This version of the page http://www.incons.com.ua/index.php?a=7 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-14. The original page over time could change.
Новости / Инвестиционно консалтинговая компания INCONS

Инвестиции & Консалтингwww.incons.com.ua
 о компании | услуги | недвижимость | право | информация | новости | контакты 
На главную
Земельный вопрос
Статьи
О жизни








 Новостиnews 
   14.04.2011   Эксперты спрогнозировали перспективу развития мировых рынков недвижимости

В 2011 году Европу в целом ожидает устойчивый, но незначительный экономический рост. Это означает, что на большинстве рынков недвижимости будут преобладать осторожные настроения.


По мнению экспертов, арендаторы в Европе вряд ли будут стремиться вкладывать значительные инвестиции и активно расширяться в условиях неопределенности. Так, они захотят увидеть свидетельства возобновления устойчивого роста во всем мире прежде, чем заниматься расширением. Таким образом, что базовые арендные ставки в большинстве основных деловых центров в 2011 году останутся приблизительно на том же уровне, что и в прошлом.

подробнее...
   28.03.2011   Кабмин намерен ввести госпошлину за госрегистрацию прав на недвижимость
Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил проект закона, предусматривающий введение ставки государственной пошлины за проведение госрегистрации прав на недвижимое имущество.
подробнее...
   21.03.2011   Киевская мэрия планирует начать реконструкцию Андреевского спуска в этом году

В Киевской городской государственной администрации планируют начать реконструкцию Андреевского спуска в этом году и завершить к Евро-2012.


Об этом в интервью журналистам сообщил в среду, 16 марта, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.


По его словам, реализация проекта потребует приблизительно 150 миллионов гривен. На сегодняшний день проект реконструкции находится на согласовании у специалистов и экспертов.

подробнее...
   21.03.2011   Эксперты считают, что рынок недвижимости вышел из кризиса
Большинство участников крупнейшего европейского форума коммерческой недвижимости MIPIM 2011 во Франции отметили тенденцию к возврату интереса крупных инвесторов к проектам в сфере недвижимости.
Также они заявили, что отрасль должна выйти на новый качественный уровень для преодоления последствий кризиса.
подробнее...
   21.03.2011   Хозяйственный суд арестовал один из крупнейших бизнес-центров Киева
Хозяйственный суд Киева удовлетворил заявление БТА Банка (Казахстан) об обеспечении иска банка к ООО ГМСИ (Украина) путем ареста бизнес – центра Айсберг, находящегося по адресу Киев, ул. Жилянская, 75А.
подробнее...
   25.02.2011   Власть разобралась с классификацией видов земель

Утвердили классификацию видов целевого назначения земель. Классификация применяется для использования органами государственной власти и местного самоуправления, организациями, предприятиями, учреждениями для ведения учета земель и формирования отчетности по земельным ресурсам.

Кроме того, классификация определяет разделение земель на отдельные виды целевого назначения земель, которые характеризуются собственным правовым режимом, экосистемным функциями, видом хозяйственной деятельности, типам застройки и типами особо ценных объектов.

"Начальники главных управлений земельных ресурсов в областях, городах Киеве и Севастополе, руководители предприятий, входящих в сферу управления ведомства, должны обеспечить использование Классификации видов целевого назначения земель при ведении государственного земельного кадастра, государственного реестра земель и при функционировании автоматизированной системы государственного земельного кадастра", - говорится в приказе Госкомзема "Об утверждении Классификации видов целевого назначения земель" от 23 июля 2010 N 548 Глава Рескомзема АР Крым.

