This version of the page http://www.oldkiev.info/kievlyane.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-15. The original page over time could change.
Старый Киев и его жители :: "Вашъ Кіевъ"
  • Вашъ Кiевъ
  • Киевские прогулки

  • прогулки улицами Киева
    Святыни Киева
    памятные места и фонтаны Киева
    водные просторы города
    киевские мосты
    окраины Киева
    утерянные сокровища
  • Жизнь Киева

  • Киев и его жители
    учебный отдел
    события киевские
    О, чудо техники
    праздники в Любимом Городе
    правила светских приличий
    гардероб или модные тенденции
    развлечения по-киевски
    стихийные бедствия
  • Деловой Киев
    промышленность, финансы, торговля, услуги

  • Реалии городской жизни

  • Киев в воспоминаниях

  • Пресса Киева

  • статьи
    о чем писала пресса (первоисточники)
    рекламные взгляды в прессе
  • Галерея

  • виды Киева
    выставка старинных открыток
  • Старинная литература

  • старые книги о Киеве
    киевские путеводители
  • Карты и планы Киева

  • Изречения о Киеве
       
  • Современная литература
  • Музеи современного Киева
       
  • о нашем проекте
  • сувенирная продукция
  • контакты
  • гостевая книга
  • форум
  • ссылки


Печальные принцессы с Терещенковской.
Эти два замечательных портрета можно увидеть в пределах одной киевской улицы Терещенковской – один в Музее искусств имени Ханенко, другой в Музее русского искусства. Изображенные на них девочки жили в разные эпохи и за сотни километров друг от друга. Но их судьбы словно списаны одна с другой.
далее


Первые киевские фотографы.
Первые киевские фотографы – это люди ярких судеб, талантливые мастера своего дела. Кстати, именно в Киеве в 1867 году был создан первый в Российской империи фо­токалендарь, за что его авторы – Виктор Воюцкий и Александр Рудковский – полу­чили от императора Александра II золотые часы с золотыми цепочками и ключи­ками.
далее


автор: © Кирилл Попов
Андрею Муравьеву
Но все же был среди дворянства
Защитник киевских красот
Святых чарующих высот
Угодьев певчих соловьев
Любимец церкви Муравьев.
далее


Киевские губернаторы: герои и деспоты
Начальники Юго–Западного края — выходцы из Украины

Начало XIX века ознаменовалось в Европе рядом крупных исторических событий. Отечественная война 1812 года и мятеж декабристов в 1825-м, ряд других катаклизмов, едва не приведших к исчезновению просвещенной Европы... Чтобы предотвратить крушение имперской России, царское правительство укрепляло "гарант правопорядка" — военно-административный аппарат, прежде всего, в Киеве, городе, потенциально дышащем вольнодумием. Один за другим сюда назначались военные и гражданские губернаторы...
далее


Он дал Киеву театр
Исполняется 150 лет со дня рождения Николая Соловцова, который по праву считался "самым популярным человеком в городе"
Со временем, однако, круг киевских любителей театра расширялся, их уровень рос. И вот группа талантливых артистов, составившая Товарищество московских драматических актеров, которое не раз уже приезжало с гастрольными спектаклями на берега Днепра, настолько полюбила здешнюю публику, что решила организовать в Киеве постоянный театр.
далее


Лекарь души и тела
Николай Иванович Пирогов

18 июля 1858 года Николай Пирогов назначается попечителем Киевского учебного округа. Гуманист Пирогов мечтал, чтобы доступ к образованию получили все дети. Причем независимо и от сословия, и от национальности. Николай Иванович много содействовал становлению начального образования. Так, впервые в истории России в Киеве при Пирогове открылись первые воскресные школы. Случилось это в 1859 году.
далее


«Добрый мальчик»
Генерал-адъютант, князь Илларион Илларионович Васильчиков

С Киевом тесно связано имя одного из Васильчиковых — Иллариона, сына князя Иллариона Васильевича Васильчикова, который при императоре Николае I был председателем Государственного Совета и Комитета министров. С августа 1852 года по ноябрь 1862-го, то есть почти 10 лет, Илларион Илларионович Васильчиков занимал должность Киевского, Волынского и Подольского генерал-губернатора. Князь вошел в историю города под прозвищем «добрый мальчик».
далее


ИСТОРИК-КИЕВЛЯНИН, ВОСПЕВШИЙ СВОЮ РОДИНУ
Долгое время некоторые детали его биографии, несмотря на существование автобиографии, оставались невыясненными. Так, считали, что Н. В. Закревский происходил из дворянского рода на Полтавщине, тогда как на самом деле его корни — в мещанской семье, жившей на Подоле. Все детство Закревского было связано с Киевом, конкретно Подолом.
далее


МИКЕЛАНДЖЕЛО У НАС ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!
Бальзак увидел в Киеве "гармонию роскоши и простоты", Ломоносов увлекся мозаиками святой Софии, Грибоедова поразили "святость и мрак" знаменитых лаврских пещер, Куприн обнаружил в "праматери городов русских" американскую внешность, Лесков, наоборот, "европеизацию". "Киев очень притягивает меня!"
далее


Серж Лифарь.
Серж Лифарь или как его называли "добрый гений балета XX столетия" величайший танцор прошлого века. Родившись в Киеве и в молодости эмигрировав во Францию, Лифарь до конца жизни в своих мыслях стремился на берега Днепра, в край своего детства и юности. И на своей могиле на парижском кладбище он завещал написать всего 4 слова "Serg Lifar de Kiev" - “Серж Лифарь из Киева”.
далее


З династії ТЕРЕЩЕНКО:
Никола Артемиевич Терещенко
Александр Николович Терещенко
Иван Николович Терещенко
Михаил Иванович Терещенко
Федор Федорович Терещенко


Женщины художника Нестерова.
Родившийся в далекой Уфе живописец Нестеров оказался в нашем городе благодаря прозорливости Адриана Прахова, руководителя работ по росписи Владимирского собора. Автору главных композиций – Виктору Васнецову – необходим был сподвижник. Им и стал 28-летний Михаил Нестеров.
далее


Архітектурний почерк Степана Ковніра.
Мабуть, немає киянина чи гостя столиці, якого б не вражала велич і краса її архітектурних шедеврів. З вітчизняних архітекторів того часу найвідоміші: І. Григорович - Барський, Меленський та С. Ковнір.
далі


Муж киевлянки.
КАК известно, жизнь и творчество Ивана Франко — уроженца Галиции — преимущественно связаны со Львовом. Его приезды в Киев можно пересчитать по пальцам одной руки. Однако посещения нашего города оказались для великого писателя и мыслителя не просто эпизодами — они сыграли в его судьбе знаковую роль.
далее


Київські пам'ятки Олександра Шіле.
Одним з яскравих діячів Києва другої половини XIX століття був архітектор Олександр Шіле. Його споруди - характерна ознака київської архітектури тих часів.
далі


ДИНАСТИЯ БРОДСКИХ
Лазарь Бродский
Образованный, талантливый и энергичный предприниматель Лазарь Бродский очень быстро занял одно из ведущих мест среди крупнейших сахарозаводчиков Российской империи.
далее


ДИНАСТИЯ БРОДСКИХ
Израиль Маркович Бродский
Корни известной «сахарной» семьи Бродских происходят из города Броды, принадлежащего Австро-Венгерской империи. Ныне это районный центр Бродского района Львовской области.
далее


Виталий КОВАЛИНСКИЙ
ВУНДЕРКИНД, РОЖДЕННЫЙ В КИЕВЕ
Заметный след в истории Российской империи, Украины, Киева оставили члены большой семьи Терещенко. Сахарозаводчики, общественные деятели, щедрые благотворители и меценаты, коллекционеры, авиаконструктор, министр — это все они...Сегодняшний рассказ — о Михаиле Ивановиче Терещенко — дважды министре Временного правительства России в 1917 году.
далее


Михаил КАЛЬНИЦКИЙ
Знаток "печерских антиков"
Киевский период в биографии Николая Лескова укоротила постылая супруга
Трудно найти любителя киевской старины, который не зачитывался бы страницами Лескова на киевские темы, – прежде всего знаменитыми «Печерскими антиками». Эти «отрывки из юношеских воспоминаний» были написаны им уже на шестом десятке. Он писал о тогдашнем Киеве...
далее


©Лев Кудрявцев
Творець українського бароко.
Архітектор Іван Григорович-Барський.

Іван Барський зі шкільних років був допитливим хлопчиком. У Київській Академії він здобув всебічну світську освіту. Крім гуманітарних, природничих наук, опанував також основи архітектурно-художнього мистецтва. То був перший вищий навчальний заклад в Україні та й всій Східній Європі.
далі


©Лев Кудрявцев
Микола Лисенко
Доки житимуть всесвітньо відомі «Наталка Полтавка», «Тарас Бульба», «Енеїда» — доти пам’ятатимуть творця цих шедеврів українського оперного мистецтва — Миколу Віталійовича ЛИСЕНКА. В кінці XIX - початку XX століття саме він був одним із найпочесніших громадських діячів у Києві.
далі


©Людмила СУРГАЙ
Великий зодчий Киева
Павел Алешин и годы большой жизни

28 февраля исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося архитектора, одного из творцов киевской школы зодчества первой половины ХХ столетия Павла Федотовича Алешина. Здания, сооруженные по его проектам, принадлежат к числу наиболее оригинальных и вместе с тем наиболее органичных в киевской застройке…
далее


