый взгляд традиция может показаться несколько странной…

O днажды в Египте и мне довелось попробовать это яство. Из чистейшего и сильнейшего любопытства. Уж очень хотелось узнать, что в этих голубях такого уж деликатесного.

Хаммам вместо хамаама
В ресторане нашей настроенной на вкусы туристов, залетевших сюда из стран бывшего СНГ, гостиницы пункт «голубь жареный», он же «хамаам» (на местном наречии) не значился. Когда я поинтересовалась у администратора, где поблизости можно найти хамаам, он улыбаясь повел меня (весьма при этом недоумевающую) на подвальный этаж гостиницы. Там, еще более белозубо улыбаясь, ткнул пальцем в дверь, соседнюю с дверью с надписью «SPA». На ней красовалось слово: «Хаммам». Вместо голубей меня привели к бане в турецком стиле! Администратор так и не смог понять причину моего затяжного хохота. А зря: посмеялись бы вместе.

«Правильное» голубиное место
Но я не отчаялась найти хамаам и, заручившись группой поддержки в лице семейной пары из Москвы, отправилась искать голубей в городе Каире, куда мы приехали на экскурсию. К счастью, верно понявший наше желание гид пообещал показать «правильное» место и, когда мы как раз закончили блуждать по улочкам базара Хан Эль-Халили, завел нас в ресторанчик Farahat, находящийся неподалеку и известный именно этим блюдом. Такой вот голубиный фастфуд. Заведение оказалось совсем небольшим, но чрезвычайно людным, и нам даже пришлось ждать в очереди, пока не освободился столик. Тут же подоспевший официант бойко принял наш заказ. А заказали мы по два голубя на брата: по одному фаршированному и одному жареному на гриле, чтобы, так сказать, ощутить разницу. Их принесли мгновенно, ведь голуби — «горячее» блюдо заведения. Кстати, из напитков здесь подают только безалкогольные. Даже не думайте, что сможете заказать, например, пиво: Хан Эль-Халили находится в так называемом исламском Каире, поэтому алкоголь тут не в фаворе.

Ищите голову
Но вернемся к нашим голубям. Фаршированные они похожи на продолговатые яйца — их специально так связывают, чтобы не выпадала начинка. Жареный же на гриле голубь походит на махонького цыпленка табака. Фаршированный голубь заправляется рисом, булгуром (пшеничной крупой), орехами и специями, жареный же на гриле — возлежит на гарнире, украшенный овощами. Подается птица целиком, неразделанной, а лишь потрошенной, и без головы. Не знаю, кому как, а мне — понравилось. На вкус, во всяком случае. Чем-то похоже на перепелиное мясо. Хотя ощущение легкого похрустывания костей на зубах было весьма непривычным,
ведь голубя принято есть целиком, включая косточки на крыльях и хребет. Есть один местный прикол, который нужно знать не любящим гастрономических сюрпризов слабонервным туристам: голову голубя, как такой себе неожиданный приз, иногда прячут в гарнире. Местные радуются, находя ее. Туристы — иногда расстраиваются.

Голубиная элита

Ни в коем случае не стоит думать, что подаваемые в египетских ресторанах деликатесные голуби — такие же обитатели городских улиц, как и наши с вами родные уличные сизари. Их здесь обязательно выращивают и откармливают особым образом. Так что можно не беспокоиться — подаваемая птица здорова и никогда в жизни не ела никакой уличной «гадости». Самое известное место разведения голубей в окрестностях Каира — дельта реки Нил. Здесь построены настоящие голубиные поселки — стоящие неподалеку друг от друга башни, по форме похожие на устремленные ввысь ракеты, в которых обитают «дикие» домашние голуби. В каждом из таких голубиных домиков — несчетное множество окошек, через которые птицы влетают и вылетают. Они живут на свежем воздухе, кормятся чистой
природной пищей и тем, что дают на подкормку хозяева. В городах же, в Каире, например, голубей разводят… на крышах домов! В специальных клетках. Купить деликатесную птицу повара ресторанов или хозяйки могут на базарах, где есть целые секции, продающие только голубей. Мы видели их, гуляя по базару, и, честно говоря, «птичку жалко!»…

Традиции
А вообще, традиция эта идет со времен фараонов. Голубей в Египте разводили еще около 3000 лет назад. Специалисты-кулинары советуют есть их в «голубиный сезон» — зимой, поскольку они откармливаются к наступлению холодов и меньше летают. Кстати, голубей еще называют «египетской виагрой»! По традиции женихи частенько захаживают отведать их перед первой брачной ночью. В общем, нам блюдо понравилось, поэтому советуем и вам попробовать голубиный деликатес, чтобы составить о нем собственное представление.

Текст ТИНА Лале


/ Журнал Turtess Holiday

 Вернуться к списку статей


Другие статьи о Египте

ТОП-10 пляжных отелей 2010 года от портала TurPravda.com
[10.12.2010]  Мнение турэксперта: Египет
Сайт отзывов TurPravda.com подвел итог летнего сезона 2010 года, публикуя собственный ТОП-10 пляжных отелей. Рейтинг сформирован на основе потребительских симпатий около 30 тыс. туристов из стран СНГ.

В гостях у рыбок
[27.04.2010]  Советы туристу: Египет
Морская прогулка в заповедник Рас Мохаммед

Дорога в небеса
[16.04.2010]  Отчет о поездке: Египет
Путеводители подтверждают что восхождение на гору Моисея — лучшая экскурсия региона


Cтатьи по теме: Советы туристу

ТОП-10 самых смешных отзывов туристов
[10.02.2011]  Советы туристу
Крупнейший портал отзывов о путешествиях TurPravda.com опубликовал список самых смешных фраз из отзывов туристов за январь 2011 года

Хорватия. От рассвета до заката
[25.06.2010]  Советы туристу: Хорватия
«Боги хотели прославить то, что они создали, и в последний день из слез, звезд и дыхания моря сотворили Хорватию»

В гостях у рыбок
[27.04.2010]  Советы туристу: Египет
Морская прогулка в заповедник Рас Мохаммед



 


Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!
подробнее ...

Горящие путёвки и туры

Греция, Аммудара от €1049
Castro (8 дн)
Египет, Шарм эль Шейх от $848
Sun Rise Hotel (8 дн)
ОАЭ, Фуджейра от $2442
The Radisson Blu Fujairah Resort (8 дн)
Тунис, Сусс от $1040
Cleopatre Hotel (7 дн)
Турция, Кемер от $514
Arikan Hotel (6 дн)
Черногория, Будва от €883
Villa Vin (8 дн)

Новости туризма

Дайвинг в Шарм-эль-Шейхе попал в десятку лучших в мире
Египетские акулы, отпугнувшие туристов в прошлом году, теперь приносят доход
Вулкан ослаб, пепел до курортов Египта не долетел
На египетском курорте открывается новый отель «Makadi Spa Hotel»
В Египте для туристов открыли новые гробницы
Египет: в Каире введен комендантский час
все новости...

 


   © 2011 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов 
  
  
 
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии