This version of the page http://www.turburo.velton.ua/ru_fairy_poltava_1.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-13. The original page over time could change.
Программа тура по Полтаве для школьников
Главная
Тур по Полтаве
  для школьников (1 день)
  трехчасовой тур
  однодневный маршрут
  двухдневный маршрут
  трехдневный маршрут
Туры по Украине
  Запорожье
  Днепропетровск
  Чигирин
  Чернигов
  Соледар
  Изюм
  Святогорск
Туры в Санкт-Петербург
  Великолепный Петербург
  Северная столица
Заказать тур
Расположение
Цены
Фотогалерея
 




На заметку:

Озеро, рыбалка
Мало клиентов? Узнайте причины
Современная стоматология
Мебель на заказ
Ресторан, отель в Полтаве
Строительство бассейнов
Вышивка, сувениры
Гостиница "Турист", Полтава
Химические продукты
Машиностроение, обработка металла
Гостиница "Алмаз", Полтава
Штампы, прессы, литформы
 

ПРОГРАММА ТУРА ПО ПОЛТАВЕ

(однодневная для школьников)

Встреча группы возле краеведческого музея

Петровский парк, памятник Т.Г. Шевченко

Спасская церковь

Прогулка по Соборной площади:

  • Успенский собор
  • Белая Беседка
  • памятник галушке
  • усадьба И.П. Котляревского...” Для полтавчан и многочисленных гостей города это давно уже не просто музейное учреждение, где в тишине комнат припадают пылью несколько личных вещей поэта. В самый раз наоборот! Это - отдельный мир, долька старины, что-то приближенное к детству и сказке.”

Памятник на месте отдыха Петра І после Полтавской битвы

Памятник погибшим казакам (Панянский бульвар)

Памятник защитникам Полтавы и коменданту О.С. Келину

Памятник Н.В. Гоголю, театр им. Н.В. Гоголя, памятник М. Чурай, памятник И.П. Котляревскому

Круглая площадь, монумент Славы „...сооруженный на том самом месте, где на второй день после битвы Петр Великий...имел торжественный въезд в Полтаву.”

Каштановая Аллея

Обед (по желанию)

Зинькивский шлях на Поле Полтавской битвы:

  • Историко-культурный заповедник „Поле Полтавской битвы”
  • Сампсониивская церковь
  • Памятники посвящены Полтавской битве
  • Крестовоздвиженский монастырь

Свободное время:

  • посещение кафе «McDonald's»
  • развлекательного комплекса «Ігроленд»
  • яркое действо развлекательных программ на льду
  • цирк шапито, зверинец (при наличии)

По желанию дополнительно посещения музеев:

  • Литературного музея И.П.Котляревского
  • Музея Панаса Мирного
  • Музея В.Г. Короленка
  • Музея космонавтики
  • Галереи искусств
  • Ботанического сада
  • Музея пожарной безопасности
  • Музей авиации
Полтава. Белая беседка на Ивановой горе.

Из истории Полтавы

        История Полтавы идет в глубокую давность. Здесь находились стоянки первобытного человека еще 15 тысяч лет тому. В VI-V столетиях до н.э. здесь проживали племена скифов кочевников и земледельцев. В 150 году н.э. с Иделя, из Поволжье, пришло племя во главе с Бушлаем.

    * * *
        По приказу царя идельской династии Бариса Агарджи ( 150-189 гг. н.э.) Бушлай завоевал эти земли для Иделя и на берегах реки, которую в честь года Барса назвал Барискул (Ворскла), на месте современной Полтавы, основал поселение. От его имени оно получило название Бушлай. Но скоро неприятели, наверное, из местных племен убили Бушлая, а основанное им поселение уничтожили. Те люди с Бушлаевого племени, которые уцелели, похоронили основателя рядом с руинами его города.

    * * *
        Младший брат Аттилы который возглавил гунсское государство Бледа, который еще имел имя Булут Шуд в 434 году основал город-укрепление на месте современной Полтавы, там, где когда-то заложил свое поселение Бушлай, и где последнего было убито. Но, как известно, и Бледа удержался недолго. В 445 году он был убит своим братом, который сам стал полновластным правителем раннефеодального многоплеменного гунского государственного объединения.

    * * *
        Построенное Бледой город-укрепление, которое он называл Балтаваром, было уничтоженно. Из первой четверти VII столетия древнебулгарские летописи уже упоминают Балтавар, как ставку старшего сына балтавара Булгарского бейлика-княжества Албури, Курбата (за византийскими источниками Кубрат), со временем хана, а потом кагана (царя, императора) Большой Булгарии.

    * * *
        В VII-XIII столетиях н.е. здесь проживали славянские племена "сиверян". В 1173 г. в письменных источниках упоминается населенный пункт "Лтава". Сын черниговского князя Святослава Ольговича Игорь Святославич (новгород-северский князь и черниговский с 1198 г., позднее воспетый в известном „слове о полке Игоревом") собрав свои полки, отправился к Ворскле. Русичі изловили разведчика-кочевника, подвергли допросу плененного и от него узнали, что половецкие ханы Кобяк и Кончак со своими ордами направились к Переяславу. Игорь, услышав о том, переехал Ворсклу возле Лтави и отправился вслед за половцами, догнал ордынцев близ Переяслава, где и состоялась большая битва. Как свидетельствует древнерусский летописец, много врагов было побито, взято в плен, а другие убежали.

    * * *
        Во время монголо-татарского нашествия (начало 13 столетие) Лтава была разрушенна и некоторое время не упоминалась в письменных источниках. В начале 15 столетия она снова появляется под современным названием - Полтава. Она находилась в настоящее время под властью литовского князя Витовта, который в 1430 г. передал Полтаву под власть князя Александра Глинского.

    * * *
        В 1482 г. Полтава подверглась нападению татарского хана Менгли-Гирея. С 1503 г. Полтава принадлежала князю Г.Глинському. В 1508 г. она была отобрана польским королем Сигизмундом I за измену. Тем не менее позднее все же таки была возвращенная семье Глинских.

    * * *
        В 1537 г. хозяином Полтавы становится зять Глинських - Байбуза. В 1630 г. Полтава отдана дворянину Бартоламею Обалковському. В 1641 г. она перешла к С.Конецпольскому, а в 1646 г. ее захватил украинский окатоличенный магнат Ерема Вишневский. В 1641 г. в письменном источнике Полтава была названа городом.

    * * *
        Приблизительно в то время в Полтаве было введено местное самоуправление, так называемое магдебургское право, хотя феодалы все ж таки вмешивались во внутренние дела города. Здесь работали гончары, кузнецы, сапожникы.

    * * *
        Во время освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого, Полтава обеспечивала восставших порохом, оружием, продовольствием. С 1648 г. Полтава является центром Полтавского полка.

    * * *
        Вся территория Украины была разделена на территориально-военные единицы - полки. В 1657-1658 гг. в Полтаве вспыхнул бунт против украинского гетмана Ивана Виговского. Его возглавил промосковско-настроенный полтавский полковник Мартин Пушкарь. Гетман И.Виговский подавил этот бунт, а Полтава была разграбленная союзниками гетмана - татарами.

    * * *
        В 1660-1680 гг. на Украине идет гражданская война. На Полтаву несколько раз нападали татары. В связи с этим вокруг Полтавы были сооружены новые укрепления. Город был обнесен рвом и окружен валом. По периметру был сведен дубовый частокол с пятью башнями, десятью бастионами и 28 пушками.

    * * *
        В 1700-1721 гг. между Россией и Швецией шла так называемая Северная война. В 1709 р. возле Полтавы состоялась одна из главных битв этой войны. Армия шведского короля Карла XXII шла на Москву через Украину. На пути ее встала Полтавская крепость, которую обороняли три русские полка. Некоторое время гарнизон крепости сдерживал атаки шведов, потом ему на помощь пришли основные силы русской армии во главе с русским царем Петром I.

    * * *
        27 июня 1709 г. состоялась генеральная битва. Русская армия насчитывала 42.000 чел., шведская - близко 30.000 чел. За другими данными русская армия - 55.000 чел. (без вспомогательных войск) и 72 пушки, а шведская - 25.000 чел. и 4 пушки. Битва началась атакой шведских войск, но, используя преимущество в людях и артиллерии, русская армия отразила атаку и нанесла шведам поражения. В начале 18 столетия в Полтаве было несколько цехов, которые объединяли около 300 ремесленников. В то время русской администрацией Полтавы было ликвидировано Магдебургское право города. В то время город славился своими ярмарками (их было четыре).

    * * *
        С 1775 г. Полтава входит в состав Новороссийской губернии. В 1784 г. Полтава вошла в состав Катеринославского наместничества. В этом же году в Полтаве проживало 1226 купцов, мещан и мастеровых. На всю Украину прославился полтавская Иллинская ярмарка. В год ее посещало около 40.000 чел. Только одесские купцы покупали товара на сумму больше 1 млн. рублей. В 1796-1802 гг.

    * * *
        Полтава входила в состав Черниговской губернии, а с 1802 г. она стала центром Полтавской губернии. В начале 19 столетия город активно перестраивался. Так, в 1803-1805 гг. был перестроен центр города. В центре находилась круглая площадь, а от нее лучами отходили 8 улиц.

    * * *
        В 1804-1811 гг. было построено 7 больших административных зданий, сооружен капитальный мост через Ворсклу, была вымощена одна улица. В это же время в городе открываются образовательные учреждения. В 1799 г. было открыто полтавское волостное училище. В 1808 г. открыта гимназия.

    * * *
        В 1818 г. открыт институт благородных девиц и духовное училище. В 1820 г. открыта школа садоводства, а в 1840 г. открыт кадетский корпус. Культурная жизнь города была всегда насыщенной. В 1818-1819 гг. в училище учился известный писатель Н.В.Гоголь. В полтавской гимназии учились писатель Н.П.Старицкий, историк и общественный деятель Н.П.Драгоманов, математик В.Г.Остроградский.

    * * *
        В 1844 г. в город приезжал известный украинский поэт Т.Г.Шевченко. Здесь родился украинский поэт и писатель И.П.Котляревский. В 1865-1866 гг. здесь работал украинский писатель И.С.Нечуй-Левицкий, а в 1871 г. здесь работал Панас Мирный. В Полтаве работал известный ученый В.В.Докучаев и его ученик В.И.Вернадский. В 1891 г. за инициативой В.В.Докучаева был открыт Полтавский краеведческий музей.

    * * *
        В Полтаве работал также известный врач М.В.Склифосовский. 2 апреля 1838 г. начала выдаваться еженедельная газета "Полтавские губернские новости". О росте численности населения города могут свидетельствовать следующие цифры: в 1802 г. в городе проживало 7.975 чел., в 1838 г.- 15.521 чел., в 1842 р. - 16.787 чел., а в 1851 г. здесь проживало 20.819 чел. В 1890 г. О.Ф.Мальцев организовал здесь бесплатную больницу для психических больных.

    * * *
        30 августа 1903 г. в Полтаве был открыт памятник И.П.Котляревскому. На открытие памятника приехали много видных украинских поэтов и писателей. В 1900-1921 гг. в Полтаве жил и работал известный писатель В.Г.Короленко. В начале 20 столетия в Полтаве было 53 промышленных производства, работали табачная, макаронная, колбасная фабрики. Население города составляет уже 60.131 чел.

    * * *
        В 1916 г. здесь были: учительский институт, реальное и коммерческое училища, 8 гимназий, фельдшерская школа, школа садоводства, ремесленное училище, школа землемеров, учреждение для слепых девочек, 3 духовных, 6 земских и 27 церковноприходских школ. Работало 5 клубов и 9 библиотек. В 1917 г., после Октябрьских событий, в городе были сильные пробольшевистско и пророссийски настроенные члены Полтавского Совета Рабочих и Солдатских депутатов.

    * * *
        17 декабря 1917 г. войска Центрального Совета разогнали Полтавский Совет. Тем не менее, потом город был захвачен Красной гвардией. Потом Полтава вошла в зону немецкой оккупации. 27 ноября 1918 г. отряды вооруженных коммунистов вошли в город, но через два дня были выбиты украинскими национальными войсками. После гражданской войны Полтава вошла в состав Украинской Советской Социалистической Республики.

    * * *
        В 1923 г. в городе работало 224 мелких предприятия. Работала лесопилка, типография, кондитерский завод и т.п. В 1924 г. в городе были 23 школы, в которых училось 1231 чел. В 1929 г. открыт мясокомбинат, который поставлял свою продукцию в Великобританию и Голландию.

    * * *
        В 1926 г. открыт памятник Т.Г.Шевченко. В 1928 г. открыт литературный мемориальный музей, посвященный писателю В.Г.Короленко. В 1934 г. открыт памятник Н.В.Гоголю. В 1931 г. полтавский завод "Металл" выпустил первую в СССР печатную машинку.

    * * *
        В 1932-1933 гг. на Украине, и в частности на Полтаве, коммунистической верхушкой СССР был организован голодомор с целью уничтожить самостоятельных крестьян, а других загнать в колхозы. У людей забирали последние продукты, а вокруг работали на зерне и сахаре спиртные заводы.

    * * *
        В 1937-1938 гг. был пик сталинских репрессий. Много невинных людей было арестовано, растреляно, сослано в Сибирь и на Север. В 1941 г. началась Великая Отечественная война. 18 сентября 1941 г. город был захваченное фашистами. 23 сентября 1943 года город освобожден Советской армией. Численность населения рослая таким образом: 1924 - 75.639, 1926 - 92.515, 1939 - 130.305, 1959 - 143.097, 1965 - 170.100, 1966 - 177.515. В 1967 г. в городе было 19 больниц, 33 школы, в которых учились 24.000 чел., 3 института ( педагогический им. В.Г.Короленко, сельскохозяйственный и инженерно-строительный), в которых училось 10.446 чел. Работало 107 библиотек.

    * * *
        После распада СССР в 1991 г., Полтава вошла в состав Украины. Город быстро растет. Здесь есть аэропорт, железнодорожный вокзал. Число жителей - близко 300.000 чел.

    * * *


Полтава. Памятник Чураивне - легендарной народной поэтессе.






Туры
Однодневная
Количество мест в транспорте
16+1
27+2
42+4
дети
дети
дети
Стоимость на 1 чел..
97/62
62/40
50/30


В стоимость входит:

  • транспортное обслуживание по городу, экскурсионное обслуживание, входные билеты к музеїв.

 (Стоимость обслуживания рассчитана на 13 ноября 2010 г.)



 


Web сайт бюро           


© Полтавское бюро путешествий и экскурсий, 2009
Дизайн TSD