©Анатолий Макаров
КИЕВСКИЕ ПРАВЕДНИКИ
ГОРОДСКОЙ ЮРОДИВЫЙ ИВАН БОСОЙ (РАСТОРГУЕВ)

«Собирая милостыню, — писала газета «Киевлянин» в 1873 году, — он сберегал ее только до ближайшей субботы, чтобы можно было устроить обед для странников и нищих, а не то и прямо раздавал ее. Больше он молчал, чем говорил*, но если кто обращался к нему за наставлением, он наставлял обращавшегося покаяния и жизни благочестивой...»
далее


©Дмитро Лавров
Михайло Ломоносов у Києві
"И тихий Днепр в себе изображает ивы…"
У 1834 році до Києва приїхав 23-річний Михайло Ломоносов. Допитливий і талановитий юнак із перших днів перебу­вання в академії зайнявся серйозним вивченням старовинних рукописних книг. Його постійним робочим місцем стали за­тишні зали бібліотек Братського та Печерського монастирів. На полях деяких сторінок залишилися помітки й записи, зроб­лені рукою майбутнього вченого. Ломоносов удосконалював гут і свої знання з латини, яку почав вивчати у Московській слов’яно-греко-латинській академії.
далі


©Валентин Терно
из воспоминаний автора

ЗООПАРК во время оккупации Киева.
После долгих раздумий не без робости приступаю к описанию случившегося со мной в этот период события. Оно действительно было столь невероятным, что я рискую навлечь на себя обвинения в фантазировании.
далее


Незвичайний літопис міста.
Архітектор Андрій Меленський.
Київ одне із найдавніших міст світу - творіння багатьох поколінь архітекторів.
Для архітектури Києва важливе значення мають творіння талановитого архітектора Андрія Меленського, який три десятиріччя працював головним архітектором міста.
далее


Булгаков Михаил.
Три возраста любви.
«Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит», – сказал Михаил Булгаков. В его жизни было все: болезни, войны, революции, успех и поражения. Он отчаянно ждал признания – а оно пришло после смерти. И, словно в награду за все беды, судьба подарила ему редкое счастье – любить и быть любимым…
далее


Терещенко дав гроші на київську консерваторію.
Про нього нам колись крутили кіно: революційні матроси штурмують Зимовий палац, Тимчасовий уряд тікає хто куди. Міністри старі й товсті, а Терещенко, як міністр фінансів, мабуть, найтовщий.
Насправді він тоді був стрункий 31-річний леопард. Однак мало говорити лиш про нього одного, навіть у зв’язку з ювілеєм. Варто згадати про всіх Терещенків — як про унікальний клан. Таких і тоді було негусто, а тепер і зовсім нема.
далі


Врубель по Києву гуляв із зеленим носом.
Весною 1884 року з Петербурзької Академії мистецтв до Києва приїхав на підробітки невисокий худорлявий студент ”с лицом нерусского типа” — Михайло Врубель, нікому ще не відомий. А з Києва він поїхав уже великим художником.
далі


Как выглядело свидетельство о рождении?
Метрика, выданная Киевской Духовной Консисторией
смотреть


Пленник Кавказа.
"Город Киев я нашел одним из самых лучших городов, которые мне приходилось видеть в Российской империи…"
В начале декабря 1868-го года Шамиль со своим гаремом прибыл в град Кия. Военный комендант генерал-лейтенант Новицкий поселил его в усадьбе Мосоловой на углу улиц Александровской и Крепостной (ныне Грушевского, 28/2, дом не сохранился).
читать


Закревский Николай Васильевич.
Великий киевский краевед и историк.

Мне кажется, что большинство жителей Троещины, так и не знают, в честь какого Николая Закревского в 1983 году была названа их улица, и чем он заслужил такую честь. Уж кому обязан Киев своей историей, то это ему - автору самого полной и самого серьезного описания города и его истории...
читать


Романтическая встреча великого художника Врубеля и Анны Гаппе в Киевском цирке.
очерк "Венецианка", писатель В. Успенский.
Осенним утром 1888 года в Киеве из дома на Фундуклеевской улице, где сдавали дешевые меблированные комнаты, вышел человек среднего роста в довольно странном одеянии. На нем было широкое, длиннополое зеленовато-коричневое пальто невиданного покроя: с плеч ниспадало семь пелерин, каждая из которых была оторочена широкой репсовой тесьмой. Мода на пелерины давно прошла, но даже когда их носили, то и тогда их было не так много, поэтому встречные прохожие невольно обращали внимание на этот наряд. Голову странного прохожего украшал огромный черный берет. Шел он быстро, энергичным шагом...
читать


Немцы в истории Киева.
Кіевъ - один из красивейших городов мира, столица Украины, город, славный своим историческим прошлым и, дай бог, будущим. В этом городе с более чем пятнадцативековой историей жили и творили многие поколения людей различных национальностей: украинцы, русские, евреи, поляки, немцы... Наша цель - рассказать о немцах: остзейских и курляндских, баварцах и австрийцах, саксонцах и пруссаках, внесших в историю и облик Киева свой талант и мастерство.
читать


Валерий Акопов.
Киевский художник - пейзажист, убежденный реалист, наследник лучших традиций старых мастеров.


