This version of the page http://www.otpusk.com/articles/136.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-15. The original page over time could change.
Венгерский wellness
 
Все туры Украины
   
Украина
Россия
 
   
   Главная страница / Статьи / Советы туристу / Венгерский wellness
  

ВЕНГЕРСКИЙ WELLNESS

  
 
Смысл понятия 'wellness' в первый период был мало понятен даже на его 'родине', в Соединенных штатах. Сегодня уже и венгерские специалисты дают его точное определение. По их формулировке, wellness является такой формой жизни, при которой человек стремится достичь оптимального состояния тела, души и духа, приобретая связанные со здоровьем познания, делая все необходимое для благоприятного воздействия на собственный организм. Символизирующий чистоту древний элемент, вода, в венгерских туристических wellness-предложениях является краеугольным камнем здоровья. Это не удивительно, так как Венгрия располагает, практически, неисчерпаемыми запасами термальных вод. В этом аспекте Венгрия занимает пятое место в мире. Эти запасы вод разнообразны. Есть среди них и такие термальные воды, которые при температуре 30 - 70 градусов располагают биологическими характеристиками, обеспечивающими им право называться лечебными. Открывающиеся сегодня многочисленные wellness-центры, отели базируются на термальной и даже, в большинстве случаев, на лечебной воде.

Ведущая роль воды в wellnessе является специфически венгерской особенностью. А вот 'ублажение' организма -как важнейший фактор wellnessа- широко распространено во всем мире. Некоторые специалисты так и формулируют смысл понятия: 'ублажение' души и тела в высшей степени. В венгерских wellness-отелях кроме великолепных бассейнов с эффектами гость находит и многие другие формы 'ублажения'. Жемчужные ванны, парные, ароматические сауны и сауны, массаж, звуко- и светотерапия, такие восточные методы лечения, как йога или айурведа, упражнения в медитации, направленные на украшение и восстановление лица и тела косметические процедуры, умеренные спортивные занятия, верховая езда, гольф или водная аэробика, а также здоровое питание на основе знаменитой венгерской кухни - все это способствует 'ублажению', расслаблению, восстановлению организма. Аттестационная система венгерских wellness-отелей классифицирует их на основании количества предлагаемых услуг. Гостиница, в частности, должна располагать определенным количеством бассейнов, саун, парных косметических услуг, восстановительных возможностей, кроме этого определяются и требования по гастрономическим и спортивным услугам, имеющимся в отеле.

Wellness в Венгрии


В венгерских туристических предложениях wellness, в первую очередь, концентрируется на 'ублажении'. Суть состоит в том, что надо заниматься не тем, чем занимался в будни. Еще больший эффект достигается переменой образе жизни. Во время отдыха по программе wellness многие получают первые впечатления. Именно поэтому отели стремятся разнообразить свои предложения. Среди них есть и такие, деятельность которых направлена только на 'ублажение', в этих отелях функционируют самые различные массажи, жемчужные ванны, сауны. Есть предложения, целью которых является выбор в пользу здорового образа жизни, или программы, способствующие похудению, например, сокращение потребления жидкостей. Странным на первый взгляд выглядит предложение восстановительной программы, результатом которой должны стать очищение тела, освободившийся от негативных мыслей дух и готовая к осуществлению новых задач посвежевшая душа.


Широко распространенное в наши дни и модно звучащее понятие 'wellness' означает такую форму жизни, сознательный образ жизни, с помощью которых мы можем сохранить здоровье, равновесие тела, души и духа, сделать в результате более гармоничной наш контакт с самим собой, окружением и миром. Необходимые для этого возможности, например, фитнес (физическая активность), восточная двигательная терапия, массаж, купальни, здоровая кухня, различные лечебные курсы детоксикации, релаксационные курсы и лечебная техника, косметические услуги, лекции, тренинги, расслабляюще-восстановительные процедуры обеспечиваются венгерских wellness-отелях.

Естественно, значительная часть этих факторов не является новинкой. Важность сохранения здоровья осознавали уже самые ранние культуры, применяя в интересах этого действенные методы. Массаж, ароматерапия, основы йоги достались нам в наследство от древней Азии, колыбелью косметики и косметологии был Египет, любовь к сауне распространили во всем мире предки нынешних финнов, а возможности оздоровительного эффекта воды наиболее широко использовали греки и римляне. Используемое и сегодня понятие SPA, например, которое означает комплекс косметических и оздоровительных процедур, произошло от латинского 'Sanus per Aquam' (здоровье в воде), которое использовали в своих купальных комплексах уже древние римляне.

