This version of the page http://www.cgntb.dp.ua/menu_167.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-14. The original page over time could change.
Кожевников С. Н. // ЦГНТ библиотека ГМК Украины
ГЛАВНАЯ
О БИБЛИОТЕКЕ
ПАРТНЕРЫ
ССЫЛКИ
КОНТАКТЫ
в нашем каталоге
159353
записей



  О библиотеке  
  Услуги  
  Координационно-методическая работа  
  Страничка стандартизатора  
  Изобреталю и рационализатору  
  Редкие книги  
  Охрана труда на производстве  
  Клуб Буккроссинга  
  Ученые металлурги Днепропетровщины  
  Аналитико-конъюктурные обзоры по странам  
  История металлургических и горнорудных предприятий Украины  
  Интересные ссылки  
  Сводный указатель периодических изданий - 2011 г.  
  Выставки
 
  Тематические просмотры
 
  Библиотека производству
 




Авторские книги Стасовский Ю.Н. Хотим предложить Вам на нашем сайте книгу Стасовский Ю.Н. "Проектирование современных производств обработки металлов давлением: Учебник."
Купить здесь.



Научно-технический и производственный журнал «Металлургическая и горнорудная промышленность» Единственное в Украине специализированное издание, освящающее все проблемы ГМК. Журнал имеет государственную и зарубежную сферу распространения. Главная задача журнала – рекламная поддержка передовых технологий, публикация информации о новейших научно-технических достижениях.



куплю краску






 
 
РАЗДЕЛЫ  //  Ученые металлурги Днепропетровщины  //  Кожевников С. Н.





Кожевников С. Н.

 

Список публикаций


Издания:
1. Автоматизация обжимных реверсивных станов:: По материалам координационного совещ. / Под ред. С.Н. Кожевникова.-К: Гостехиздат,1963.-220 c.
2. Гидравлический и пневматический приводы металлургических машин.-М: Машиностроение,1973.-359 c.
3. Динамика машин: Сб. статей / Отв. ред. С. Н. Кожевников.-М.: Наука,1974.-215 c.
4. Динамика нестационарных процессов в машинах / С. Н. Кожевников ; АН УССР, Ин-т механики, 285,[1] с. ил. 22 см, Киев Наук. думка 1986;
5. Карданные передачи , 263 c. ил. 17 см., Киев Технiка 1978;
6. Конструирование и расчет механизмов с зубчатыми ременными передачами : Справ. пособие / С. Н. Кожевников, А. П. Погребняк, 111 с. ил. 20 см, Киев Наук. думка 1984;
7. Оборудование цехов с пилигримовыми трубопрокатными установками / С. Н. Кожевников, А. В. Праздников, А. М. Иоффе и др.; Под ред. С. Н. Кожевникова.-М: Металлургия,1974.-254 c.
8. Пути автоматизации металлургического обрудования.-К: АН УССР,1958.-14 c.
9. Условия формирования структурно-метамоффических парагенезисов в докембрийских комплексах , 183 с. ил., 2 л. ил.;21 см., Л. Наука. Ленингр. отд-ние 1982.
10. Ко¬жевников. Динамика тяжелых машин с упругими звеньями.-М.: АН Украины,1961.
11. Кожевников С.Н. Аппараты и механизмы гидро -, пневмо- и элект¬роавтоматики металлургических машин,1961.
12. Кожевников С.Н. Основания структурного синтеза механизмов.-К.:Наукова думка,1979.-231с.
Теория механизмов и машин.- М.: Машиностроение,1973