"Я - Валерий Акопов, киевский пейзажист. Я родился в 1939 году в самом сердце старого Киева и вырос в нем, и мое пейзажное воображение сформировано киевской землей, столь удивительно в иные моменты напоминающие холмы кучевых облаков. Сформовано и очаровано ею..."
читать


М.И. Кутузов - киевский генерал-губернатор и волынский помещик.

Из Киева 13 ноября 1806 г Кутузов рапортует Александру I: "Прибыв в город Киев по высочайшему Вашему императорского величества повелению, вступил в отправление возложенной на меня должности Киевского военного губернатора..."
читать


Игорь Сикорский.

Именем киевлянина названа целая сеть крупнейших авиастроительных заводов в США. Игорь Сикорский родился 115 лет в Киеве, тут он начал конструировать свои самолеты, разрабатывать первый в мире вертолет. Его заслуги в развитии авиации настолько бесспорны, нет никаких сомнений, что именно этот человек раздвинул наши представления о технических способностях цивилизации.
читать


Леон Идзиковский -основатель фирмы "Леон Идзиковский".

В Киеве в 1859 г. Леон Идзиковский одним из первых основал книжное издательство и нотный магазин. Эта фирма под вывеской "Леон Идзиковский" располагалась на Крещатике, 29
читать


Гальперін Мойсей Борисович.

Мойсей Борисович (Беркович) Гальперін, поєднуючи в собі широку ініціативу, творчий розмах і невтомну діяльність, зумів зайняти провідне місце в цукровій промисловості Південно - Західного краю. Гальперін був головним акціонером і керівником акціонерних підприємств восьми цукрових заводів...
читати


Иван Иванович Фундуклей.

Иван Иванович Фундуклей родился 13 ноября 1804 г. (по другим данным в 1801 г.) в Петербурге. Его отец, грек по национальности, был промышленным торговцем, переселившимся в конце 18 ст. в православную Россию из турецкого Константинополя. Он сумел сколотить огромное состояние, воспользовавшись существованием России до 1861 года так называемым правом откупа.
читать


Граф Бобринский. Памятник графу Бобринскому.

За полезную деятельность.
Граф Алексей Бобринский, известный промышленник, политик и меценат ХІХ века, удостоился невиданной чести - прижизненного монумента. Назывался он Памятник полезной деятельности графа Алексея Алексеевича Бобринского.
читать


Столыпин. Персона.

Персона Столыпина вновь вышла на первый план у кинематографистов - взять хотя бы тот же телесериал "Грехи отцов". И это вполне объяснимо. Тайна убийства в Киеве председателя Совета Министров России (во время оперы "Сказка о царе Салтане") будоражит умы и по сей день.
читать


Виктор Геннадиевич КИРКЕВИЧ. Краткий биографический очерк.

Литератор, исследователь-краевед, журналист, культуролог, коллекционер Виктор Геннадиевич КИРКЕВИЧ родился 17 августа 1945 года в Киеве.
читать


Из писем Н.В. Гоголя.

Письмо Н. В. Гоголя к С. Т. Аксакову
И Вы больны и я болен. Покоримся же тому, Кто лучше знает, что нам нужно и что для нас лучше, и помолимся Ему о том, чтобы помог нам уметь Ему покориться...
читать


"Печатная" слава Стефана Кульженко

Рассказ — об одном из зачинателей национальной полиграфической промышленности, известном не только в Российской империи, но и в Западной Европе, киевлянин Стефане Кульженко, который в начале ХХ века попал в "рейтинг" 300 самых успешных бизнесменов империи, приведенный в юбилейном альбоме, который был издан "в память 300-летія царствованія державнаго дома Романовыхъ".

источникъ www.kontrakty.com.ua
читать статью



©«Вашъ Кіевъ», 2005-2007
Для интернет-изданий: при использовании материалов с проекта «Вашъ Кіевъ»
обязательно указывать гиперссылку на сайт «www.oldkiev.info»
Использование фотоматериалов сайта www.oldkiev.info в коммерческих целях ЗАПРЕЩЕНО!
Электронный адрес: info@oldkiev.info

магазин ножей, выбери свой нож | барракуда электрошокер | Универсальная барахолка Москвы: купить тумбу под телевизор. Покупай с умом. | пожарные насосы цена