Предшественников сегодняшних венгерских wellness-отелей надо, наверное, искать в этих древних, главным образом, римских общественных купальнях. Теромы служили не просто гигиеническим целям, а были аренами общественной жизни, своеобразными центрами свободного времени, а кроме этого функционировали и в качестве профилактических учреждений, где жаждущих отдыха граждан ожидали бассейны с холодной и горячей водой, холодные воздушные камеры, парные, залы для массажа и обертывания маслами, спортивные площадки, парки, уютные площади и библиотеки. Велнес-центры в наши дни действуют точно так же, хотя спектрум услуг далеко превосходит древние учреждения. Своей главной задачей они ставят предоставить гостям, приехавшим с целью сохранения здоровья, полное снятие стрессов, расслабление и отдых.

В Венгрии сегодня имеется около пятидесяти гостиниц, получивших статус 'wellness-отель'. Особой чертой венгерских туристических wellness-предложений является термальные сокровища страны, которые выдвинули ее на пятое место в мире. По принятой в 2001 году 10-летней программе развития туризма здоровья количество таких отелей будет стремительно увеличиваться, а качество оказываемых услуг так же стремительно расти.

Таким образом, стремление к сохранению здоровья у нас в соответствии с возможностями страны вызвали к жизни качественно новые wellness-предложения, базирующиеся на термальных водах. Это делает страну притягательной и в мировом масштабе.

Многие программы wellness прямо направлены на семьи. Есть такие wellness-отели, где предлагаются разнообразные детские программы, что делает их привлекательными для представителей сразу трех поколений. Пока профессионально подготовленные аниматоры отеля занимаются с малышами, родители могут отдаться 'ублажающим' процедурам. А те, кто хотел бы посвятить свой оздоровительный отдых пребыванию вдвоем, могут выбрать проникнутые атмосферой прошлых веков старинные замки-отели, в которых даже за выходные дни гость может стряхнуть усталость от сегодняшней бурной жизни. А любители девственной природы тоже могут найти себе соответствующие wellness-предложения для восстановления организма.

Знали ли Вы?


1. Знали ли Вы, что wellness - такая форма жизни, которая путем приобретения связанных со здоровьем знаний, благоприятного воздействия здорового организма направлена на достижение оптимального состояния тела, души и духа?.

2. Знали ли Вы, что главными задачами wellnessа являются сознательное сохранение здоровья, постоянная физическая активность, здоровое питание, отказ от вредных средств, систематическое расслабление и освобождение от стрессов и дружеское отношение к окружающей обстановке?

3. Знали ли Вы, что SPA - такое место, где на протяжении определенного периода времени в уютной, гостеприимной обстановке происходит активное и регулярное применение естественных методов лечения и служащих укреплению здоровья элементов?

4. Знали ли Вы, что одной из важнейших характеристик wellness-образа жизни является то, что он повышает способности приспособления к окружающей обстановке, поддерживает в постоянной хорошей форме и придает силы для решения повседневных задач?

/ Vengria.ru

 Вернуться к списку статей


Другие статьи о Венгрии

Чем заняться в Венгрии?
[29.01.2008]  Советы туристу: Венгрия
Десять простых способов развлечься в Венгрии

В долине Дуная
[29.01.2008]  Достопримечательности: Венгрия
Некогда самый воинственный народ Европы стал одним из самых гостеприимных

Автобусные арабески
[18.12.2007]  Отчет о поездке: Венгрия > Будапешт
Любимый дуэт - Венгрия и Чехия. Незабываемые впечатления гарантированы!


Cтатьи по теме: Советы туристу

ТОП-10 самых смешных отзывов туристов
[10.02.2011]  Советы туристу
Крупнейший портал отзывов о путешествиях TurPravda.com опубликовал список самых смешных фраз из отзывов туристов за январь 2011 года

Хорватия. От рассвета до заката
[25.06.2010]  Советы туристу: Хорватия
«Боги хотели прославить то, что они создали, и в последний день из слез, звезд и дыхания моря сотворили Хорватию»

В гостях у рыбок
[27.04.2010]  Советы туристу: Египет
Морская прогулка в заповедник Рас Мохаммед



 


Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!
подробнее ...

Горящие путёвки и туры

Греция, Аммудара от €1049
Castro (8 дн)
Египет, Хургада от $1007
The Three Corners Triton Empire Hotel (7 дн)
Тунис, Сусс от $806
Dreams Beach (8 дн)
Турция, Алания от $840
White Inn Hotel (6 дн)
Черногория, Будва от €765
Villa Vin (8 дн)

Новости туризма

Европа страдает от экстремальной жары
Золотой музей открывается в Будапеште
Ночные spa-вечеринки под открытым небом пройдут в Будапеште
Lonely Planet рекомендует этим летом посетить Будапешт
Популярный отель Corinthia вошел в список лучших отелей Евопы
Первые Туристические Олимпийские Игры
все новости...

 


   © 2011 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Египет | Туры в Карпаты | Туры в ОАЭ | Туры в Таиланд | Туры в Словакию
Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов 
  
  
 
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии