This version of the page http://7ja.net/?p=4866 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-11. The original page over time could change.
Судьба «Евро-2012» зависит от строительства киевского стадиона | Новости шоу-бизнеса
 
|

Судьба «Евро-2012» зависит от строительства киевского стадиона

Стадион в Киеве будет достроен своевременно, и нынешние задержки не повлияют на проведение Евро-2012, говорят украинские члены правительства и эксперты. Так они отреагировали на заявление президента УЕФА Мишеля Платини (Michel Platini), сделанное в понедельник, о том, что без киевского стадиона Украина не сможет проводить чемпионат. Вместе с тем, большинство специалистов признают эти опасения целиком обоснованными.

Для проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году Украина должна достроить стадионы в Киеве, Львове и Харькове. Сегодняшнее отставание от графика на киевской строительной площадке угрожает проведению чемпионата, об этом заявил 29 марта в Брюсселе президент УЕФА Мишель Платини.

«Я встревожен, поскольку мы надеялись на Украину, на ее власть. И я лично через 10 дней еду в Украину, чтобы встретиться с новым Президентом и правительством и получить дополнительные гарантии. Я встревожен, поскольку строительство стадиона в Киеве не сдвинулось с мертвой точки», – сказал глава УЕФА.

Платини подчеркнул, что без стадиона в Киеве Евро-2012 не сможет состояться. Тем не менее, он прибавил, что доверяет Украине, а итак в УЕФА нет плана «б», на случай, если Украина не справится с подготовкой к чемпионату.

Угроза, озвученная руководством УЕФА есть вполне реальной, говорит руководитель управления информационной политики Федерации футбола Украины Сергей Васильев.

«Мы подтверждаем то, что сказал господин Платини. УЕФА является владельцем чемпионата. Итак, если принимающая сторона чемпионата, по мнению УЕФА не справляется с ключевыми вопросами, от которых зависит проведение чемпионата в той или другой стране, то эта организация может принять любое решение, которое считает нужным», – сказал Васильев.

Проблемы со строительством украинских стадионов признал и министр семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин. Тем не менее, он убежден, что чемпионат Европы по футболу не окажется под угрозой.

«Действительно, внушает опасения ситуация, которая сложилась в Украине, не только из-за НСК Олимпийский, но и Львовского (стадиона) тоже. Правительство принимает все меры для того, чтобы слова Платини не стали реальностью. Мы ждем его приезда, и покажем, что мы уже сделали», – сказал министр.

Сегодня состоялось совещание по подготовки к Евро-2012 в Львове, по его итогам директор турнира в Украине Маркиан Лубковский заявил, что ситуация критическая, поскольку строительство львовского стадиона не велось большую часть прошлого года.

Вообще эксперты признают, что при условии активизации строительства Украина еще имеет время, чтобы закончить киевский и львовский стадионы к чемпионату.

Статьи по теме


You must be logged in to post a comment Login

Подписаться на получение новых комментариев, не комментируя