   24.02.2011   Направление управление.
Украинские девелоперы стали отстраненно относиться к своей недвижимости.
Финансовый кризис спровоцировал развитие новой услуги на украинском рынке недвижимости, которой стали пользоваться крупные девелоперы и перекупщики, — управление зданиями. На эту тенденцию уже отреагировали агентства недвижимости и консультанты, открыв специализированные «управленческие» отделы.
 Управление недвижимостью получило активное распространение в Украине после спада в экономике: в условиях кризиса наши предприниматели взяли на вооружение европейский опыт. В ЕС компании, которые занимаются этим на-правлением, предоставляют своим клиентам широкий спектр услуг — от технической эксплуатации здания до заключения договоров с арендаторами. Более того, полномочия управленцев зачастую позволяют им самим принимать решение о перепланировке или даже реконструкции объекта. Правда, в Украине собственники пока не склонны наделять управляющие компании такими полномочиями. По словам начальника департамента управления и аренды ком-мерческой недвижимости Украинской Торговой Гильдии (управляет семью объектами недвижимости) Евгении Локтионовой, многие отечественные девелоперы под управлением недвижимостью понимают лишь техническое обслуживание объекта. Другие же полагают, что функции «управленцев» заключаются в поиске арендаторов, подписании договоров с ними и контроле над своевременной оплатой Потребность в управляющем у собственников появляется в основном тогда, когда из их бизнес-центров или торговых комплексов начинают съезжать арендаторы. Пользоваться услугами управляю-щих компаний более активно стали крупные девелоперы, поскольку это позволяет сократить затраты на содержание, сэкономив собственные ресурсы. К тому же наличие профессионального оператора увеличивает инвестиционную привлекательность объекта. «Во-первых, доход, получаемый от объекта, отделен от затрат на его обслуживание, что делает его более«прозрачным». А во-вторых, при продаже здания новому собственнику достаточно перезаключить договор с обслуживающей компанией. В противном случае процесс передачи управления объектом будет весьма болезненным», — констатирует инвестиционный директор компании «Эста Холдинг» Максим Громадцов.
Чаще всего заказчиками услуг «управленцев» являются компании, для которых коммерческая недвижимость — непрофильный бизнес. К примеру, в докризисный период хорошей статьей доходов для многих была инвестиция в покупку объекта с его последующей перепродажей. Однако кризис привел к тому, что многие здания оказались невостребованными и резко подешевели. И чтобы отбить хотя бы часть затрат, их владельцы решили отдавать свои активы в управление. Как рассказал «ДС» директор компании «IТТ-Недвижимость» (уп-равляет 50 тыс. кв. м помещений) Михаил Логинов, услугами специалистов сейчас пользуются многие компании, которые приобретали здания ради земельных участков под ними для застройки. Кроме того, клиентами «управленцев» все чаще становятся банки, которые отсуживают имущество у должников.
Одними из первых передавать свои объекты в управление стали столичные компании, однако весьма быстро к ним подоспели и региональные девелоперы. К примеру, компания DTZ таким образом взяла в управление одесский ТРЦ «Ри-вьера» (около 80 тыс. кв. м), а Украинская Торговая Гильдия — комплекс «Global UА Житомир» (65 тыс. кв. м). «Аутсорсинговые компании в основном заинтересованы в управлении крупными региональными центрами — либо офисными, либо торговыми», — говорит директор департамента строительных услуг DTZ Бен Хант. Как правило, такие соглашения подписываются на срок от одного до трех лет, а за свою работу компания получает вознаграждение на уровне 4-7% от выручки центра (что может вылиться для «управленца» в заработок на уровне $400 тыс. с одного объекта). При таких условиях снять сливки с этого направления рынка спешат многие новички. В частности, собственные «управленческие» отделы открыли некоторые крупные агентства недвижимости. Оценив перспективы рынка, в Украину пришли также крупные международные компании, такие, как Regus и Rustler (последняя на днях взяла в управление у треста «Югозаптрансстрой» коттеджный городок «Ясные зори» в Киевской обл.). Дальнейшее же развитие управления недвижимостью будет напрямую зависеть от качества предоставления этих услуг. Если собственники недвижимости останутся недовольны работой с «управленцами», после кризиса большинство из них смогут вернуться к ранее опробованной схеме — самостоятельному управлению зданиями.
   23.02.2011   Застройщики приспособились к действительности

Количество введенного в строй жилья растет лишь за счет завершения начатых еще до кризиса проектов

Столичным застройщикам в прошлом году удалось сдать в эксплуа`тацию несколько больше жилья, чем в 2009-м. Они сконцентрировали свои усилия на домах с высокой степенью готовности, благодаря чему и улучшили итоговую статистику. Однако говорить об оживлении в отрасли пока рано. Компании еще не готовы реализовывать новые проекты и в лучшем случае будут достраивать начатые до кризиса объекты.

По предварительным данным Киевской городской администрации, в минувшем году в столице было введено в эксплуатацию более 1 млн кв. м жилья, что почти на 4% превышает показатели 2009 г. (947,9 тыс. кв. м). Около 70% от этого объема приходится на высотные дома, а остальное — на частный сектор. Правда, не все площади, о которых рапортуют в КГГА, действительно сданы. Чиновники, подводя итоги сезона, традиционно учли квадраты в еще незавершенных проектах, которые в январе-феврале будут оформляться задним числом. По оценкам независимых экспертов, реальные показатели составляют порядка 900 тыс. кв. м в минувшем году и 750-800 тыс. кв. м — в 2009-м. «Объемы введенного жилья выросли прежде всего за счет завершения проектов, начатых два-три года назад. В 2009 году работы были заморожены на большинстве объектов, а в прошлом девелоперы адаптировались к новым условиям и сконцентрировались на достройке домов с высокой степенью готовности», — по-яснил старший консультант по жилой недвижимости компании «УТГ» Дмитрий Пикалов. Помогло подправить статистику и упрощение процедуры ввода зданий в эксплуатацию.
В 2010 г. были сданы первые очереди жилых комплексов «Паркове Містечко» по улице Вышгородской, 45 (застройщик — компания «К.А.Н. девелопмент», 589 квартир), «Новопечерские Липки» по улице Драгомирова, 1,3, 5, 12, 14 (СМК «Перспектива», 632 квартиры), «Панорама на Печерске» по улице Щорса, 44 (трест «Югозаптрансстрой», 350 квартир), ЖК на улице Соломенской,15-а (трест «Югозаптрансстрой», 232 квартиры), комплекс «Авиатор» по проспекту Комарова, 22-28 (ТММ, 189 квартир) и др. Более 220 тыс. кв. м (на 30% больше, чем в 2009 г.) ввел в строй холдинг «Киевгорстрой», который работал в основном на жилмассивах Осокорки и Позняки. Именно Дарницкий район Киева и стал лидером по количеству нового жилья (почти 25% от общего объема). По 10-13% приходится на Деснянский, Оболонский и Святошинский районы, на Дне-провский, Подольский и Голосеевский — менее 5%. Средняя площадь квартир на столичной  первичке составила 102 кв. м.
Непроданными остались не более 18% объектов в новостройках, тогда как доля невостребованных апартаментов в минувшем сезоне превышала 30% от общего предложения. Застройщикам удалось найти покупателей для 2,3 тыс. квартир против 1,4 тыс. в 2009 г. Улучшение продаж позволило некоторым компаниям незначительно поднять цены на готовые квадраты в столице. По данным Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, жилье подорожало в Голосеевском, Оболонском, Подольском и Соломенском районах. Самые дешевые квартиры предлагаются в Днепровском ($1384/кв. м) и Дарницком ($1400/кв. м) районах, а наиболее дорогие — на Печерске ($3137/кв. м).
Введенные объемы полностью покрыли потребность рынка, поскольку спрос все еще в 1,5-2 раза ниже предложения и эта тенденция сохранится в нынешнем году. Однако, если покупатели активизируются, через два-три года может возникнуть дефицит качественных объектов. Ведь новых проектов компании практически не планируют. К примеру, в 2010 г. было начато строительство только пяти домов, хотя анонсировалось 17. Правда, чиновники уверяют, что в этом сезоне ситуация кардинально улучшится. По словам главы КГГА Александра Попова, только в микрорайонах Позняки и Осокорки планируют ввести в эксплуатацию порядка 20 жилых комплексов общей площадью 400 тыс. кв. м, из которых четыре дома на 542 квартиры будут построены по программе доступного жилья.


Copyright © "INCONS"
тел. : +38 (044) 393-00-70
факс:+38 (044) 393-00-73
info@incons.com.ua

на главную | о компании | услуги | недвижимость | право | информация | новости | контакты