This version of the page http://www.cgntb.dp.ua/menu_223.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-14. The original page over time could change.
Тылкин М. А. // ЦГНТ библиотека ГМК Украины
ГЛАВНАЯ
О БИБЛИОТЕКЕ
ПАРТНЕРЫ
ССЫЛКИ
КОНТАКТЫ
в нашем каталоге
159353
записей



  О библиотеке  
  Услуги  
  Координационно-методическая работа  
  Страничка стандартизатора  
  Изобреталю и рационализатору  
  Редкие книги  
  Охрана труда на производстве  
  Клуб Буккроссинга  
  Ученые металлурги Днепропетровщины  
  Аналитико-конъюктурные обзоры по странам  
  История металлургических и горнорудных предприятий Украины  
  Интересные ссылки  
  Сводный указатель периодических изданий - 2011 г.  
  Выставки
 
  Тематические просмотры
 
  Библиотека производству
 




Авторские книги Стасовский Ю.Н. Хотим предложить Вам на нашем сайте книгу Стасовский Ю.Н. "Проектирование современных производств обработки металлов давлением: Учебник."
Купить здесь.



Научно-технический и производственный журнал «Металлургическая и горнорудная промышленность» Единственное в Украине специализированное издание, освящающее все проблемы ГМК. Журнал имеет государственную и зарубежную сферу распространения. Главная задача журнала – рекламная поддержка передовых технологий, публикация информации о новейших научно-технических достижениях.



химчистка украина .






 
 
РАЗДЕЛЫ  //  Ученые металлурги Днепропетровщины  //  Тылкин М. А.





Тылкин М. А.


Биография (1928 - 1982)


Известный ученый-металловед, крупный специалист в области исследования долговечности деталей металлургического оборудования и строительно-дорожного машиностроения, д-р техн. наук, профессор, лауреат Государственной премии УССР. Родился в 1928 году в Днепропетровске. В 1950 г. окончил Днепропетровский металлургический институт и был направлен на Макеевский, а затем переведен на Днепровский металлургический завод. Здесь прошел путь от сменного мастера до заместителя начальника цеха.
В 1956 г. М.А. Тылкин защитил кандидатскую диссертацию под руководством К.Ф. Стародубова С 1958 по 1964 г. преподавал в Днепродзержинском индустриальном институте. С 1964 по 1967 г. работал в ЦНИИЧермет им. И.П. Бардина, где в 1965 г. защитил докторскую диссертацию, которая была посвящена повышению долговечности деталей металлургического оборудования. С 1967 по 1982 г. М.А. Тылкин был профессором кафедры "Технология металлов" Московского инженерно-строительного института им В.В. Куйбышева.
За участие в разработке и внедрение эффективной технологии изготовления валков холодной прокатки и повышение их эксплуатационной надежности в 1978 году М.А. Тылкину была присуждена Государственная премия УССР.
В течение многих лет Михаил Аркадьевич являлся членом Всесоюзного координационного Совета по сварке при ИЭС им. Патона (секция наплавки и наплавочных материалов), участвовал в работе двух специализированных советов по присуждению ученых степеней. Также возглавлял секцию "Металловедение и термическая обработка металлов" редакционного совета издательства "Металлургия".
М.А. Тылкин - автор более 250 научных статей, 27 книг, учебников и монографий, около 20 изобретений. Он воспитал многочисленные инженерные кадры, подготовил около 50 кандидатов и ряд докторов наук.
Михаил Аркадьевич Тылкин был патриотом Днепропетровска и Днепродзержинска. И хотя последние годы, а вернее, с середины 60-х годов жил в Москве, он не прерывал тесные связи с Индустриальным вечерним институтом в Днепродзержинске и своим руководителем К.Ф. Стародубовым. М.А. Тылкин руководил научными работами, работами аспирантов и докторантов из Днепродзержинска, а его квартира на Садово-Черногрязской улице, неподалеку от Курского вокзала, была местом остановки и ночлега земляков, которые у него жили и столовались, сдавая свои диссертации к защите.
Именно К.Ф. Стародубов привлек М.А. Тылкина и кафедру технологии металлов МИСИ им. В.В Куйбышева к выполнению работ по разработке и внедрению высокопрочных строительных сталей в СССР. В течение последних 15 лет Михаил Аркадьевич был профессором кафедры «Технология металлов» Московского инженерно-строительного института им. В. В. Куйбышева.
Докторская диссертация, как и большинство работ М. А. Тылкина, посвящена важнейшей проблеме - повышению долговечности деталей металлургического оборудования. Исследования по этой проблеме М. А. Тылкин проводил в тесном содружестве с производственниками, и внедрение результатов этих исследований в промышленность дало большой экономический эффект. Многие его работы по повышению надежности и долговечности хорошо известны в нашей стране и за рубежом. За участие в разработке и внедрении эффективной технологии изготовления валков холодной прокатки и повышение их эксплуатационной надежности в 1978 г. ему была присуждена Государственная премия УССР.
Научное звание старшего научного сотрудника присвоено в 1975 г, докторскую диссертацию на тему "Разработка высокоэффективных процессов термической обработки мелкосортного проката и катанки и их промышленное освоение" защитил в 1990 г.
Основная направленность научной деятельности: рекристаллизация аустенита при высокотемпературной термомеханической обработке; структурообразование и формирование механических и технологических свойств в прокате для холодной высадки и в катанке; микролегирование бором стали для высокопрочных крепежных изделий.
Совместно с академиком К.Ф.Стародубовым разработал теоретические и прикладные основы управления процессами термической обработки проката в потоке его производства.
В 1986 г. удостоен Государственной премии Украинской ССР за работу "Исследование, разработка конструкции и освоение высокопроизводительной промышленной технологии прокатки эффективных арматурных профилей малых сечений, обеспечивающих снижение расхода металла а строительстве".
За разработку и внедрение новых технологических процессов термической обработки проката награжден двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями ВДНХ СССР, почетным дипломом ВДНХ УССР. В 1989 г. удостоен звания "Лучший изобретатель черной металлургии СССР".
За разработку новых технологических процессов термической обработки проката в 2002 г. награжден премией Международной Инженерной Академии им. академика К.Ф. Стародубова.
Является автором 175 научных и научно-методических работ, в том числе 3-х монографий, а также 46 изобретений и патентов.
М. А. Тылкин вел большую общественно-научную и педагогическую работу. В течение многих лет он являлся членом Всесоюзного координационного Совета по сварке (секция наплавки и наплавочных материалов) при ИЭС им. Е. О. Патона, секции Металловедение и термическая обработка» НТО Машпром, участвовал в работе двух специализированных советов по присуждению ученых степеней. В последние годы от возглавлял также секцию «Металловедение и термическая обработка» редакционного совета издательства «Металлургия».
Наряду с высоким профессионализмом Михаил Аркадьевич всегда отличался огромным трудолюбием. Он поддерживал постоянные творческие связи с многочисленными коллективами и специалистами нашей страны, работающими в области науки, промышленности, в высшей школе н издательствах. У него была органическая потребность делать людям добро, оказывать им помощь как в решении научно-технических задач, так и самых различных житейских вопросов. Доброжелательность, жизнелюбие, неиссякаемый оптимизм Михаила Аркадьевича всегда, покоряли окружающих его людей.


Список публикаций

Издания:
1. Механизация ремонтных работ в доменных цехах / А.С. Залкинд, Л.М. Арист, М.А. Тылкин.-М: Металлургия,1976.-256 c.
2. Модернизация и долговечность агломерационного и доменного оборудования.-М: Металлургия,1973.-448 c. Повышение долговечности деталей метал¬лургического оборудования. - М.: Металлургия, 1971. -608с. сил.
3. Надежность и долговечность валков холодной прокатки / В. П. Полухин, В. А. Николаев, М. А. Тылкин и др.-2-е изд., перераб. и доп.-М: Металлургия,1976.-448 c.
4. Основы проектирования деформирующего инструмента: Учебник для вузов / Д. И. Васильев, М. А. Тылкин, Г. П. Тетерин.-М: Высшая школа,1984.-223 c.Повышение долговечности деталей металлургического оборудования.-М: Металлургия,1971.-608 c.
5. Производство крупных опорных валков и пути повышения их стойкости / П.И. Полухин, Г.А. Пименов, М.А. Тылкин и др. - М.: НИИинформтяжмаш, 1974. - 48 с.
6. Прочность и износостойкость деталей метал¬лургического оборудования. - М.: Металлургия, 1965. - 347 с. с ил.
7. Сплавы палладия / Е. М. Савицкий, В. П. Поляков, М. А. Тылкина.-М: Наука,1967.-214 c.
8. Соколов Л. Д. и др. Исследование прокатного оборудования / В. М. Гребеник, М. А. Тылкин.-М: Металлургия,1964.-487 c.
9. Сплавы рения / Е. М. Савицкий, М. А. Тылкин, К. Б. Поварова.-М: Наука,1965.-335 c.
10. Сплавы рения в электронике / Е. М. Савицкий, М. А. Тылкина, К. Б. Поварова.-М: Энергия,1980.-216 c.
11. Справочник термиста ремонтной службы. - М.: Ме¬таллургия, 1981. - 648 с.
12. Структура и свойства строительной стали / М. А. Тылкин, В. И. Большаков, П. Д. Одесский.-М: Металлургия,1983.-287 c.
13. Температуры и напряжения в деталях металлургического оборудования. - М.: Высшая школа, 1970. - 428 с. с ил.
14. Термическая обработка строительной стали повышенной прочности / В. И. Большаков, К. Ф. Стародубов, М. А. Тылкин.-М: Металлургия,1977.-200 c.
15. Тепловые процессы при обработке металлов и сплавов давле-нием / Н.И. Яловой, М.А. Тылкин, П.И. Полухинидр.-М: Высшая школа, 1973.-631 с. сил.
16. Упрочнение деталей оборудования на металлургических заводах.-Днепропетровск,1957.-70 c.
17. Чернов Н. Н. и др. Засыпные устройства доменных печей / Н. Н. Чернов, М. А. Тылкин, И. Л. Кордабнев.-М.: Металлургиздат,1962.-240 c.
18. Штампы для горячего деформирования металлов: Уч. пос. / Тылкин М. А., Васильев Д. И., Рогалёв А. М. и др.-М: Высш. школа,1977.-496 c.
19. Изготовление и эксплуатация загрузочных устройств.-М.,1973.

 

 



РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ПЕРЕВОДЫ

ПОДБОРКИ

КНИГИ

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОПИСАНИЯ

СТАНДАРТЫ

ПАТЕНТЫ





вентилятор борк лучшие цены в интернет каталоге. . пакеты для мусора качественный товар москва.
ГЛАВНАЯ    О БИБЛИОТЕКЕ    ПАРТНЕРЫ    ССЫЛКИ    КОНТАКТЫ   
Copyrights © ЦГНТБ ГМК Украины 2000-2011
Design and programming by Lemaryn
всесезонные шины. . деревянные купели украина.