Биография

Родился 23 сентября 1906г. в Екатеринославе. Украинский советский ученый в области механики, член-корреспондент АН УССР (1951), заслуженный деятель науки УССР (1976). После окончания в 1930г. Московского индустриально-педагогического института преподавал в вузах Москвы, Днепропетровска, Киева. Появление в ДМетИ кафедры автоматизации обязано профессору Сергею Николаевичу Кожевникову, известному уже в те годы механику, который в 1940 г., в возрасте 34 лет, блестяще защитил в МВТУ им. Баумана докторскую диссертацию «Динамика неустановившихся процессов в машинах». Та постановка задач о динамических нагрузках звеньев ма¬шины, которая была основана на понимании ее упругих свойств, постановка, которая теперь всей представляется совершенно естественной, тогда была принципиально новой. Предложенные методы решения прикладных технических задач, сформулированных таким образом, явились преддверием нового этапа в развитии теории и практики механики машин.
В 1944 г. Сергей Николаевич был приглашен в ДМетИ и занял в нем кафедру теории мехинизмов и деталей машин, которая в те годы насчитывала всего пять сотрудников и не имела никакого оборудования. Но уже в начале 50-х г. кафедра под руководством С.Н. Кожевникова кардинально изменилась. Она представляла собой уже солидный квалифицированный коллектив, получила современную экспериментальную базу и стала профилирующей по специальности «Автоматизация металлургического оборудования».
С.Н. Кожевников создал при ка¬федре крупный научный центр по динамике и авто¬матизации металлургических машин, который стал своеобразной школой для преподавателей и исследователей кафедры, а также для заинтересованных
специалистов других организаций. Характерной особенностью этой научной школы явилось сочетание подхода к постановке крупных производственных задач с высоким теоретическим уровнем и квалифицированным применением экспериментальной техники. Важнейшее и благотворное влияние на развитие этой школы оказало то, что Днепропетровщина принадлежит к крупным металлургическим регионам, и все, что делалось здесь С.Н. Кожевниковым и его многочисленными учениками и сотрудниками, было непосредственно связано с реальными запросами отрасли и ее прогрессом.
За свою плодотворную научную, педагогичес¬кую и общественную деятельность профессор С.Н. Кожевников в 1951 г. был избран членом-корреспондентом АН Украины. К этому времени уже четко наметилась направленность интересов представителей созданной научной школы.
До тех пор теория механизмов и металлургичес¬ких машин, подверженных большим технологичес¬ким нагрузкам, оперировала лишь с жесткими элементами, а задачи, связанные с упругостью звеньев, рассматривались обычно в изоляции от машин. Введение в теорию тяжелых машин поня¬тия об упругости их элементов было не простым уточнением, а позволило рассматривать неустано¬вившиеся процессы в физически правильном аспекте и привело как к пониманию ранее неясных вопросов, так и к открытию новых явлений, кото¬рые трактуются теперь как проявления динамичес¬ких свойств металлургических машин.
Вслед за новой постановкой задач динамики и разработанными методами их решения появился ряд исследований С.Н. Кожевникова и его учеников, что обусловило сам подход к машине как к совокупнос¬ти дискретных масс, соединенных упругими связя¬ми. Этот подход стал общеизвестным, общепризнанным и общепринятым.
Некоторые диссертационные работы такой направленности: «Динамика скипового подъемни¬ка доменной печи» (А.Н. Чернышев, в настоящее время доцент кафедры АПП), «Динамическое исследование механизмов с зазорами в кинематичес¬ких парах» (А.Н. Ленский, ныне доцент кафедры МАМП ), «Применение электронных моделирую¬щих установок при исследовании прокатных станов» (В.М. Большаков, сейчас директор ИЧМ АН Укра¬ины), выполненные учениками С.Н. Кожевникова при его руководстве, свидетельствуют, что исследо¬ванию подвергались весьма сложные динамические системы и явления и что главными объектами ис¬следований стали машины металлургических заво¬дов.
Полное систематизированное изложение сде¬ланного в этой области приведено в книге С.Н. Ко¬жевникова «Динамика тяжелых машин с упругими звеньями», изданной АН Украины в 1961 г.
Другое значительное направление исследований кафедры и ее научной школы составили работы по автоматике. Переход от динамики тяжелых метал¬лургических машин к динамике автоматических ус¬тройств произошел, с одной стороны, в результате расширения круга научных интересов, как переход к более сложным задачам, а с другой - был продик¬тован жизнью, постоянными запросами металлур¬гических предприятий, работа которых настоятельно убеждала в наличии функциональной связи между возможностями машин и методами управления ими. Поэтому работы по автоматике, выполненные в на¬учной школе С.Н. Кожевникова, приобрели преиму¬щественно комплексное содержание. В них сочетались вопросы динамики машин с упругими звеньями с задачами по динамике электрических, гидравлических и пневматических устройств. Для этого цикла характерны такие работы, выполненные учениками С.Н. Кожевникова совместно с ним: «Ис¬следование динамических процессов в гидравличес¬ких механизмах с применением электронных моделей», «Модернизация и разработка новых по¬дающих аппаратов пильгерстанов» (А.В. Праздни¬ков), «Модернизация станов ХПТ» (А.С. Ткаченко), «Исследование термодинамических процессов в пневматических механизмах» (В.Ф. Пешат), «Разра¬ботка и внедрение системы автоматической стаби¬лизации режима прокатки на непрерывном мелкосортном стане» (С.Д. Гринберг). Результаты этих работ оказались принципиально новыми, ори¬гинальными и весьма полезными для металлургичес¬кой промышленности, что было отмечено впоследствии присуждением Государственной пре¬мии СССР докторам технических наук, профессо¬рам С.Н. Кожевникову, А.В. Праздникову и А.С. Ткаченко и Государственной премии Украины канд. техн. наук С.Д. Гринбергу, которые сформи¬ровались как крупные научные работники еше во время их учебы в аспирантуре и работы на кафедре автоматизации.
В ДМетИ С.Н. Кожевников открыл подготовку инженеров-автоматчиков в 1953 г. Это новое дело по¬требовало большой организационной, научной и педагогической работы. Прежде всего, пришлось детально изучить работу заводов, выпускающих ав¬томатическую аппаратуру и эксплуатирующих ее, работу лабораторий по ее наладке и конструкторс¬ких бюро по ее проектированию. Затем последовала разработка специальных курсов лекций, подготов¬ка наглядных пособий и, наконец, создание новых учебных и исследовательских лабораторий по гидро- и пневоавтоматике, а также промышленной электронике.
Значительная часть сделанного в этой области составила содержание книги С.Н. Кожевникова «Аппараты и механизмы гидро -, пневмо- и элект-роавтоматики металлургических машин», опублико¬ванной в 1961 г. и предназначенной в основном для студентов вузов. В ней были детально рассмотрены теоретические положения, позволяющие оценить работу аппаратуры и рассчитать ее.
Новая специальность быстро завоевала популяр¬ность у студенческой молодежи и привлекла много способных молодых людей. Она хорошо отвечала требованиям жизни, что, впрочем, характерно для всех деловых начинаний С.Н. Кожевникова. А зна¬ния выпускников оказались высокими, что способ¬ствовало их дальнейшей успешной работе и служебному продвижению в НИИ, проектных институтах и на предприятиях, Так характеризуется научная и педагогическая направленность работы кафедры автоматизации и ее основоположника С.Н. Кожевникова в начале 70-х гг., когда он был переведен в Киев, где плодотворно работал в тече¬ние ряда лет в учреждениях АН Украины, навсегда сохранив за собою репутацию ученого с мировым именем.
Именно в эти годы стала обнаруживаться нехват¬ка специалистов в области автоматизации процес¬сов производства чугуна, стали и других производств, использующих металл в жидком состо¬янии. Так как этот дефицит не покрывался выпуск¬никами политехнических вузов, то институту, как накопившему известный опыт под¬готовки специалистов для металлургии, было дове¬рено организовать раздельную подготовку инженеров-автоматчиков по металлургическим про¬цессам и по металлургическому оборудованию.
Кожевников работал в ИЧМ. 1978г. - в Институте механики АН УССР.
Основные работы - по проблемам механизации и автоматизации металлургического производства, динамике переходных процессов в машинах, синтезу епицеклических передач, кулачковых и просторовых механизмов. Создал методику разрасчета переходных процессов в пневматических и гидравлических системах тяжелых машин. Награжден 2 орденами Трудового Красного Знамени. Государственная премия - 1968г.



РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ПЕРЕВОДЫ

ПОДБОРКИ

КНИГИ

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОПИСАНИЯ

СТАНДАРТЫ

ПАТЕНТЫ





Магазин цветов "Орхидс Арт" - цветы киев - Киев, ул. Тверской тупик 4 . на сайте вы можете заказать музыкальный центр с доставкой
ГЛАВНАЯ    О БИБЛИОТЕКЕ    ПАРТНЕРЫ    ССЫЛКИ    КОНТАКТЫ   
Copyrights © ЦГНТБ ГМК Украины 2000-2011
Design and programming by Lemaryn
John tells me about contemporary furniture web directory